Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В сети Facebook снова стало популярным прошлогоднее видео, которое содержит ложную и вырванную из контекста информацию о влиянии 5G и других технологий мобильной связи на здоровье людей и животных.

В технологиях мобильной связи, включая 5G, используется электромагнитное излучение на определенных частотах — радиоволны или радиочастотное (РЧ) излучение. С его помощью различные устройства, например, мобильные телефоны, связываются с базовыми станциями мобильной связи. На видео несколько человек один за другим рассказывают, что это излучение вредно для здоровья: вызывает головокружение, головные боли, усталость, трудности с концентрацией внимания, беспокойство, когнитивные нарушения, кардиомиопатию, мышечные спазмы, неврологические заболевания, различные виды рака и другие проблемы со здоровьем.

Исследования показывают, что в краткосрочной перспективе излучение радиочастотного диапазона не влияет на здоровье, например, на активность мозга, сон, когнитивные способности, частоту сердечных сокращений или кровяное давление. Риск ожогов или травм также отсутствует, если соблюдаются параметры излучения, разрешенные, например, Кабинетом министров Латвии или рекомендациями международных организаций. 

Долгосрочные последствия РЧ-излучения для здоровья – спорная тема, так как не хватает качественных исследований, а доступная научная литература является неоднозначной. Поскольку мобильные телефоны часто держат у головы или в кармане, исследователи в основном сосредоточились на связи радиочастотного излучения с раком, нарушениями репродуктивной системы, неврологическими заболеваниями и развитием детей.

Связано ли РЧ-излучение с раком и нарушениями репродуктивной функции?

В докладе, опубликованном Научно-исследовательской службой Европейского парламента (EPRS), основываясь на научной литературе, оценено влияние РЧ-излучения и его электромагнитного поля на риск развития рака, репродуктивное здоровье и нарушения развития. В опубликованном в 2021 году докладе авторы различают два диапазона частот, используемых в мобильных технологиях: относительно низкие или FR1 частоты (0,45-6 ГГц) и относительно высокие или FR2 частоты (24-100 ГГц).

EPRS пришла к выводу, что излучение FR1, вероятно, является канцерогенным для людей, однако результаты приведенных в докладе исследований противоречивы. Например, в некоторых из них прослеживается корреляция между использованием телефона и раком мозга или ушного нерва, а в других — нет. Следует отметить, что хотя в последние десятилетия люди все чаще пользуются мобильными телефонами, увеличения заболеваемости раком мозга не наблюдается — даже у тех, кто часто пользуется мобильными телефонами. 

EPRS пишет, что, по их мнению, достаточно доказательств того, что излучение FR1 влияет на мужскую фертильность, но в докладе также указывается на исследования, в которых такой связи не обнаружено. Кроме того, во всех исследованиях о фертильности люди сами сообщали о том, как много использовали мобильные телефоны, а в некоторых из них не учитывались другие привычки испытуемых. Об излучении FR2 не проводились исследования ни о раке, ни о фертильности.

А ВОЗ относит РЧ-излучение к категории В2 — возможно канцерогенное для человека. Эта классификация означает, что недостаточно доказательств для надежного подтверждения того, что излучение может вызывать рак. К этой классификации также относятся, например, листья алоэ вера и маринованные овощи.

Связано ли РЧ-излучение с неврологическими заболеваниями?

В видео упомянуты также неврологические заболевания: болезни Альцгеймера и Паркинсона. Ученые в академическом журнале International Journal of Environmental Research and Public Health в прошлом году опубликовали независимый обзор исследований о том, какая связь существует между риском неврологических заболеваний и воздействием электромагнитных полей. В обзоре говорится, что в настоящее время невозможно подтвердить или опровергнуть связь между ЭМП и этими заболеваниями — методологии исследований различны, а результаты неубедительны и противоречивы. В обзоре особо подчеркивается отсутствие исследований о связи ЭМП с болезнью Паркинсона. 

Исследователи также отмечают, что это очень сложный вопрос, поскольку на развитие неврологических заболеваний влияет множество различных факторов: возраст, травмы головы, загрязнение окружающей среды, химические вещества (тяжелые металлы, растворители, пестициды). Возможно, что электромагнитные поля взаимодействуют с этими факторами, и у их комбинаций есть определенный эффект.

Вредно ли РЧ-излучение для развития детей?

В июле прошлого года независимые ученые из Ахенского университета опубликовали систематический обзор исследований о влиянии РЧ-излучения на здоровье и физиологию детей и подростков. В обзоре сделан вывод, что на сегодня не хватает качественных исследований, чтобы утверждать, что РЧ-излучение оказывает положительное, отрицательное или нейтральное воздействие на здоровье и развитие детей и подростков. К похожим выводам пришли и в других сборниках независимых исследований.

Нет доказательств того, что американские политики Маккейн и Кеннеди болели раком из-за телефонов

В видеоролике некая женщина перечисляет нескольких известных в США личностей, у которых якобы развился рак в результате излучения от мобильного телефона:

“У жены бывшего губернатора Индианы диагностировали глиобластому, та же опухоль была у Теда Кеннеди и у Джона Маккейна. (..) У Леброна Джеймса, одного из наших спортсменов, обнаружили опухоль слюнной железы. Это еще одна опухоль от излучения телефона”.

Политики Джон Маккейн и Тед Кеннеди, а также жена бывшего губернатора штата Индиана Сьюзан Байх умерли от очень трудно поддающегося лечению рака мозга — глиобластомы, но нет никаких доказательств того, что рак у них вызвало излучение от мобильного телефона. А баскетболист Леброн Джеймс не болел раком слюнных желез или другими видами рака. 

5G не вызывает массовой гибели птиц

На видео показана опубликованная в интернете статья под названием «Сотни мертвых птиц во время 5G эксперимента в Гааге, Нидерландах».

Из-за плохого качества видео Re:Check не удалось найти конкретную статью, но, скорее всего, речь идет о гибели 300 скворцов в Гааге в октябре 2018 года. Этот инцидент часто упоминается противниками 5G, и о нем неоднократно писали зарубежные фактчекеры.

Например, в 2019 году британское издание Full Fact узнало от Министерства экономики и климатической политики Нидерландов и Национального антенного бюро, что никаких испытаний 5G в то время и в том месте не проводилось. Full Fact также связался с сотрудниками Вагенингенского университета и Музея естественной истории Роттердама, которые провели вскрытие 15 птиц. Причиной смерти стало кровотечение из ран, полученных при столкновении с окружающими объектами.

Такие случаи нередки и обычно происходят, когда стаю птиц что-то напугает. В начале прошлого года в Мексике на землю внезапно упали 255 черных дроздов. Тогда эколог Ричард Бротон рассказал The Guardian, что инцидент можно объяснить паникой, вызванной бегством птиц от хищника. То есть, птицы, летящие выше, во время бегства случайно сталкивались с более низкими зданиями или землей. А в газете Гарвардского университета орнитолог Скотт Эдвардс объяснил, что виной тому может быть динамика стаи черных дроздов. Эти птицы полагаются друг на друга, летая стаями, и поэтому ошибка даже одной птицы может запустить каскад, который приведет к гибели сотен животных.

Re:Check ранее писал и о других заблуждениях, связанных с мобильными технологиями, например, что 5G вызывает Covid-19 (здесь) и что латвийские законы якобы разрешают небезопасное мобильное излучение (здесь).

Вывод: На сегодняшний день научная литература о влиянии электромагнитного излучения мобильных технологий на здоровье человека является неполной и неоднозначной. Люди в видеоролике умалчивают об этом важном контексте. Нет оснований утверждать, что рак у нескольких американских политиков был вызван излучением от мобильных телефонов. Нет доказательств того, что быстрая гибель стай птиц, о которой рассказывают СМИ, связана с электромагнитным излучением от частот 5G.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712