Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook белорусский государственный телеканал Беларусь 1 опубликовал пропагандистское видео с уже привычными кремлевскими нарративами. Рассказывается, будто войну в Украине начали Западные страны, а Польша собирается забрать часть территории Украины. Однако у этих утверждений нет никакого обоснования.

В видео рассказывается, будто «очередной кровавый бизнес-план коллективного Запада по разорению Украины и России в войне чужими руками провалился». Утверждается, будто войну в Украине развязал Запад:

«Все красноречивее сигналы западного мира о том, что Украина для Запада – кость в горле. Значит развязанная Западом война все же буксует, благодаря началу спецоперации».

Это распространенный кремлевский нарратив, и у него нет никакого обоснования. Re:Check уже ранее объяснял, что войну в Украине развязала Россия и 24 февраля 2022 года начала полномасштабное вторжение в соседнюю страну. Не только президент Украины Владимир Зеленский, но и многие лидеры стран мира пытались предотвратить вторжение России в Украину и вели переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В СМИ также описывалось, что США знали и предупреждали Украину, союзников, а также огласили публично намеренья России напасть. Об этом сообщали СМИ еще до 24 февраля 2022 года.

Затем корреспондент канала повторяет также популярную повестку пропаганды, будто Польша намерена забрать часть Западной Украины и там уже есть польские наемники.

«Если в стране появляются польские наемники, значит это кому-нибудь нужно. И наверняка не безвозмездно. А если конкретно в Украине, конкретно в Западных областях, на которые претендует Польша, появляются польские наемники:  инструктора, саперы, фельдшеры и специалисты по тактической медицине, и целая военная база в печально известной Волыни, значит это нужно конкретно Варшаве».

Польша не планирует завоевать или мирным путем получить часть Украины. Ничего подобного в ее действиях или высказываниях должностных лиц не свидетельствует о таких намерениях. Подобные утверждения кремлевской пропаганды о польских наемниках также были многократно опровержены. Например, 2 января этого года представитель правительства Польши по вопросам безопасности информационного пространства Станислав Зарин в соцсети Twitter называет это «ложными нарративами» российской пропаганды. Он считает, что таким образом Кремль пытается представить Польшу в качестве зачинщика, участвующего в затягивании войны.

Когда корреспондент в видео говорит о польской военной базе, на экране появляются две новости с пропагандистских сайтов.

Источник: Скриншот Facebook-видео.

Re:Check нашел эти новости. Они гласят, что «Варшава разворачивает военную инфраструктуру на Западной Украине», и это якобы означает «прямой конфликт Польши с Россией». В одной новости приходят к заключению, якобы наиболее реально то, что «Варшава готовится к захвату территории своей исторической области Восточные Кресы». Обе новости ссылаются на украинское издание Zaxid. Однако в новости данного издания ничего подобного не говорится. На самом деле новость гласит, что поляки профинансируют строительство мобильного учебного центра для украинских военных на Волыни. Его собирается построить польская фирма за деньги, собранные поляками на Bayraktar. Изначально об этом 24 февраля этого года на своем Facebook написал журналист и волонтер, собиравший средства, Славомир Сераковский. К тому же, в его публикации, как и в новости украинского издания Zaxid, содержится вторая фотография, которой на пропагандистских сайтах нет. В ней ясно видно, что представлен макет, а не уже построенная база.

Фото: Скриншот с Facebook.

Кроме того, о планах Польши захватить часть Украины говорит и пропагандистка Беларусь 1:

 «А вот ценой всего этого польского подкрепления может стать не просто суверенитет, а большой кусок территории Украины. (..) Пока под шум этого треска имперских амбиций США польские власти жадно потирают руки, претендуя на западную часть Украины».

Re:Check уже ранее сообщал, что у подобных заявлений нет никакого обоснования.  После полномасштабного вторжения России в Украину Польша является одним из ближайших союзников Украины. Польша поддерживает независимость Украины, отправляет туда военную и гуманитарную помощь и приняла больше всего беженцев из Украины. Например, в июне 2022 года президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью Латвийскому Телевидению, что Украина должна вернуть международно признанные границы: «Нам следует сделать всё возможное, чтобы не только остановить Россию в Украине, но вытеснить ее вон из Украины. И крайне важно, чтобы Украина вернулась в свои международно признанные границы». К тому же руководство Польши никогда не высказывало претензии на какую-либо часть Украины.

В видео также говорится о “многотысячных акциях” против спонсирования войны:

«В Вашингтоне накануне прошли многотысячные акции протеста».

Акция Rage against the war machine, против помощи Украине, прошла в Вашингтоне 19 февраля. О ней много писали кремлевские издания. Однако говорить о многотысячной акции протеста – существенное преувеличение и неправда. Вашингтонский телеканал Wusa9 сообщил о сотнях людей. Издание Washington Times также сообщило про несколько сотен протестующих. В свою очередь британская вещательная корпорация Би-би-си – примерно о 1000 людей. Таким образом, нет основания называть данную акцию многотысячной. То, что акция не была широко посещена, видно и в видеофрагменте самого белорусского телеканала.

Вывод: В Украину вторглась и развязала войну Россия, а не Западные страны. Нет обоснования утверждениям о польских наемниках в Украине и намерении Польши якобы захватить часть Украины. На акции в Вашингтоне собрались несколько сотен или около 1000 протестующих, но нет обоснования утверждению о многотысячной акции.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712