В Саласпилсском лагере детей не использовали в качестве доноров крови для немецких солдат

УТВЕРЖДЕНИЕ
Во время Второй мировой войны в Саласпилсском лагере детей использовали в качестве доноров крови для немецких солдат.
ВЫВОД
Неправда. Детей в лагере не использовали в качестве доноров крови для армии нацистской Германии.
В Facebook распространилось несколько публикаций с утверждением, что во время Второй мировой войны в Саласпилсском лагере детей использовали в качестве доноров крови для немецких солдат. В публикации размещено интервью с женщиной, которая находилась в Саласпилсском лагере.
На вопрос о том, брали ли у нее немцы кровь, она отвечает:
«Да, брали, и я потом заболела сильно (..) Брали кровь со всех детей, им же солдатам переливать надо, с фронта раненых везли.»
Подобные утверждения распространялись в соцсетях уже ранее. Об этом Re:Check сообщал здесь, здесь и здесь.
«Это миф», ранее Re:Check пояснил доктор истории, исследователь Института истории Латвии Латвийского Университета и один из авторов исследования «За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь 1941-1944» Улдис Нейбургс.
Кровь брали, но не массово (по 10–20 мл). Скорее всего, для выявления болезней и предотвращения, например эпидемии тифа на территории лагеря и за его пределами. Документы свидетельствуют, что уже в начале 1943 года нацистская армия отказалась от хранения крови. Это значит, что ее невозможно было бы долго использовать. К тому же многие дети болели и были измучены дифтерией и скарлатиной, а кровь больных детей не годилась бы для лечения солдат вермахта.
Нейбургс также в качестве контраргумента мифу о «банке крови» в Саласпилсе упоминал: известно, что из лагеря около 2700 детей направили на работы в сельские хозяйства, передали в детские дома и приемные семьи. Кроме того, историк отметил, что в то время взятие анализов было гораздо неприятнее, чем сейчас. К тому же оно проходило у маленьких детей, которые были заключены в чужом месте и остались без своих домов и семьи, «что, несомненно, было ужасной травмой, которая осталась в памяти на всю оставшуюся жизнь».
Лагерь был воспитательным?
В интервью также говорится о названии лагеря. Женщину спрашивают о ее отношении к тому, что латвийские политики называют лагерь «воспитательным». Миф о якобы иной интерпретации Саласпилсского лагеря латвийскими политиками появился уже давно. Такая интерпретация якобы используется, чтобы скрыть реальное предназначение лагеря. А высказывания политиков, называющих его «воспитательным», якобы преуменьшают произошедшую в лагере трагедию.
Re:Check не нашли подтверждений тому, что «латвийские политики» называли этот лагерь «воспитательным». Во времена нацистской Германии лагерь официально называли трудово-воспитательным лагерем. Нейбургс указывает, что по своей сути это был нацистский репрессивный лагерь. Однако необоснованно называть его «детским концентрационным лагерем», так как он никогда не создавался и не планировался для такой функции.
Саласпилс был репрессивным карательным лагерем, основной функцией которого служило понесение наказания для политзаключенных и нарушителей трудовой дисциплины. Нейбургс отметил, что позже в лагерь помещали наказанных латышских, литовских и эстонских военных, а также перемещенных гражданских жителей Беларуси, России и Латгалии. Дети же из Беларуси, России и Латгалии попадали в Саласпилс не для понесения наказания, а вслед за своими семьями.
Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально вводящих в заблуждение записей на платформах META – Facebook и Instagram. О нашем сотрудничестве с META читай здесь.
Подробнее о шкале оценок и методах нашей работы читай здесь. Если вы заметили сомнительное утверждение, отправьте его на recheck@rebaltica.com или пишите нам в наших аккаунтах в социальных сетях.



