Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

На Facebook распространяются видео, в которых рассказывается о так называемых «химтрейлах». Это популярная в мире теория заговора о том, что с самолетов распыляют ядовитые вещества и вирусы.

В одном из видео ряд людей рассказывают о влиянии химикатов на здоровье. Они говорят о распылении химии в воздухе и связывают с этим разные болезни. «У нас есть кое-что падающее с неба, и это огромная-огромная проблема», — рассказывает некий мужчина и рассуждает о вреде алюминия:

«На самом деле, это в воздухе, которым мы дышим. И когда мы дышим этим, оно попадает через наши ноздри прямо в мозг. Загрязненные вещества, которые были идентифицированы, которые я упоминал, алюминий. Алюминий – это номер один нейрогенератор свободных радикалов, попавших в мозг, которые вызывают ранний апоптоз, раннюю смерть мозга, которая начинается с рубцевания тканей (..), есть часть химической матрицы, схожей с Альцгеймером».

Однако утверждения на видео неправдивы. Re:Check ранее уже писал, что следы самолетов в небе – это не «химтрейлы». У этой теории заговора нет никаких научных доказательств. В 2016 году было опубликовано исследование, во время которого 76 из 77 специалистов в области атмосферных наук опровергли существование секретной программы атмосферного распыления. Эти ученые обнаружили, что «данные, приведенные в качестве доказательства [для такой программы], можно объяснить другими факторами, включая хорошо изученными физикой и химией, связанными с самолетами». Другими словами, свидетельства указывают на то, что следы являются просто результатом полета самолетов.

На другом видео показаны следы от самолета в небе, и некая женщина также утверждает, что самолеты годами каждый день сыпят нечто. Далее следует закадровый голос, который связывает эту теорию «химтрейлов» с борьбой с изменениями климата.

«Каждый, подняв голову, может увидеть это в любом месте земного диска, не правда ли? А ведь большую часть поверхности Земли занимает вода, так зачем бороться с глобальным потеплением именно над городами, если другие места менее заселены или вообще безлюдны. Но именно борьба с потеплением проводится над густонаселенными районами».

Кроме того, говорится, что якобы была прописана зеленая повестка, и в соответствии с этой повесткой «прописали якобы благородные цели по защите нашей планеты от потепления, хотя все же вроде взрослые люди понимают, что это процесс колебательный – когда теплее, когда холоднее в истории человечества было». Сказанное в видео содержит вереницу заблуждений.

Для начала насчет упомянутого «земного диска» нужно сказать, что Земля – это не диск; она не плоская, а шарообразная.

Re:Check уже писал о связи отрицания изменений климата и «химтрейлов». Исследователи и журналисты обнаружили, что сторонники теории «химтрейлов» чаще всего не верят в изменения климата. Некоторые из них считают, что борьба с изменениями климата вредит среде и людям.

Есть ученые, которые считают, что изменения климата можно предотвратить или замедлить при помощи светоотражающих частиц. Частицы в виде аэрозоля можно было бы распылить в стратосфере, где они отражали бы солнечное излучение. Данный метод называется стратосферная аэрозольная инъекция (stratospheric aerosol injection – англ.). Однако на данный момент этот метод находится лишь на уровне идеи. У ученых нет единого мнения, будет ли это эффективным решением. Некоторые считают это лишь краткосрочным решением. В свою очередь другие беспокоятся о возможных последствиях данного метода.

Также неправдой является, что изменение климата – это нечто цикличное или колеблющееся. Re:Check уже писал, что изменения климата также происходят и естественно, но за последние 150 лет средняя глобальная температура возросла быстрее, чем когда-либо ранее. Подавляющее большинство мировых исследователей климата подтверждают, что на изменение климата и на темп этих изменений существенно влияет хозяйственная деятельность человека. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712