Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook популярность получило видео, на котором развязанную Россией войну в Украине называют «шоу». Утверждается, будто за ней стоит США или «глубинное государство». Повторяется также частый кремлевский нарратив про роль Польши и ее якобы желании вернуть Речь Посполитую. Эти утверждения вводят в заблуждение.

В опубликованном 11 июля видео «прогнозируют» победу России в войне, которую та развязала в Украине. Данным постом поделилось 1500 человек. Виновными в происходящем традиционно для кремлевской пропаганды выдается Запад, США или НАТО:

«Что нас ждет после победы России на Украине или после поражения НАТО. На телеканалах часто говорят о том, что США ищут способ соскочить с украинской темы. На что я сразу скажу – это бред. Запад не зря готовился к этой войне. То, что для Запада уничтожение России и унижение Китая приоритет – это факт».

Однако у подобных утверждений нет никакого обоснования. На видео умалчивается, что полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года осуществила Россия. О начале полномасштабной войны против Украины в телеобращении объявил президент России Владимир Путин, назвав ее «специальной военной операцией». Ее целью Путин назвал в том числе «демилитаризацию и денацификацию Украины». Не только президент Украины Владимир Зеленский, но и многие лидеры стран мира пытались предотвратить вторжение России в Украину и вели переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В СМИ также описывалось, что США знали и предупреждали Украину, союзников, а также огласили публично намеренья России напасть. Об этом сообщали СМИ еще до 24 февраля 2022 года.

Для снятия с России ответственности за начатую полномасштабную войну в Украине пророссийская пропаганда регулярно высказывает обвинения Западу, НАТО и США. Re:Check писал, например здесь, здесь, здесь и здесь.

Также на видео утверждается, будто некто в США и «глубинном государстве» все спланировал:

«Так что при любом раскладе поражение Украины равно поражению США и тех в глубинном государстве, кто стоял и стоит за этим давно спланированном шоу».

Это неправда. Нет никакого обоснования называть войну в Украине «спланированным шоу». США или некое «глубинное государство» не стоит за войной, которую Россия начала в Украине. В США «глубинное государство» или “deep state” является ключевой составляющей популярной, но необоснованной теории заговора QAnon. Она используется для обозначения могущественных элит с темными мотивами, которые руководят миром.

Рассказывается также про Польшу:

«Визит Зеленского в Польшу указал на еще одного возможного участника вооруженных действий. Там все громче раздаются голоса о Речи Посполитой, так как поляки считают, что Бог им послал невероятную удачу, ведь разборка великих держав должна привести к поражению России».

Кремлевская пропаганда регулярно распространяет утверждения о якобы желании Польши расшириться или вернуть бывшие территории. Об этом также ранее писал Re:Check (здесь, здесь и здесь). Например, в конце прошлого года это утверждал глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. В свою очередь 21 июля этого года президент России Владимир Путин на оперативном совещании с Советом безопасности РФ заявил о том, что Польша якобы готовится оккупировать часть территории Украины и нацелена также на земли Беларуси. Таким заявлениям ни тогда, ни сейчас не было предоставлено никаких доказательств. После высказываний Путина премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что министр иностранных дел собирается вызвать посла России в Варшаве. После полномасштабного вторжения России в Украину Польша является одним из ближайших союзников Украины. Польша поддерживает независимость Украины, отправляет туда военную и гуманитарную помощь. Никакие публичные заявления должностных лиц Польши также о подобных намерениях не свидетельствуют.

Вывод: На видео пересказывается кремлевская повестка о войне в Украине. Война не является спланированным шоу США или «глубинного государства». Нет обоснований утверждать, будто Польша претендует на часть Украины.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712