Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Вскоре после встречи в Варшаве президентов Польши и Украины в начале апреля в кремлевских СМИ возобновились утверждения, будто Польша собирается забрать часть соседней страны. Пропагандистские издания ссылаются на статьи неких порталов с анонимными высказываниями о подобных договоренностях. Из контекста также вырывается сказанное на встрече президентом Украины.

Кремлевские новостные порталы, например Тасс, Lenta.ru и другие сообщают, будто «Зеленский пообещал Польше территории Западной Украины в обмен на помощь против России». 

Источник: скриншот портала Lenta.ru.

Источником данной информации является автор портала Niezależny Dziennik Polityczny Марек Галась. В кремлевских СМИ пересказывается, будто во время поездки в Варшаву Зеленский получил «последний шанс» от польского коллеги «на осуществление контрнаступления, в случае его провала западная часть постсоветской республики должна будет перейти соседней стране». В социальных сетях пользователи об этом пишут уже как о факте, например: «Зеленский сливает Украину Польше». Никаких доказательств или источников данной информации не приводится. В действиях Польши или высказываниях должностных лиц ничего не свидетельствует о намерениях получить часть Украины. Однако подобные ничем не обоснованные утверждения являются частым нарративом кремлевской пропаганды. Re:Check подобные заявления уже ранее опровергал, например здесь, здесь и здесь.

Про портал Niezależny Dziennik Polityczny как распространитель кремлевской пропаганды в Польше Re:Baltica в своем расследовании сообщила еще в 2017 году. Кроме того, данный портал и его автор Марек Галась уже ранее распространяли дезинформацию якобы о планах Польши оккупировать территорию Западной Украины. Об этом ранее сообщили независимые фактчекеры из Литвы Delfi и FactCheck Georgia из Грузии. Хотя упомянутый портал позиционируется как ресурс из Варшавы, в нем проводится пророссийская повестка. В том числе под данным именем неоднократно публиковались схожие бездоказательные статьи, которые затем перепечатывались российскими СМИ. 

В этот раз для подкрепления утверждений приводится цитата президента Украины Владимира Зеленского на встрече с президентом Польши Анджеем Дудой. Зеленский на встрече в начале апреля поблагодарил польский народ за теплое отношение к миллионам украинцев, которые нашли убежище в Польше, где чувствуют себя не как в гостях, а как дома. «Между нами не было границ, и я считаю это началом того, что между нами в будущем не будет никаких границ, каких угодно: политических, экономических и – что очень важно – исторических. Ради наших народов. Но для этого еще предстоит победить. Для этого нужно еще немного пройти плечом к плечу», – сказал Зеленский. Это же президент Украины написал 5 апреля в платформе Twitter.

Источник: скриншот с Twitter.

Однако никаких заявлений, будто Зеленский пообещал Польше Западную Украину в обмен на помощь против России, не было сказано. Также в достоверных публичных источниках Re:Check подобной информации найти не удалось. 

Добавим, что Украина хочет вступить в Евросоюз и в июне 2022 года получила статус государства – кандидата на вступление в Евросоюз. Этот вопрос также обсуждался на встрече президентов. 

В свою очередь, например РИА Новости сообщают:

«Приближенные к офису Владимира Зеленского экспертные круги уже некоторое время обсуждают возможность создания единого государства с Польшей».

Кремлевский новостной портал ссылается на якобы украинское издание Страна.ua. В «новости» утверждается, будто «в Киеве рассуждают о создании некой «новой Речи Посполитой». У этих заявлений также нет никаких обоснований. Однако данный сайт также не является украинским СМИ, а прокремлевским пропагандистским порталом, который уже ранее распространял фейки. Издание The Insider пишет, что взлом переписки российского пропагандиста Искандера Хисамова показал, что «Страна.ua» была частью сети прокремлевских СМИ, таких как Украина.ру, которыми руководил Хисамов.

Таким образом, кремлевские СМИ используют якобы зарубежные сайты для продвижения своей повестки. Слова Зеленского в Варшаве также прокомментировали и в Кремле, призвав их пояснить. «Если господин Зеленский имел в виду поглощение Украины со стороны Польши, здесь нужно разобраться», – заявил кремлевским СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Вывод: Нет никаких обоснований утверждать, будто Зеленский пообещал Польше Западную Украину в обмен на помощь против России. Также нет никаких доказательств утверждениям, что в Киеве рассуждают о создании «новой Речь Посполиты». Данные «новости» опубликованы без доказательств и указания источников информации на прокремлевских сайтах, которые преподносятся как зарубежные, а затем опубликованы в российских СМИ, что является частой тактикой российской пропаганды.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712