Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В соцсетях на русском языке с новой силой распространяется некая цитата, которую приписывают канадскому актеру Киану Ривзу. В ней он якобы осуждает нежелание людей создавать семьи и заводить детей, критикует пренебрежение честью, достоинством и религией в погоне за властью и материальными ценностями. Однако Ривз — не автор этого текста, а многие видео на русском языке, в которых он это будто бы говорит, сфабрикованы.

В интернете распространяются как минимум четыре разных видео, в которых Ривз как будто говорит одно и то же. Во всех слышен только наложенный сверху “перевод” на русский язык. Этот же текст с отсылкой на актера можно найти и в печатной версии, а где-то его называют открытым письмом Ривза. В нем он якобы говорит:

„Я ненавижу мир, где мужья одевают своих жён как проституток, выставляя на показ все то, что должно быть сокровенным. Где нет понятия чести и достоинства. Где женщины не хотят детей, а мужчины не хотят семьи. Где сосунки считают себя успешными за рулем отцовских машин, а любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество. Где люди лицемерно заявляют, что верят в Бога, с рюмкой алкоголя в руках и с отсутствием малейшего понимания своей религии.“

Другие записи длиннее и еще больше подчеркивают так называемые традиционные ценности. В более длинной версии «цитаты» Ривз якобы говорит, что ненавидит также и мир, в котором люди забыли о любви, в котором мужчина и женщина уже давно не отличаются друг от друга и где это называется свободой выбора, а тех, кто выбрал другой путь, считают отсталыми деспотами.

Видео и записи с цитатой, приписываемой Ривзу, были распространены пользователями Facebook в России, Украине, Азербайджане и Армении. Вероятно, это не случайно, поскольку, подчеркивая «естественную семью» или «традиционные» ценности, российские государственные власти на протяжении многих лет противопоставляют Россию «гейропе» и якобы морально разлагающемуся Западу. «Традиционные ценности» в России стали оправданием для репрессий, а затем и для войны, которую она начала в Украине, сообщает базирующееся в Риге независимое российское СМИ Медуза. Говоря о войне России в Украине, официальные лица государства-агрессора упоминают о защите «традиционных ценностей» почти так же часто, как о борьбе с «нацистами», поясняет СМИ. 

Первая фальшивая цитата — еще в 2016 году

Впервые этот текст — в печатном виде — был приписан Ривзу еще семь лет назад. Тогда об этом писало СМИ по проверке фактов Snopes, а позже и Politifact. Журналисты нашли его в на некой приписанной актеру Facebook-странице, но актер не имеет к этому никакого отношения. Politifact связался с публицистом Ривза, которая сказалa, что Ривз не общается в социальных сетях и что страница в Facebook, на которой якобы цитируется актер, фальшивая. После этого случая она была удалена.

Тогда Snopes и Politifact также нашли русскоязычное видео, в котором самого актера не слышно, а только наложенный поверх русский «перевод». Журналисты пришли к выводу, что Ривз в этом видео на самом деле рассказывал о выставке работ художника Поля Гогена. За эти годы в Facebook и TikTok было распространено еще несколько видео, в которых также не слышно сказанное актером на английском, а только русский перевод. К примеру, в одном из видео он говорит о создании фильма Джон Уик 3 три года назад. Разными видео в целом поделились несколько десятков тысяч человек.

Теперь, еще несколько лет спустя, появилось новое видео, в котором Ривз, став еще старше, с более длинными волосами и бородой, якобы говорит те же самые слова.

Опять же, сказанное актером на английском языке не слышно — слышен только “перевод. При помощи поисковых систем в интернете можно найти, что в этот раз использовано видео из шоу Джимми Киммела на канале ABC в США. Ривз в нем участвовал несколько месяцев назад, в октябре 2022 года, и рассказывал об издания комикса, ролях своей мечты и возможности стать гражданином США.

Ривзу и ранее приписывались разные высказывания, которые он не произносил. Например, в 2018 году он не высказывал похвалу президенту США того времени Дональду Трампу.

Вывод: Голливудский актер Киану Ривз не является автором цитаты, осуждающей пренебрежение так называемыми традиционными ценностями и сосредоточенность на власти и материальной выгоде. Видео, в которых он якобы говорит об этом, сфабрикованы.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712