Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации

В социальной сети Facebook получило популярность видео о жертвах нацистского режима на территории Латвии во время Второй мировой войны. Однако ряд утверждений в видео вводят в заблуждение.

Некий пользователь Facebook в начале августа опубликовал видео, которое подписано словами: «Латвия неужели вы забыли, очень жаль». Оно начинается с фотографии части памятника в Парке победы в Риге, на которой красными буквами написано: «Таблетка для памяти. Латвия». Этот памятник в Пардаугаве снесли в конце августа. На видео, которое длится примерно минуту, высказан ряд утверждений про Латвию времен нацистской оккупации. В том числе вновь рассказывается про Саласпилсский концлагерь и утверждается, что там погибло 7000 детей:

«12 000 детей, на которых ставили опыты и выкачивали у них кровь. 7000 детей погибли в концлагере Саласпилс, 3000 погибших не исполнилось 5 лет».

Однако Re:Check уже ранее сообщал, что новейшие исследования историков Латвии и других стран Европы опровергают эти данные, которые пропагандировались в СССР и повторяются в России до сих пор. Это «выдуманные числа, которые в свое время использовали в пропаганде», ранее пояснил доктор истории, исследователь Института истории Латвии Латвийского Университета и один из авторов исследования «За этими воротами стонет земля. Саласпилсский лагерь 1941-1944» Улдис Нейбургс. Подтверждений названному числу детей историки не нашли ни в документах, ни в показаниях свидетелей, объясняет Нейбургс. В Саласпилсе было около 3000 детей, которые прибыли вслед за своими родителями. Они там находились от нескольких недель до месяцев. Как объясняет Нейбургс, из детей, заключенных в лагере, погибло примерно от 400 до 600.

Ранее в соцсетях также распространилась информация, будто кровь детей из Саласпилсского лагеря использовали для нужд офицеров СС. Однако Нейбургс называет это мифом. Кровь брали, но не массово (по 10–20 мл). Скорее всего, для выявления болезней и предотвращения, например эпидемии тифа на территории лагеря и за его пределами. Документы свидетельствуют, что уже в начале 1943 года нацистская армия отказалась от хранения крови. Значит ее невозможно было долго использовать. К тому же многие дети болели и были измучены дифтерией и скарлатиной, а кровь больных детей не годилась бы для лечения солдат вермахта.

Нейбургс также в качестве контраргумента мифу о «банке крови» в Саласпилсе упоминает то, что случилось с большинством детей после пребывания в лагере. А именно: известно, что около 2700 детей из лагеря направили на работы в сельские хозяйства, передали в детские дома и приемные семьи. Кроме того, историк отметил: «Необходимо учесть, что в то время взятие анализов само по себе было гораздо неприятнее, чем в наше время, к тому же оно проходило у маленьких детей, которые были заключены в чужом месте и остались без своих домов и семьи, что, несомненно, было ужасной травмой, которая осталась в памяти на всю оставшуюся жизнь».

Также в видео говориться, что:

«60 000 жителей Риги были расстелены в окрестных лесах только в декабре 1941-го».

30 ноября и 8 декабря 1941 года в лесу Румбулы нацисты и их местные пособники провели массовые расстрелы евреев из Рижского гетто, а также специально привезенных из Германии евреев. За два дня в Румбульском лесу расстреляли 25 тысяч человек. Около тысячи убитых — депортированные из Германии евреи. Это было самое большое массовое убийство мирных жителей в истории Латвии.

В целом на территории Латвии во время оккупации нацистской Германии убили примерно 70 000 латвийских евреев и более 20 000 евреев, депортированных из других стран.

Кроме того, в видео рассказывается:

«150 000 советских воинов отдали свои жизни в боях за Латвию».

Историк Улдис Нейбургс поясняет, что, по примерным подсчетам, во время боев войск Германии и СССР в 1941 и 1944–1945 годах на территории Латвии погибло примерно 80 000 солдат Германии и по крайней мере 200 000 военнослужащих СССР. Однако, как поясняет историк, проблемным является посыл, что они погибли в боях за Латвию. «Красная армия СССР никак не боролась за возобновление независимости Латвии, и результатом ее военного наступления стала смена нацистской оккупации на советскую оккупацию, а не возобновление свободы народа Латвии и независимости страны, что стало возможным лишь в 1990/1991 годах», – объясняет Нейбургс.

В видео время нацистской оккупации описывается до 1944 года. Однако она продолжалась в Латвии с 1941 по 1945 год, хотя с октября 1944 года под властью нацистской Германии находилась лишь окруженная Курземе.

В видео также рассказывается о 18 еврейских гетто на территории Латвии. Нужно уточнить, что их было меньше: в Даугавпилсе, Риге, а в мае 1942 года, начали создавать гетто в Лиепае, которое просуществовало до октября 1943 года. Также историк и директор музея Евреи в Латвии Илья Ленский отметил, что 18 гетто — это преувеличение. Он пояснил, что можно говорить о максимум четырех гетто, в том числе в Лудзе.

Историк Нейбургс также добавил, что, в то время как на видео неточно подчеркнуты преступления нацистской Германии, вместе с этим замолчаны преступления СССР по отношению к жителям Латвии. Основываясь на воображаемой расовой теории, нацистский режим в Латвии во время холокоста убил 70 тысяч латвийских и примерно 20 000 евреев, которых привезли из других стран. А в целом арестовали и убили или репрессировали примерно 110 000 жителей Латвии. Тем временем оккупация Советского Союза продолжалась с 17 июня 1940 года до начала июля 1941 года, а после Второй мировой войны продлилась до 1991 года. Как разъясняет Нейбургс, основываясь на воображаемую классовую борьбу, коммунистический режим в Латвии в 1940–1941 годах арестовал, убил и репрессировал примерно 26 000 жителей. После смены оккупационных сил по политическим причинам репрессировали более 170 000 человек, которых арестовали, убили, заключили в фильтрационные лагеря СССР и Гулаг или выслали.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712