Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

“Берегись Билла!” — говорится в видео на Facebook, в котором женщина ходит по магазину и показывает продукты с логотипами Fairtrade, Rainforest Alliance и Cocoa Life. Она ошибочно предполагает, что эти продукты ядовиты. К тому же, вопреки ее утверждениям, эти логотипы не связаны с Биллом и Мелиндой Гейтс.

На видео присутствует текст «Все продукты с логотипами содержат яд», и автор видеоролика рассказывает, что эти продукты связаны с Биллом и Мелиндой Гейтс: “Это тоже их фирмы. Спонсоры, повторяю, Мелинда и Билл Гейтс”.

Что означает логотип Fairtrade?

Знак Fairtrade International с логотипом.

Логотип Fairtrade означает, что производство и продажа продукта соответствуют критериям Fairtrade International, некоммерческой организации, базирующейся в Германии. Цель организации — поддержать производителей различных продуктов, особенно малых производителей и тех, кто работает в развивающихся странах.

Организация разделяет критерии на три группы. Первая — экономические, то есть справедливое вознаграждение сотрудников и поддержка местного сообщества. Вторая — экологические критерии, например, производители должны заботиться о сохранении биологического разнообразия и использовать минимум пестицидов. А третья группа включает в себя социальные критерии, которые направлены на предотвращение эксплуатации и дискриминации работников. Критерии отличаются в зависимости от размера и сферы деятельности компании; они подробно описаны здесь.

Логотип ни в коем случае не означает, что продукт ядовит или каким-либо образом более вреден, чем другие.

Также Fairtrade International не является организацией Билла и Мелинды Гейтс. Она появилась в 1992 году как Фонд Fairtrade, совместное предприятие AFOD, Christian Aid, Oxfam, Traidcraft, World Development Movement и Национальной федерации женских институтов Великобритании. Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил грант в размере 100 тысяч долларов организации Christian Aid и с 1999 года — 62 гранта различным филиалам Oxfam, но не Fairtrade International. Ни Билл, ни Мелинда не входят в правление этой организации.

Что означает логотип Rainforest Alliance?

Знак Rainforest Alliance с логотипом.

Организация Rainforest Alliance основана в 1986 году. Ее первоначальной целью была защита тропических лесов от уничтожения. Со временем деятельность организации значительно расширилась. Сейчас она реализует проекты по развитию устойчивого сельского хозяйства в тропических регионах мира, которое не наносит ущерба природе, климату и местному населению. Уже много лет организация сертифицирует предприятия, которые выращивают и продают какао- и кофейные бобы, бананы и другие продукты в соответствии с ее стандартами устойчивого развития. 

Таким образом, продукты, изготовленные на сертифицированных предприятиях или из сырья, полученного с сертифицированных ферм, могут иметь логотип альянса — зеленую лягушку. Она является символом организации.

Эта организация также не была основана кем-либо из семьи Гейтс. Rainforest Alliance основал американский экологический активист Даниэль Кац. Организация или ее продукция не являются проектом Билла Гейтса. Он также не участвует в работе руководящих структур альянса. Фонд Билла и Мелинды Гейтс был одним из спонсоров в 2007 году, но это было давно, и абсолютное большинство финансирования Rainforest Alliance поступает от сертификации, грантов правительств стран и соглашений о сотрудничестве.

Что означает логотип Cocoa Life?

Логотип инициативы Mondelez International Cocoa Life

Автор видео также указывает на один из логотипов и говорит:

“Вот, цветочек. Они сейчас стали прятать лягушонка”.

Логотип Cocoa Life не имеет никакого отношения к Rainforest Alliance. Его на некоторые продукты ставит производитель сладостей и соленых снэков Mondelez International. К их брендам относятся, к примеру, Milka, Tuc и Marabou. Продукты с логотипом Cocoa Life изготовлены из какао устойчивого производства. В отличие от Fairtrade и Rainforest Alliance, сертификацию этой продукции выдает сам производитель, а не независимая организация. В правление компании Mondelez International также не входят ни Билл, ни Мелинда Гейтс.

В сообщении на Facebook также содержится ряд других логотипов, указывающих на сертификацию той или иной организации. Они также не говорят о вреде продукта или связи с Биллом Гейтсом.

Источник: скриншот из Facebook.

Вывод: Продукты, маркированные логотипами Fairtrade, Rainforest Alliance и Cocoa Life не представляют опасности. Эти организации не связаны с Биллом Гейтсом.


<>Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712