Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В социальных сетях популярность получают утверждения о том, будто вакцинированные люди опасны для окружающих, распространяя инфекцию, а также болеют вирусом тяжелее чем невакцинированные. 

Например, тысяча пользователей Facebook поделились записью, в которой представлены утверждения некоего Кристиана Перрона. Он заявляет, будто вакцинированные болеют тяжелее и опасны для общества. Однако эксперты, статистика и научные исследования говорят об обратном — у вакцинированных риск тяжелой болезни, госпитализации и смерти гораздо ниже, и для окружающих они представляют меньшую опасность чем непривитые.

В записи говорится:

“Бывший вице-президент Европейской консультативной группы экспертов по иммунизации ВОЗ профессор Кристиан Перрон заявил, что все вакцинированные люди должны помещаться в карантин в течение зимних месяцев, иначе они могут серьезно заболеть.”

Кристиан Перрон — французский врач, которого в конце 2020 года уволили с должности председателя отделения инфекционных и тропических болезней Университетской больницы Раймонда Пуанкаре в Гарше за недостойные врача высказывания о пандемии Covid-19. Например, Перрон заявлял, что пациенты с Covid-19 представляют собой финансовую выгоду для врачей, отстаивал применение непроверенных препаратов для инфицированных и распространял другие теории заговора.

В записи также утверждается, что Перрон заявил — вакцинированных необходимо изолировать от общества. Приведены следующие слова “эксперта”:

“Невакцинированные люди не опасны; вакцинированные люди опасны для окружающих.”

Следует отметить, что это довольно популярное утверждение среди конспирологов. Да, вакцинированные люди тоже болеют и могут инфицировать других, однако исследования показывают, что вакцинированные представляют меньшую угрозу.

Профессор Юта Кройча, заведующая кафедрой биологии и микробиологии Рижского университета имени Страдыня, ранее поясняла Re:Check, что невакцинированные люди, заражаясь вирусом, дольше представляют опасность для окружающих. То, что высокая вирусная нагрузка сохраняется дольше у невакцинированных пациентов, также подтверждает исследование, проведенное в Сингапуре.

Следует отметить, что вариант дельта является более тяжелым, чем предыдущие штаммы. Исследования указывают на более высокий риск госпитализации и смерти. Однако вакцинированные в значительной степени защищены от госпитализации. В Великобритании вакцины Pfizer/BioNTech и AstraZeneca показали более чем 90% эффективность против госпитализации. Вакцинированные люди также реже испытывают такие симптомы, как лихорадка, кашель или одышка, подтверждает исследование, проведенное в Сингапуре

Центр по профилактике и контролю заболеваний Латвии (SPKC) еженедельно собирает данные от Национальной службы здравоохранения (NVD), которая собирает их от больниц. Статистические данные о вакцинированных и невакцинированных пациентах также доступны на сайте SPKC.

Данные за предпоследнюю неделю сентября показывают, что среди госпитализированных Covid-19 пациентов со среднетяжелым течением болезни 25 были вакцинированы и 131 — невакцинированы (16% и 84%), а среди пациентов с тяжелым течением болезни девять были вакцинированы и 66 — невакцинированы (12% и 88%). К невакцинированным также относятся те, кто начал, но еще не завершил курс вакцинации.

В августе 596 заболевших были вакцинированы, а 3178 — невакцинированы. Среди заболевших госпитализированы были 26 вакцинированных и 151 невакцинированный. Среди умерших два человека были вакцинированы, а 29 — невакцинированы. 

Конечно, одной лишь вакцинацией вирус не победить, в середине лета сообщали BBC. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтверждает — вакцинация спасает жизни, однако вакцина не дает 100-процентной защиты от вируса. Риск заболеть Covid-19 есть и у полностью вакцинированных, в особенности у тех, кто пренебрегает другими средствами защиты. Кроме того, у пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями или тех, кто принимает иммунодепрессанты, защитный ответ организма может быть значительно менее выражен, следовательно их риск инфицироваться выше и после завершения курса вакцинации.

Также в посте говорится, будто слова Перрона доказывает ситуация в Израиле и Великобритании.

“Израильский врач Коби Хавив заявил: 95% тяжелобольных вакцинированы.”

Коби Хавив — директор израильского медицинского центра “Герцог”. Хавив и правда говорил о большом количестве госпитализированных среди привитых людей, но его слова вырваны из контекста. Директор медицинского центра говорил о ситуации только в его больнице. Немаловажно, что пациенты больницы Хавива — в основном пожилые люди, находящиеся в группе риска. Коби Хавив поддерживает вакцинацию от Covid-19. По данным на 20 октября, в Израиле 88% людей в возрасте 60-89 лет получили две дозы вакцины, а в возрастной группе старше 90 — 80%.

Данные Министерства здравоохранения Израиля показывают, что невакцинированные болеют чаще и тяжелее.

Данные Министерства здравоохранения Израиля на 19.10.2021.

На сегодня в Израиле полностью вакцинированы 65% населения, а еще 6% получили первую дозу.

Такая же запись с ложными утверждениями Перрона приобрела популярность и в других странах. Эти утверждения опровергли также и иностранные специалисты по проверке фактов.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712