Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook популярность получило видео, в котором манипулируют высказываниями президента Украины Владимира Зеленского, а также выставляют его в качестве агрессора. Этот кремлевский нарратив постоянно повторяется пропагандистскими СМИ и блогерами.

Данное видео опубликовано 27 июня. У него 835 тысяч просмотров, и постом поделилось 3,3 тысячи человек. На нем говорит прокремлевский блогер из Украины Егор Мисливец, который неоднократно распространял манипулятивную и неправдивую информацию.

Свой рассказ блогер начинает про «внезапное обращение Зеленского»:

«В своем обращении Зеленский не может понять, за что же сражаются граждане, которым по большому счету и бороться-то не за что»

Далее приводится короткий отрывок видео президента Украины, в котором Зеленский на русском языке спрашивает: «У кого-то из вас есть нефтяные вышки, есть дворцы, есть виноградники, может у вас есть яхты или какой-то банк? Вы за что вообще боритесь? У вас есть только кредиты, что-то вечером пожрать и теперь мобилизация». Изначально автор видео своим комментарием создает неправдивое впечатление, будто Зеленский обращается к украинцам:

«Оказывается, что сам президент не понимает, за что люди воюют. И в первую очередь этому обращению удивились граждане его собственной страны, которых сейчас активно забирают на фронт».

Уже ранее упомянутую цитату Зеленского прокремлевские интернет-страницы и СМИ вырывали из контекста и представляли как обращение к украинцам. В этом видео только позже блогер добавляет, что данное обращение было адресовано к российской армии. Хотя видео представлено как новинка, свое обращение офис президента Украины опубликовал еще 28 сентября 2022 года. Из полной записи ясно, что Зеленский обращается к россиянам. В частности, он призывает россиян сдаваться в плен и бороться на своих улицах за свою свободу. «Боритесь за свое! Не лезьте на нашу землю, в нашу душу и нашу культуру», – сказал президент Украины.

Кроме прочего, на видео повторяется постоянный кремлевский нарратив, будто Зеленский – ставленник США и агрессор. Автор видео сваливает на него ответственность за разрушения в Украине и войну. Он также приводит слова неких неназванных людей, которые на английском языке обсуждают Зеленского:

«А потом он [Зеленский] крутанулся на 180 градусов, превратился в самого кровожадного врага России, разжигателя войны».

Затем автор видео от себя добавляет:

«Нужно признать, что проект шестого президента Украины был лучшим проектом США».

Украина – независимое государство. Президент Украины Владимир Зеленский является законно избранным президентом. В 2019 году он с рекордным результатом победил на выборах. Нет никаких обоснований утверждать, будто это некий «проект США». Также Re:Check неоднократно объяснял, что для снятия ответственности с России прокремлевская пропаганда регулярно обвиняет США в войне, которую в Украине развязала Россия. Полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года осуществила Россия. О начале полномасштабной войны против Украины в телеобращении объявил президент России Владимир Путин. Не только президент Украины Владимир Зеленский, но и многие лидеры стран мира пытались предотвратить вторжение России в Украину и вели переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В СМИ также описывалось, что США знали и пытались предотвратить вторжение, предупреждали Украину, союзников, а также огласили публично намеренья России напасть. Об этом сообщали СМИ еще до 24 февраля 2022 года.

Чаще всего прокремлевская пропаганда вину за идущую войну перекладывает на Запад, США или НАТО. Об этом Re:Check писал, например здесь, здесь и здесь.

Вывод: В своем видео президент Украины обращался к гражданам России, а не Украины. Он призвал их в том числе сдаваться в плен. Украина не является агрессором, а президент страны не «проект США».  


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712