Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Некие «они» хотят через некоторые вакцины ввести ДНК падших ангелов в систему кровообращения. Видео с этим и подобными утверждениями получило популярность в социальной сети Facebook. У подобных высказываний нет никакого обоснования.

С начала пандемии это видео на Facebook выложено много раз. Недавно, 10 июля, некая пользователь вновь опубликовала видео, которым поделилось более 1300 человек. Оно подписано словами: «Откровение бывшего масона высокого уровня посвящения». В мае 2021 года одна пользователь из Латвии также выложила данное видео, им поделилось более 300 человек. Почти восемь минут на видео мужчина, которого не называют по имени, рассказывает разные теории заговора о заболеваниях, вакцинах, а также, например про черную магию. Фрагменты этого видео уже ранее вместе с нарезками других конспирологических теорий антиваксеров получили популярность, о чем уже сообщал Re:Check.

Человек на видео рассказывает неправду о вакцинах, при помощи которых не названные по имени «они» хотят навредить людям:

«Они также хотят ввести ДНК падших ангелов в систему кровообращения через определенные вакцины»

и

«Я верю, что их использование может быть чрезвычайно опасным, так как введет все эти мерзости в население».

Также, по его словам, в будущем якобы создадут болезнь, а в вакцине, разработанной против нее, будет то, что ученые будто бы называют «ген Люцифера». У подобных утверждений нет никакого обоснования. Re:Check не нашел в поисковике научной литературы Google Scholar никаких упоминаний о гене Люцифера или других ангелов. Видео широко распространилось в годы пандемии Covid-19. Однако уже тогда Re:Check объяснял, что вакцинированные меньше болеют и распространяют вирус. 

Ранее в соцсетях распространились утверждения, будто в вакцинах содержится люцифераза, которую конспирологи часто связывают с Люцифером, падшим ангелом. Однако Re:Check еще в 2021 году пояснял, что люцифераза в составе вакцин не содержится. Люцифераза является светоизлучающим белком или протеином, который используют в лабораториях по всему миру, чтобы тестировать то, как хорошо образуется какой-либо белок, о чем ранее для Re:Check пояснял эпидемиолог Никита Троянский. Данное слово происходит от латинского Lucifer, что означает «несущий свет». Хотя в религии у него схожее название, как у «падшего ангела», больше у этих слов ничего общего нет, сообщают фактчекеры AP News.

Что касается вакцинации в целом, то нет обоснований утверждать, будто использование вакцин чрезвычайно опасно. Доступность вакцин позволила искоренить оспу и существенно снизить заболеваемость и количество смертей от таких инфекционных болезней как полиомиелит, корь, столбняк и других. Это еще в 2020 году объяснял Re:Check. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация ежегодно позволяет предотвращать 3,5‑5 миллионов случаев смерти в результате таких болезней, как дифтерия, столбняк, коклюш, грипп и корь.

На видео также утверждается:

«Черная магия и черная наука могли сгенерировать штамм ВИЧ. Еще в конце 1970-х, когда я имел дело с дурными людьми, они с помощью оккультной магии высокого уровня продуцировали нечто похожее на вирус СПИДа».

Это неправда. Вирус ВИЧ появился в результате мутаций вируса иммунодефицита обезьян (SIV) у шимпанзе и мангабеев. Неизвестно, как именно вирус передался людям, но скорее всего, это могло произойти из-за того, что они ели неправильно приготовленное мясо этих диких животных. На видео рассказывается о клонировании людей уже в 1970 годах, и приводятся доводы из теории заговора о существовании рептилоидов. Ничего из этого не имеет обоснования.

Вывод: Нет доказательств, что через вакцины людям хотят ввести ДНК падших ангелов или ген Люцифера. Нет также никаких обоснований утверждениям, будто вирус ВИЧ был сгенерирован некой «черной магией» или «черной наукой».


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712