Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Лаборатория Re:Baltica по проверке фактов и исследованию социальных сетей Re:Check с сегодняшнего дня становится официальным партнером Facebook по проверке фактов.

Facebook все активнее включается в борьбу с дезинформацией и во всем мире сотрудничает с независимыми партнерами третьей стороны по проверке фактов – такими, как Re:Check. Данных партнеров сертифицирует независимая от политического влияния Международная сеть проверки фактов. Сначала Re:Check прошла этот отсев и теперь утверждена в списке официальных партнеров FB.

Когда проверщик фактов полуправдивую или ложную новость исследует, затем публикует о ней статью и соответствующую ссылку, алгоритм Facebook существенно сокращает ее распространение. Это останавливает распространение и снижает количество людей, у которых данная новость появляется в ленте. У страниц Facebook и интернет-страницы, которые повторно распространяют фейк-новости, снижается видимость и запрещается возможность получать доходы и рекламироваться. Когда новость отмечается как лживая, Facebook предупреждает об этом людей, которые ее видят или стараются поделиться.

«Мы рады запуску нашей программы проверки фактов с партнерами третьей стороны в Латвии и Эстонии и ее расширению в Литве – теперь в ней задействованы Re:Baltica и DELFI. Мы очень ответственно относимся к обязанности бороться с фейк-новостями, поэтому постоянно ищем новые способы, как остановить распространение дезинформации на нашей платформе»,

— отмечает Якоб Туровский (Jacob Turowski), руководитель отдела общественной политики Facebook в странах Балтии и Польши.

На данный момент в этой Международной сети проверки фактов работают уже более 55 партнеров, которые проверяют факты более чем на 45 языках по всему миру.

“Миссия Re:Check – заботиться о том, чтобы люди эпохи социальных сетей получали правдивую информацию. Мы проверяем, соответствуют ли правде публичные высказывания должностных лиц и лидеров других мнений, информация разных организаций и новости, которые распространяются в социальных сетях. Мы гордимся возможностью присоединиться к этой команде, чтобы можно было сделать еще больше»,

говорит Эвита Пуриня, редактор Re:Check.

С момента открытия в середине 2019 года Re:Check опубликовала более 70 статей, проект также стал участником в Международной сети проверки фактов IFCN и получил большую поддержку аудитории.

Если у вас не было времени отследить все то, чем Re:Check занималась по теме предотвращения дезинформации, связанной с COVID 19, то все материалы можно прочитать здесь: https://rebaltica.lv/recheck/


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712