Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

В социальной сети Facebook несколько сотен человек поделились видео о том, будто вся Украина оккупирована, а в Латвии запрещено 9 мая и любые массовые мероприятия. Однако эти утверждения неправдивы и вводят в заблуждение. 

Видео опубликовано 22 апреля. Его автор показывает фотографию людей в форме и с оружием, а также говорит, что это в центре столицы Украины у Киево-Печерского монастыря.

«Кто скажет после этого, что Украина не оккупирована. Конечно, Украина оккупирована. И вчера как раз в поддержку оккупированной Украины выступил Сейм Латвии. Они приняли судьбоносное решение о запрете празднования 9 мая. (..) Там же драконовские меры, там запрет на любые массовые мероприятия – собираться массово нельзя. Несколько человек собрались – все, нарушение закона».

Подобные утверждения вводят в заблуждение. То, что Украина принимает решения не самостоятельно и лишилась независимости, якобы подконтрольна НАТО или Западным странам – частый нарратив прокремлевской пропаганды. Об этом регулярно рассказывают пророссийские пропагандисты и СМИ после полномасштабного вторжения России в Украину. Однако нет обоснования утверждениям, будто Украина оккупирована. Хотя часть территории Украины действительно захвачена – Россией.

Какое решение приняли в Латвии о 9 мая?

Про 9 мая в Латвии автор видео также вводит в заблуждение. Сейм Латвии в апреле принял новый закон, который запрещает проводить определенные мероприятия 9 мая. В этот день в публичных местах на открытом воздухе запрещено проводить отдельные публичные развлечения и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты. Однако можно будет проводить мероприятия, которые соответствуют цели закона – защищать безопасность общества и государства, а также не допускать угрозу ценностям Латвии как демократического и национального государства, говорится на домашней странице Сейма. Также 9 мая можно будет проводить мероприятия, чтобы выразить солидарность с украинским народом и почтить память погибших и пострадавших в Украине. 

В целом же в Латвии Сатверсме или Конституция Латвии защищает права людей на согласованные мирные собрания, шествия и пикеты. К примеру, 24 апреля в Риге состоялось шествие педагогов, в котором приняли участие несколько тысяч людей, а осенью прошлого года примерно 500 медиков вышли на пикет с требованием повысить зарплаты.

День разгрома нацизма в Латвии официально отмечают 8 мая

Добавим, что Латвия вместе со всей Европой отмечает день окончания Второй мировой войны 8 мая. В Латвии многие годы 8 мая является официальным днем разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны, когда в памятных мероприятиях принимают участие также должностные лица. Министерство иностранных дел Латвии на своей домашней странице отмечает, что 8 мая 1945 года в Европе закончилась война и наступил мир. МИД поясняет, что народы Западной Европы вернули себе независимость и свободу, но в Латвии и Балтии этого не произошло, оккупация и насилие продолжались. Латвия восстановила свою независимость только в 1990 году.

В свою очередь 9 мая в Латвии отмечают День Европы. Хотя часть населения страны отмечает 9 мая как День победы, для многих жителей страны этот день ассоциируется с оккупацией. О том, что 9 мая в Латвии символизирует оккупацию и аннексию, сказано и в аннотации нового закона. В частности, в прошлом году после начала полномасштабной войны более 100 русскоязычных Латвии, среди которых известные в обществе люди, опубликовали открытое письмо. В нем призвали тех, кто отмечает 9 мая, не устраивать торжество, пока в Украине каждый день убивают и мучают невинных людей. Авторы письма в 2022 году также призвали их «осознать, что участвовать в праздновании в Парке Победы в этом году означает поддерживать ту войну, что идет сейчас».

Автор видео ищет скрытый символизм, якобы Сейм данное решение намеренно принял в день рождения Адольфа Гитлера:

«Так знаете, в чем символизм? Как раз депутаты, кстати, Сейма латышского очень-очень торопились принять это решение именно вчера, они тоже понимали, в чем символизм. А символизм в том, что вчера был день рождения Гитлера».

Заседания парламента Латвии проходят по четвергам, и конкретное заседание также прошло в четверг, 20 апреля. 

Обвинения в фашизме или нацизме являются частым нарративом пророссийской пропаганды о Латвии. Еще чаще подобные обвинения начали звучать после полномасштабного вторжения России в Украину, которое прошло под лозунгом «денацификации». Re:Check об этом сообщал, например здесь и здесь. Однако эти заявления неправдивы. Равное осуждение преступлений обеих тоталитарных держав закреплено в законе. Предусматривается также наказания за «публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение геноцида, преступления против человечности, преступления против мира или военного преступления, совершенного СССР или нацистской Германией против Латвийской Республики и ее жителей».

Действительно ли Столтенберг разворачивает войну? 

Автор видео также рассказывает о визите генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Киев 20 апреля. Он злится и призывая распространять свое видео, чтобы в том числе норвежцы видели, «какие морально правильные решения принимает их землячек, который разворачивает войну». Автор видео говорит о Столтенберге. Генсек НАТО является норвежским политиком. На пресс-конференции в Киеве он ответил на вопрос об ожидаемой 21 апреля встрече в Рамштайне. Столтенберг сказал, что ожидает новых объявлений от государств-членов и партнеров НАТО о конкретной военной поддержке Украине, так как это «правильно с моральной точки зрения». Однако неправда, что Столтенберг или НАТО разворачивает войну в Украине. Для снятия с России ответственности за начатую полномасштабную войну в Украине пророссийская пропаганда регулярно высказывает обвинения в чужой адрес. Re:Check уже неоднократно объяснял, что войну в Украине развязала Россия и 24 февраля 2022 года начала полномасштабное вторжение в соседнюю страну. Также и сам Столтенберг на пресс-конференции пояснил свои слова о правильности поддержи Украины: «Суверенное независимое государство в Европе – Украина – подверглась нападению, став жертвой жестокой агрессивной войны, и поэтому Украина имеет право на самооборону, а мы имеем право поддерживать Украину в отстаивании ее права на самооборону, права, которое закреплено в Уставе ООН, но это также и в наших собственных интересах».

Вывод: Facebook-видео повторяет прокремлевскую пропаганду. Хотя часть Украины захвачена Россией, Киев и вся Украина не оккупирована. В Латвии 9 мая запретили проводить отдельные публичные мероприятия. Тогда как день разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны официально в стране отмечается со всей Европой 8 мая.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712