Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

«Программу золотого миллиарда никто не отменял», – такая надпись видна на видео, в котором пугают «химтрейлами» и технологией 5G. Однако утверждения на видео вводят в заблуждение и основаны на теориях заговора.

Данное TikTok-видео опубликовано на Facebook 12 февраля. Им поделилось более 2000 человек, в том числе и в Латвии. На видео видна надпись:

«Программу золотого миллиарда никто не отменял и не отменит никогда!»

У подобного утверждения нет никакого обоснования, и оно основано на конспирологии. Теория заговора о «золотом миллиарде» возникла на закате СССР и очень популярна в России. В основе данной конспирологической теории лежит представление, будто один миллиард человек – богатая мировая элита Запада – стремится завладеть мировыми богатствами и ресурсами, оставив остальных жителей планеты страдать и голодать. Re:Check об этом сообщал уже ранее.

Другая надпись на видео приписывает создателю Microsoft и филантропу Биллу Гейтсу слова: «Мне не нужно разрешение распылять химтрейлы». В свою очередь закадровый голос на видео гласит:

«Так что друзья, президенты все в одной упряжке с Биллом Гейтсом, и они не скрывают, что сыпят химтрейлы».

У подобных утверждений нет никаких доказательств. Последователи теорий заговора часто необоснованно приписывают Гейтсу разные поступки или высказывания.  Re:Check об этом сообщал, например здесь, здесь, здесь и здесь.

Теория заговора о «химтрейлах» является популярной, но никак не обоснованной. Последователи этой теории уверены, что с самолетов распыляют ядовитые вещества и вирусы. В 2016 году было опубликовано исследование, во время которого 76 из 77 специалистов в области атмосферных наук опровергли существование секретной программы атмосферного распыления. Следы в небе являются просто результатом полета самолетов. «Хвосты» самолетов появляются, когда мелкие частицы, оставшиеся в атмосфере после работы двигателя самолета, образуют ядра, на которых может концентрироваться атмосферная влага. При определенной влажности и слабом ветре конденсационные следы не рассеиваются, а образуют облака, которые могут формировать значительный верхний слой облаков в районах с интенсивным воздушным движением. Re:Check об этом сообщал здесь, здесь, здесь и здесь.

Кроме того, на видео «химтрейлы» связывают с технологией 5G. Будто, надышавшись «химтрейлов», при включении 5G «будет давать такой резонанс, такую вибрацию, что он будет действовать на нас изнутри». У этого заявления также нет никакого обоснования. В технологиях мобильной связи, включая 5G, используется электромагнитное излучение на определенных частотах — радиоволны или радиочастотное излучение. С его помощью различные устройства, например, мобильные телефоны, связываются с базовыми станциями мобильной связи. Исследования показывают, что в краткосрочной перспективе излучение радиочастотного диапазона не влияет на здоровье, например, на активность мозга, сон, когнитивные способности, частоту сердечных сокращений или кровяное давление. Риск ожогов или травм также отсутствует, если соблюдаются параметры излучения, разрешенные, например, Кабинетом министров Латвии или рекомендациями международных организаций. Это Re:Check объяснял ранее здесь. В свою очередь о возникновении теории и ее распространении в Латвии Re:Check сообщал уже пять лет назад здесь.

Вывод: Нет доказательств теориям заговора о «золотом миллиарде» и «химтрейлах». Утверждения на видео необоснованны и на записи им также не предоставляются никаких доказательств.


<>Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712