Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

В социальных сетях распространяется пропагандистское видео, в котором президента Украины Владимира Зеленского обвиняют в войне, которую Россия развязала в Украине, в том числе в угрозе ядерным оружием. Однако эти обвинения безосновательны и являются манипуляцией. 

Автор видео прокремлевский блогер из Украины Егор Мисливец. Он неоднократно распространял манипулятивную и неправдивую информацию.

Видео блогера на Facebook выложили 2 и 4 февраля анонимные страницы, где регулярно публикуются пропагандистские ролики. В целом им поделилось более 10 тысяч человек. Блогер утверждает, что Зеленский знал о красных линиях России, но «продолжал тянуть Украину в НАТО»:

«Более того, в феврале на Мюнхенской конференции [Зеленский] даже угрожал России ядерным оружием вместо того, чтобы предотвратить начало боевых действий. И по сути Зеленский просто взял и толкнул Украину в пропасть ради пустой для Украины цели — НАТО».

Однако неправда, будто Зеленский угрожал России ядерным оружием. На выступлении на Мюнхенской конференции 19 февраля 2022 года Зеленский напомнил, что в 1994 году Украина отказалась от ядерного оружия ради гарантий безопасности, но в итоге нет ни оружия, ни безопасности. «За отказ от третьего ядерного потенциала в мире Украина получила гарантии безопасности. Того оружия у нас нет. Безопасности у нас также нет. Нет и части территории нашего государства, которая по площади больше, чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное – нет миллионов наших граждан Украины. Всего этого нет», — сказал президент Украины. 

Также российские СМИ без каких-либо оснований говорили, что Украина планирует развивать и использовать ядерное оружие. В свою очередь осенью прошлого года российские СМИ и пропагандисты рассказывали, будто Зеленский призвал НАТО использовать ядерное оружие против России, хотя он этого и не говорил. Тем временем Владимир Путин с момента вторжения в Украину неоднократно угрожал его применением.

Блогер также рассказывает:

«Похоже, что Зеленскому пришел конец, и Запад дал добро на слив президента Украины (..) Я вас уверяю, что как только в США скажут: «Фас!», то Зеленского обнулят в течение трех дней».

Никаких подтверждений данным словам автор видео не приводит. Однако это распространенный кремлевский нарратив, будто Украина или президент страны Зеленский якобы подконтрольны НАТО, Западным странам или США в частности.

Далее блогер ссылается на американскую газету Washington Post и ее расследование. Якобы оно о президенте Украины, блогер упоминает также название: «Почему Зеленский не предупредил украинцев о предстоящих боевых действиях». Затем он начинает высказывать обвинения, в том числе за то, что Зеленский не предотвратил российское вторжение. Однако так озаглавлено не само расследование Washington Post, опубликованное 16 августа, а статья Би-би-си, в которой из этого расследования опубликовано главное об этой теме. В самой же газете акцент делается на том, как США пытались предупредить союзников и Зеленского об угрожающем вторжении. Среди прочего объяснялась и позиция Зеленского, почему он не предупредил украинцев. Интервью Washington Post с Зеленским можно прочесть здесь. Оригинальная статья с расследованием озаглавлена так: «Путь к войне: США изо всех сил пытались убедить союзников и Зеленского о риске вторжения» (Road to war: U.S. struggled to convince allies, and Zelensky, of risk of invasion). Также и в пересказе данного расследования изданием Медуза видно, что оно о том, как США пытались помешать нападению России. А не конкретно о Зеленском или о том, что он якобы не предотвратил нападение и это якобы его вина.

Блогер в видео спрашивает: «Почему, зная, что готовится наступление российской армии, за полгода вперед, он [Зеленский] ничего не сделал для того, чтобы предотвратить эти события?» Это обвинение безосновательно. Не только Зеленский, но и многие лидеры стран мира пытались предотвратить вторжение России в Украину и вели переговоры с Путиным.

Вывод: Утверждение, будто президент Украины угрожал ядерным оружием – это неправда. Блогер также манипулирует и распространяет кремлевский нарратив, будто об отставке Зеленского будут решать США. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712