Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальных сетях распространяются две серии фильма бывшего инспектора по вооружениям ООН Скотта Риттера, который был осужден за осуществление развратных действий к подростку и регулярно рассказывает кремлевскую пропаганду. В них он говорит неправду, будто президент Украины является агентом британской внешней разведки и при этом его избрание якобы проект США. Риттер повторяет ряд других ранее опровергнутых нарративов российской пропаганды – будто Украина собиралась напасть первая, в Украине были биолаборатории США, а события в Буче – постановка.

Фильмы Риттера целиком или фрагментами в переводе на русский язык выложили множество пользователей Facebook, в том числе и в Латвии. Видео на своей странице опубликовало также, например посольство России в Болгарии. В целом такими постами поделилось несколько тысяч человек.  

Нет доказательств, будто Зеленский – проект США

В фильме Риттера рассказывается, будто президента Украины Владимира Зеленского на должность продвигали США. Риттер говорит о сериале Слуга Народа, в котором Зеленский сыграл главную роль учителя, который стал президентом. В фильме Риттера наводят на мысль, будто Зеленский и сейчас лишь «играет роль».

Re:Check ранее уже сообщал о подобных кремлевских нарративах. Однако у них нет никакого обоснования. Украина – независимое государство. Президент Украины Владимир Зеленский является законно избранным президентом. Президент Украины был популярным комиком, артистом и продюсером. В 2019 году он с рекордным результатом победил на выборах. Нет никакого обоснования утверждать, что его кто-то якобы нанял играть роль и он не истинный лидер Украины. 

Есть ли у Зеленского вилла в Майами и дом в Израиле?

Риттер в своем фильме рассказывает о недвижимости, которой якобы владеет Зеленский:

«Во-первых, это вилла в Майами для себя любимого за 34 млн долларов. (..) Во-вторых, дом в Израиле для родителей на берегу Средиземного моря – это 8 млн долларов».

Re:Check не удалось найти никаких подтверждений этим заявлениям. Российские пропагандистские СМИ опубликовали новость о якобы найденной у Зеленского вилле за 34 млн долларов в Майями (США) еще в феврале прошлого года. Например, российское государственное новостное агентство РИА Новости 23 февраля 2022 года написало об этом со ссылкой на украинского пророссийского теперь уже бывшего депутата Верховной рады Илью Кива. Днем ранее он об этом и других «богатствах» президента Украины сообщил в своем Телеграм-канале.

В апреле прошлого года информация о вилле в штате Флорида, где находится город Майами, распространилась и среди англоязычных пользователей соцсетей. Издание по проверке фактов PolitiFact также подчеркнуло – нет доказательств, что Зеленский владеет виллой во Флориде за 35 млн долларов. В свою очередь в качестве одного из источников информации тогда указывался Телеграм-канал Незыгарь, который контролировался российским правительством.

Некоторые прокремлевские СМИ связывали виллу в Майами с материалами Архива Пандоры – утечки миллионов документов 14 провайдеров офшорных услуг. В 2021 году об офшорах Зеленского подробное расследование со ссылкой на Архив Пандоры опубликовали журналисты Центра исследования коррупции и организованной преступности OCCRP. Расследование показало, что Зеленский и его ближайшее окружение владело сетью офшорных компаний. Эти компании в том числе приобрели элитную недвижимость в Лондоне. Тем не менее, в документах не содержатся никаких упоминаний о доме за 35 млн долларов в Майами. Издание PolitiFact отметило, что поиск публичных записей о собственности во Флориде не дал никаких результатов ни о Зеленском, ни о связанных с ним офшорных компаниях, упомянутых в Архиве Пандоры.

Утверждениям о вилле за 8 млн для родителей в Израиле также нет никаких доказательств. Об этом рассказали прокремлевские СМИ и интернет-страницы в мае 2022 года со ссылкой на упомянутый Телеграм-канал Незыгарь, который связан с Кремлем. Осенью 2022 года подобные утверждения распространились в соцсетях на английском языке. Эти утверждения опровергли также фактчекеры USA Today.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в соцсетях постоянно распространяют информацию о благосостоянии Зеленского. Например, в июне Re:Check опроверг утверждение, будто Зеленский является миллиардером. Издание Forbes в апреле 2022 года оценивало состояние Зеленского меньше, чем в 30 миллионов долларов. Главным его активом являлись примерно 25% акций в Квартал 95 – продюсерская компания, которая занимается производством юмористических шоу. После избрания президентом технически Зеленский передал акции своим партнерам. Forbes отмечает, что, скорее всего, после ухода с поста он свои акции вернет. 

Что известно о трагедии в Одессе?

Риттер на видео утверждает:

«2 мая 2014 года в Одессе украинские националисты заживо сожгли 48 человек в Доме профсоюзов».

В Одессе 2 мая 2014 года произошли столкновения между сторонниками Евромайдана и его противниками. Они закончились пожаром Дома профсоюзов, в котором погибло 42 человека, в свою очередь шестеро до этого погибли в столкновениях на улицах. Как свидетельствует информация гуманитарной миссии ООН, обе стороны столкновений прибегали к насилию, а полиция проявила халатность и не обеспечила безопасность. Обе стороны использовали огнестрельное оружие, в результате чего погибло шесть человек с обеих сторон. Сотрудники ООН видели, что и с той, и с другой стороны бросали камни и «коктейли Молотова», а также слышали звуки выстрелов с обеих сторон. Об этом свидетельствуют также видеозаписи, сообщает Би-би-си. В 2019 году ООН раскритиковала расследование властей Украины о беспорядках и пожаре в Одессе 2 мая 2014 года. В 2021 году организация вновь обратила внимание на них – не смотря на проведение расследования обстоятельств пожара, не было установлено, чьи действия привели к нему, и не было выдвинуто никаких обвинений. В мае 2023 года украинский 24 канал сообщил, что в этом году был вынесен первый приговор по этому делу, который касался сотрудников милиции по поводу их бездействия и содействия «Антимайдану» до, во время и после событий 2 мая.

Риттер умолчал о роли России в 2014 году

В своем видео Риттер рассказывает о событиях 2014 года в Украине и называет это гражданской войной:

«Жители Донбасса решили отделиться от Украины. В ответ Киев объявил своих граждан террористами и бросил против них армию. Со временем эта гражданская война переросла в вооруженный конфликт с Россией, но всему этому предшествовала долгая подготовка и поддержка со стороны США и стран Запада».

Россия регулярно винит в происходящем США и страны Запада в целом. Также нарратив о «гражданской войне» в Украине постоянно повторялся кремлевской пропагандой. Однако некорректно утверждение, будто в Украине шла гражданская война. Риттер замалчивает роль России в конфликте. Например, о так называемых зеленых человечках весной 2014 года при аннексии Крыма. Несмотря на то, что в начале обострения ситуации в Крыму президент России Владимир Путин отрицал участие в силовых действиях российских солдат, в апреле 2014 года он признал их присутствие в Крыму: «За спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие». В 2015 году Путин также признал присутствие на востоке Украины россиян из «военной сферы». Re:Check уже ранее объяснял, что российские солдаты воевали на стороне пророссийских сил в Украине. В 2016 году генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также отметил, что Россия поддерживает сепаратистов на юго-востоке Украины и это не гражданская война. Также Международный уголовный суд в 2016 году называл события в Украине с 14 июля 2014 года – международным вооруженным конфликтом параллельно с немеждународным военным конфликтом.

Риттер повторяет неправду о Буче, голограмме Зеленского и биолабораториях США

Автор видео также рассказывает, что президент Украины Зеленский является агентом внешней разведки Великобритании (МИ6), поэтому спецслужбы этой страны помогли ему сфабриковать убийства в Буче. Это неправда, об этих утверждениях подробное опровержение ранее опубликовал Re:Check.

Во второй серии своего фильма Риттер продолжает рассказывать неправду о Зеленском как об агенте МИ6 и говорит о «заданиях», которые он якобы выполнял. Он рассказывает и миф о биолабораториях США в Украине, о котором уже ранее сообщал Re:Check и другие издания, например Би-би-си, The New York Times, Deutsche Welle.

Также Риттер в своем фильме показывает кадры из съемок, которые кремлевская пропаганда в прошлом году использовала в качестве доказательства, будто Зеленский сбежал из страны или из Киева. Риттер в своем фильме рассказывает о якобы наркозависимости Зеленского и наводит на мысль, будто Зеленский сам не в состоянии выступать, поэтому нужна голограмма. У этих слов нет обоснования, об этом также еще в прошлом году сообщил Re:Check.

Зеленский призвал легализовать медицинский каннабис

Риттер на видео многократно повторяет кремлевский нарратив о якобы наркозависимости Зеленского. Он рассказывает:

«В 2020 году Зеленский предложил легализовать каннабис в стране. Тогда дальше обсуждений дело не пошло. Но все изменила война. Думаю, не для кого не секрет, что украинские бойцы воюют под кайфом и травка самое безобидное, что они принимают на фронте, хотя им есть на кого ровняться».

Риттер развивает мысль, будто это должно порадовать американские и британские спецслужбы, так как Зеленский «совершенно управляем». Он также предполагает, будто «западные кураторы предоставляют ему самую свежую дурь». Эти слова никак не обоснованы, и Риттер в своем фильме никаких доказательств своим предположениям не предоставляет. Риттер также как в ряде российских пропагандистских каналов замалчивает, что Зеленский говорил о медицинском каннабисе.

Re:Check уже объяснял, что Зеленский в конце июля призвал легализовать медицинский каннабис в Украине. Медикаменты на основе каннабиса и употребление марихуаны в медицинских целях является легальным в большой части стран Евросоюза, например в Германии, Чехии и Италии. Эти медикаменты главным образом используют для предотвращения хронических болей и побочных эффектов от химиотерапии. По словам Зеленского, в Украине должны применяться лучшие мировые практики и решения, какими бы сложными или необычными они ни были, чтобы украинским гражданам не приходилось терпеть боль, стресс и травмы войны, сообщает телеканал Настоящее Время.

Вывод: Бывший инспектор по вооружениям ООН Скотт Риттер опубликовал пропагандистское видео, в котором он пересказывает множество нарративов Кремля о Владимире Зеленском и об Украине. Нет никаких доказательств, что Зеленский – агент МИ6 или некий проект США. Также нет никаких доказательств, что у Зеленского вилла в Майами или дом в Израиле. Убийства мирных граждан в Буче не были постановкой.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712