Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook популярность получил фрагмент передачи российского телевидения, в котором некий мужчина рассказывает пророчества о планах «тайного общества масонов» уничтожить человечество. У этих утверждений нет никакого обоснования. В конспирологических заявлениях также повторяются кремлевские нарративы, в частности об однополых браках на Западе, которые якобы по замыслу масонов приведут к уничтожению человеческого рода. 

Фрагмент передачи Малахов, которая выходит на канале Россия 1, в Facebook опубликован 18 марта. В нем виден частый гость программ о сверхъестественном на кремлевских каналах, его представляют в качестве афганского пророка-математика – Сидик Афган. Ведущий программы Андрей Малахов спрашивает о его теории и прогнозе относительно «тайного общества масонов, которое контролирует этот мир». Гость передачи в ответ пересказывает ряд сплетенных между собой теорий заговора:

«Их цель – уничтожение человечества. Они хотят превратить человека в животного. Именно они придумали коронавирус. (..) Теракт 11 сентября в Нью-Йорке – это их рук дело. Они являются основоположниками терроризма и наркоторговли в мире. Их план – уничтожить 67% населения земного шара. Например, одна из программ, которую они успешно реализуют на Западе – это однополые браки. Это приводит к уничтожению человеческого рода».

Данным видео поделилось 3,8 тысяч человек, в том числе и в Латвии. Однако нет никакого обоснования утверждать, будто некто хочет уничтожить часть населения Земли. Подобные теории заговора регулярно распространяются в соцсетях. Re:Check о них уже писал, например здесь, здесь и здесь

Хотя сперва «пророк» рассказывает о планах уничтожить 67% населения Земли, в этом же фрагменте передачи он рассказывает о цели оставить в мире лишь 100 миллионов человек. На данный момент население Земли является около 8 миллиардов человек. Если от 8 миллиардов отнять 67%, получится 2,64 миллиарда, а не 100 миллионов, как рассказывает «афганский пророк-математик».

В связи с пандемией коронавируса также распространилось множество теорий заговора, в том числе, будто он была запланирована. В данном случае конспирология о коронавирусе сплетена с другой очень популярной в мире теорией заговора о тайном масонском заговоре. Ранее подобные утверждения об изобретении масонами коронавируса для снижения населения Земли уже распространялись, об этом писали фактчекеры из Грузии Myth Detector.

Ложной является и конспирология о том, что масоны организовали теракт 11 сентября 2001 года в США. Разные теории заговора по этому вопросу распространялись уже ранее.

В свою очередь его слова об однополых браках на Западе повторяют постоянный кремлевский нарратив о так называемых «традиционных ценностях» в России. Re:Check  уже объяснял, что подчеркивая «естественную семью» или «традиционные» ценности, российские государственные власти на протяжении многих лет противопоставляют Россию «гейропе» и якобы морально разлагающемуся Западу. «Традиционные ценности» в России стали оправданием для репрессий, а затем и для войны, которую она начала в Украине, сообщает базирующееся в Риге независимое издание Медуза.

В конце февраля этого года издание The Insider отметило, что россияне все чаще включают сериалы про гадалок и ток-шоу с участием «патриотических экстрасенсов». В публикации также перечисляются «предсказания афганского математика» на кремлевских телеканалах. Например, он пророчил, будто: «Цифры ясно указывают — в следующем году Зеленский продолжит тактику ядерного шантажа человечества». Кроме того, он пророчил, будто Америки как великой державы не будет, а ЕС развалится с 2027 по 2032 год.

Вывод: У конспирологической теории о тайном масонском заговоре нет никакого обоснования. Нет также доказательств утверждениям, будто масоны планируют уничтожить часть человечества, что они изобрели коронавирус и провели теракт 11 сентября 2001 года в США.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712