Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Около 11 тысяч пользователей Facebook поделились видео, в котором некий мужчина рассказывает якобы о планах лидеров стран снизить население планеты на 95%. Утверждения в нем неправдивы, и видео повторяет популярную, но совершенно необоснованную теорию заговора. 

Пользователь Facebook, которая делится этим видео, пишет: “Пора, уже давно пора просыпаться, очухиваться, подключать свою осознанность и проявить свой Дух и Волеизявиться!”

При помощи интернет-поисковиков можно узнать, что мужчина на видео – это актер Виктор Данте, и оно снято несколько лет назад. Данте читает текст, якобы написанный незадолго перед смертью неким Джорджом Спенсером, где он рассказывает, что долгие годы работал в спецслужбе США и участвовал в некой секретной операции. Этот образ описывается и в разных конспирологических страницах, однако нет никаких доказательств, что такой человек действительно существовал и писал нечто подобное. 

Актер на видео говорит:

«В 1994 на саммите по населению мира в Каире принимали участие 160 стран. И все они согласились, что популяция вышла из-под контроля и должна быть остановлена, потому что по всему миру кончаются ресурсы. Был подписан договор на сокращение населения планеты с шести миллиардов до 800 миллионов к 2030 году. Это означает поиск способов уничтожить почти 95% населения».

В 1994 году в Каире прошла Международная конференция по народонаселению и развитию Организации Объединенных Наций (ООН). В ней участвовало более 180 стран, которые приняли Программу действий. Однако ни в Программе действий, ни в каком-либо другом формате участники конференции не принимали решения снизить население планеты или уничтожить какую-то часть популяции.

Полный текст Программы действий можно прочесть здесь. Одна из главных тем – дать больше возможностей женщинам, расширив доступ к образованию, здравоохранению, улучшению умений, трудоустройству, а также вовлечь больше женщин в политику и принятию решений другого рода. В программе сказано о необходимости действовать, чтобы до 2015 года у женщин во всем мире появился доступ к планированию семьи, что является частью репродуктивного здоровья и прав в наиболее широком смысле.

В Программе действий также указаны прогнозы ООН того времени, что в течение 20 лет, то есть до 2014 года, количество жителей достигнет 7,1 – 7,8 миллиардов (средний прогноз – 7,5 миллиардов). Нужно отметить, что в 2014 году ООН пришла к выводу, что количество жителей достигло 7,2 миллиардов.

Далее актер перечисляет способы, которыми рассчитывали осуществить этот план по уничтожению части человечества. Он добавляет, что с того времени эти средства использованы в полной мере. Например, он говорит о вызывании болезней и утверждает, что США создали вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который они распространили при помощи вакцинации. Рассказывает также, что искуственно вызвали испанский грипп. Ни одно, ни второе утверждение неправдиво. Основываясь на генетическом материале вирусов исследователи пришли к выводу, что они оба возникли от схожих вирусов животных, которые в результате мутаций «перешли» к людям. ВИЧ, по всей видимости, развился от вируса обезьян SIVcpz. В свою очередь вирус A/H1N1, который в 1918 году вызвал пандемию, скорее всего, произошел от птиц или свиней (возможно, что «переход» вируса произошел несколько раз – туда и обратно, пока не появился смертельный подвид вируса 1918 года).

Также в видео говорится об отравлении людей «химтрейлами», что является многократно опроверженной теорией заговора. Кроме того, рассказывается, что в 2024 году будет инсценировано нападение инопланетян на Землю, после чего на человечество нападут уже настоящие воздушные корабли. Затем человек на видео говорит о скором создании единого мирового правительства и нового мироустройства, в котором людей поработят и целенаправленно уничтожат. Как известно, «новый мировой порядок» является широко распространенной теорией заговора, о которой ранее писал и Re:Check. Она основывается на сфабрикованных документах и никак не обоснованных идеях о некоем плане мировых элит снизить население человечества.

Вывод: На видео сфабрикована история, которая повторяет распространенную теорию заговора о некоем плане мировых лидеров снизить численность населения Земли, в этот раз на 95%. Высказанные в нем утверждения не соответствуют фактам.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712