Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Россия снова распространяет ложь о биолабораториях США в Украине. На этот раз как доказательство используется информационный бюллетень Министерства обороны США: в России его посчитали “признанием” и “мечтой прокурора”, хотя никакого “признания” в нем нет. 

Российский военачальник Игорь Кириллов сказал, что в своем заявлении США якобы “признала факт финансирования 46 украинских биолабораторий и связь Минобороны США с Украинским научно-технологическим центром”. Такое же утверждение было опубликовано и несколькими российскими СМИ.

Однако в бюллетене нет никаких доказательств существования американских биолабораторий в Украине. Более того, в документе сказано, что “Украина не имеет программ ядерного, химического или биологического оружия». Также в бюллетене указано на сотрудничество США и Украины в области повышения биологической безопасности, защиты и эпиднадзора за заболеваниями человека и животных, оказывая поддержку 46 мирным украинским лабораториям, медицинским учреждениям и местам диагностики заболеваний в течение последних двух десятилетий. “Программы сотрудничества были направлены на улучшение мер по охране здоровья населения и сельскохозяйственной безопасности на стыке с нераспространением.”

О сенсационном “признании” Пентагона рассказывает также некий мужчина в одном популярном видео на YouTube. Мужчина на видео — российский блогер Сергей Добрышкин, известный благодаря своему YouTube-каналу Злой эколог.

У видео уже более 150 тысяч просмотров. В нем Добрышкин говорит:

“Подтвердилось то, о чем говорило российское Министерство обороны, по поводу биолабораторий американских, при том подтвердили это сами американцы, сам Пентагон.”

и

“Пентагон заявил в четверг, что в Украине работает 46 биолабораторий, работающих с опасными патогенами, после того, как ранее отверг обвинения как российскую пропаганду. США профинансировали 46 биолабораторий в Украине.”

Источники автора видео — статьи неких американских сайтов. В сети действительно можно найти недавние статьи с подобными заявлениями. Например, 15 июня статья с таким утверждением была опубликована некими Kreately media — порталом, регулярно распространяющим теории заговора и дезинформацию, а 12 июня об этом писали The Gateway Pundit — американская ультраправая блог-платформа. В официальных американских СМИ подобных утверждений Re:Check найти не удалось.

В Украине нет биологических лабораторий США. Это коллегам из Politifact подтвердил член совета Ассоциации по контролю над вооружениями США Энди Вебер (здесь). Он пояснил, что США предоставили техническую поддержку Министерству здравоохранения Украины для оснащения лабораторий. Лаборатории принадлежат украинскому государству и использовались, например, во время пандемии Covid-19. Такое сотрудничество с Украиной и другими странами началось после распада СССР для снижения биологических угроз, пояснили в Министерстве обороны США. Об этом Re:Check писал здесь.

Вывод: Пентагон не заявлял о якобы спонсируемых США и работающих с опасными патогенами биолабораториях в Украине. В Украине нет биологических лабораторий США.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712