Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Re:Check — это отдел по проверке фактов, работающий под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

Наша задача

Задача Re:Check заботиться о том, чтобы в век социальных сетей люди получали правдивую информацию. Мы проверяем, соответствуют ли истине публично прозвучавшие высказывания политиков, должностных лиц и других лидеров мнений, а также сообщения различный организаций и распространенные в социальных сетях новости.

Как мы выбираем, что проверять?

Для проверки мы выбираем высказывания и сообщения, в основе которых факты, а не мнения. Все проверить невозможно, поэтому предпочитаем важные и актуальные утверждения. Не обращаем внимания на общеизвестные факты, а скорее на такую информацию, читая, слыша или видя которую, у нас возникает вопрос — действительно ли все так? Следя за содержанием социальных сетей, выбираем новости и утверждения, о которых говорят и которыми делится широкий круг людей. Для проверки фактов ждем заявок и от наших читателей. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.

С марта 2020 года Re:Baltica является официальным партнером Meta по проверке фактов. Это значит, что проверяем потенциально вводящие в заблуждение и неправдивые посты в Facebook и Instagram, с возможностью добавить к ним нашу публикацию с отметкой касательно соответствия или несоответствия информации фактам. Про наше сотрудничество с Meta больше читайте здесь.

Как мы проверяем

Чтобы выяснить соответствует ли действительности высказывание, мы не основываемся на мнениях других людей, а ищем доказательства в документах, исследованиях, базах данных. Если не можем найти источники сами, просим помощь у экспертов в соответствующих отраслях. В каждой проверке фактов отмечаем то, какие источники использовались, и добавляем интернет-страницы, где читатель может сам убедиться в этом. Мы стараемся связаться с автором высказывания (если он известен), чтобы узнать откуда взята информация и выслушать обоснование, но, если связаться не удалось, объясняем почему. Исключением являются люди, которые регулярно и многократно распространяли вводящую в заблуждение и неправдивую информацию и многократно не отвечали на нашу просьбу предоставить источники информации.

Все статьи перед публикацией проверяет редактор, в большинстве – двое (редактор и журналист). Оценку ставит автор статьи и редактор, но в случае различия мнений привлекают еще одного журналиста.

Если автор утверждения, которое анализируется в статье Re:Check, считает нашу оценку несоответствующей, ее можно оспорить, отправив письмо в редакцию (recheck@rebaltica.com) или при использовании возможности оспорить оценку, которую предоставляет Meta. Если и после этого мнение автора и команды Re:Check об оценке отличается, в принятие решения вовлекаются еще два журналиста Re:Baltica, которые повседневно не работают с проверкой фактов. Если автора не устраивает окончательный ответ Re:Baltica, нашу работу можно обжаловать в Совете по этике Латвийской ассоциации журналистов или Латвийском Совете по этике СМИ.

Как мы присваиваем оценку

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок:

  • Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое.
  • Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности
  • Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана
  • Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста
  • Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает
  • Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации

Этические принципы

Принципом Re:Baltica является независимая, открытая и честная журналистика. Все журналисты Re:Baltica в своей работе следуют Кодексу этики Латвийской ассоциации журналистов.

Нейтральность

На содержание Re:Baltica и Re:Check не влияют ни государственные институции, ни политические партии, ни отдельные политики, ни организации, от которых мы получаем финансирование. Мы, журналисты Re:Check, отбираем утверждения для проверки, анализируем и оцениваем их, отгородившись от политических симпатий и сохраняя нейтральность. Стараемся, чтобы в схожем объеме и с одинаковым подходом отбирались высказывания всех действующих на политической арене партий и представителей политических взглядов. Мы не сотрудничаем с политическими партиями, не ввязываемся в политическую агитацию, наши журналисты не являются членами или работниками политических партий. Мы не вовлекаемся в организации, которые могут помешать выполнять профессиональные обязанности и не готовим материалы, которые создают конфликт интересов с индивидуумами, политическими, экономическими и другими группами интересов. Если в какой-либо статье могут возникнуть подозрения о потенциальном столкновении интересов, указываем это. Журналисты Re:Check от имени медиа не высказывают мнения о политически чувствительных вопросах и не вовлекаются в агитацию каких-либо групп интересов, кроме вопросов, которые касаются проверки фактов и журналистики в целом. Журналисты не принимают подарки, услуги или другие блага в связи с созданием медиа-содержания от лиц, которые не являются их работодателем.

Исправление ошибок

Если в проверке допустили фактологические ошибки, их исправляем и добавляем об этом отметку под статьей. Если ошибка существенная, соответствующую отметку добавляем к ссылкам статьи в социальных сетях. Тот же порядок действует, если получили существенную информацию, о которой не знали в момент написания статьи. Если ошибка или дополнение статьи значительное (в том числе, чтобы поменять оценку высказывания), делаем это, добавляя соответствующую отметку к заголовку статьи, под статьей, а также к ее ссылкам в социальных сетях. Если существенная ошибка допущена в подписи к статье в наших социальных сетях, мы удаляем пост и в следующем отмечаем, что в предыдущей записи ошиблись.

Если видите ошибку в нашей статье, пожалуйста, информируйте по электронной почте: recheck@rebaltica.com или в социальных сетях. Если мнение человека, который подал заявку, о возможной фактологической ошибке отличается от мнения команды Re:Check, в принятие решения вовлекаются еще два журналиста Re:Baltica. Если человека, который подал заявку, не устраивает окончательный ответ Re:Baltica, нашу работу можно обжаловать в Совете по этике Латвийской ассоциации журналистов или Латвийском Совете по этике СМИ.

Участие в EFCSN

С ноября 2023 года мы стали членами Европейской сети стандартов проверки фактов (EFCSN). Это значит, что мы соблюдаем определенные EFCSN стандарты нейтральности, открытости, прослеживаемости источников, исправления ошибок и другие. Если вам кажется, что в какой-либо из статей мы их нарушили, у вас есть возможность информировать EFCSN, написав здесь.

Участие в IFCN

С ноября 2019 года мы являемся членами Международной сети фактчекинга (IFCN). В своей работе мы придерживаемся нейтральности, открытости, прослеживаемости источников и остальным принципам IFCN. Если вам кажется, что в какой-либо из статей мы их нарушили, у вас есть возможность информировать IFCN, написав здесь.

Кто за это платит

Наши доходы поступают из трех источников. Первый — это конкурсные гранты, в основном от организаций из ЕС/НАТО (за годы работы мы получили финансирование на журналистские расследования от IJ4EU, фондов «Открытое общество», Европейской комиссии/BECID, Sigrid Rausing Trust, Фонда общественной интеграции, Calouste Gulbenkian foundation, программы POBB и т.д.). Второй источник — собственные доходы, которые поучаем, преподавая, модерируя мероприятия, проводя исследования и создавая сценарии к документальным фильмам, а также услуги по проверке фактов META. Третий источник дохода — пожертвования от юридических и физических лиц. Re:Baltica присвоен статус Организации общественного блага, и жертвователи могут получить налоговые скидки. Все доноры — как физические лица, так и организации, — которые жертвуют более 4999 евро, должны подписать соглашение о том, что донор полностью уважает редакционную независимость Re:Baltica.

В 2022 и 2023 году работа Re:Check или отдела по проверке фактов в основном финансировалась из трех источников. Это программа Meta (Facebook) по проверке фактов, софинансирование Европейского Союза Балтийскому центру по борьбе с информационными беспорядком (BECID – Baltic Engagement Centre for Combating Information Disorders) и Европейский фонд поддержки медиа и информации (EMIF), финансирование которого обеспечивает фонд Галуста Гюльбенкяна. Отметка о конкретном партнере добавляется в конце каждой статьи. У отдельных статей по проверке фактов такой отметке нет; их создание финансируется от общих доходов Re:Baltica.

В 2022 году 8% нашего бюджета составили пожертвования, 32% — гранты и 60% — собственные доходы. В 2022 году общий годовой доход Re:Baltica составил 661 787 евро. Отчеты за все годы деятельности Re:Baltica доступны в базе данных Регистра предприятий.

Кто занимается проверкой

Эвита Пуриня работает в журналистике с 1997 года. Восемь лет писала о национальной политике в газете Diena, потом была главным редактором местного издания Zemgales Ziņas. С 2012 года свободный журналист, писала исследовательские статьи для Re:Baltica, портала общественных СМИ lsm.lv и журнала Ir. В жанре проверки фактов работает с 2015 года, создавая Детектор лжи lsm.lv.

Анния Петрова — журналист Re:Check. Учиться в магистратуре Латвийского Университета на отделении политологии. Ранее работала в Новостной службе Латвийского радио.

Рональд Силиньш — журналист Re:Check. Рональд получил степень магистра биологии со специализацией в области микробиологии в Копенгагенском университете. Перед Re:Check он работал редактором в научно-популярном журнале Иллюстрированная наука (Ilustrētā Zinātne).


Независимая журналистика нуждается в независимом финансировании

Если вам нравится работа Re:Baltica, поддержите нас!!
Счет: LV38RIKO0001060112712