Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook опубликованы фрагменты интервью бежавшего из Латвии в Беларусь активиста Романа Самульса. Он вводит в заблуждение, что в Латвии в продукты питания добавляют тараканов, а ГЭС могут обеспечить население электричеством, но вместо этого некая политическая элита торгует им заграницу и зарабатывает на бирже. Однако данная информация неправдива.

В продукты не добавляют тараканов

Видео с фрагментами интервью частого гостя белорусских государственных каналов Самульса опубликованы на странице белорусского государственного информагентства Белта. Он в пример другим ставит Беларусь и рассказывает о плохой жизни в Латвии:

«А у нас, чем нас кормят? С Нового года теперь в состав муки, каких-то мучных изделий насекомых добавляют. Люди об этом, может быть, даже не знают. Это такая волна новостей прокатилась, когда мы вступали в 2023 год, но потом все забылось. А если посмотреть состав внимательно, почитать, и расшифровку через Google вбить, то мы едим реально червей, личинок, тараканов, не знаю, что там еще можно придумать в этом духе».

В Евросоюзе не планируется скрывать насекомых в составе продуктов питания. В ЕС обязательно необходимо указывать информацию о составе продуктов. Продовольственно-ветеринарная служба Латвии еще в начале года пояснила Re:Check, что название добавленного насекомого обязательно нужно указывать как на государственном, так и на латинском языках.

Неправда и то, что в пищу добавляют тараканов. В настоящее время для пищевого рынка Евросоюза одобрены четыре вида насекомых: мигрирующая саранча, домашние сверчки, мучные черви и черви буффало. Еще восемь видов насекомых или полученных из них продуктов сейчас рассматриваются Европейским агентством по безопасности пищевой продукции (EFSA) на предмет возможного разрешения для использования их в пищевых целях. Тараканов среди них нет.

Также в видео преподносится, будто насекомые на рынке ЕС – это нечто новое. Однако Еврокомиссия первое насекомое — сушеного мучного червя — для европейского пищевого рынка одобрила в 2021 году. У каждого насекомого установлены определенные продукты, в которые его можно добавлять. Также установлено, какое количество насекомого можно добавлять в каждый продукт. Ранее в соцсетях распространилось множество неправдивой информации о насекомых в продуктах питания, о которой сообщил Re:Check.

ГЭС не могут обеспечить электроэнергией 100% населения

В интервью рассказывается также, будто латвийские гидроэлектростанции могут полностью обеспечить население электричеством, но вместо этого элита якобы зарабатывает на бирже:

«(..) теперь можно обеспечивать все 100%. Но наше государство решило хорошо заработать. А если быть точнее, некоторые личности из нашей политической элиты решили заработать. Что они сделали? Они заключили договор с биржей шведской или, ну, не важно в принципе, это биржа как вот акции продают или еще что-то в этом духе. И получается, что теперь мы зависим от каких-то скачков непонятных».

Это также неправда. Латвийские ГЭС не могут постоянно обеспечивать население Латвии электричеством. По данным компании Latvenergo, ГЭС обеспечивают Латвию необходимой электроэнергией лишь в отдельные периоды года во время паводка. Например, в начале этого года и в апреле 2022 года. В целом за год ресурсы Даугавы обычно не покрывают даже трети потребления Латвии. Это Re:Check объяснял ранее.

Электроэнергия, произведенная ГЭС на Даугаве, в сравнении с потреблением в Латвии

Источник: Latvenergo. Синим цветом – ГЭС на Даугаве, зеленым – потребление Латвии.

Также и в целом все произведенное в Латвии электричество за год не покрывает потребление страны. Поэтому Латвия недостающую электроэнергию закупает на бирже. 

Сальдо выработанной и потребленной электроэнергии в Латвии за 12 месяцев – 828 703 МВтч (недостача)

Источник: AST. Красным цветом – общий объем произведенной электроэнергии в Латвии; черным цветом – потребление электроэнергии в Латвии (нетто).

Пользователи соцсетей, а также отдельные политики уже ранее обвиняли биржу Nord Pool в высоких ценах на электроэнергию и говорили об «афере». Об этом объяснение Re:Check можно прочитать здесь. В случаях, когда Латвия производит больше электричества, чем потребляет, как, например в начале этого года, Латвия действительно продает его на бирже. Все доходы от продажи идут не неким неназванным «политическим элитам», а в государственный бюджет.

Сколько зарабатывают в Латвии?

Самульс в интервью утверждает:

«Средняя зарплата в Латвии, я скажу так, сейчас на данный момент мужчина где-то зарабатывает около 1000–1200 евро, женщина, хорошо если 620 – это сейчас минимальная зарплата считается – и до 800».

Средняя зарплата брутто при работе полный рабочий день среди жителей Латвии (как мужчин, так и женщин) в первом квартале этого года составила 1462 евро в месяц, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Средняя месячная зарплата после уплаты налогов – 1071 евро. Медиана зарплаты брутто составила 1149 евро в месяц. Минимальная зарплата составляет 620 евро в месяц брутто. Самульс описывает разницу в зарплате мужчин и женщин даже в 60% и 90%. Однако это неправда. В Латвии разница между зарплатой мужчин и женщин составляет 14,6%, свидетельствуют данные Eurostat.

Кроме того, в видео рассказывается, что в Латвии «машину вообще уже непозволительная роскошь иметь». Для контекста добавим, что, по данным ЦСУ, в Латвии в 2022 году на 1000 жителей было 409 автомобилей, и за последние годы количество легковых автомобилей возросло.  Тем временем, как сообщает портал Myfin.by со ссылкой на данные Национального статистического комитета, в Беларуси на 1000 жителей в то же время приходилось 323 легковых автомобиля.

Сколько стоит проезд в общественном транспорте?

Кроме прочего в видео рассказывается про дорогие коммунальные и проезд в общественном транспорте:

«В Латвии мы за билет, если у водителя покупаем, платим 2 евро при зарплате 1000 евро. А если вы еще снимаете квартиру, представьте, плюс коммунальные, плюс на транспорт затратить каждый день туда и обратно — это 4 евро в день — умножаем на 20 дней рабочих в месяц — это сумасшедшие деньги».

Эти слова вводят в заблуждение. Во-первых, речь идет не обо всей Латвии, а о Риге, где раньше билет у водителя можно было купить за 2 евро. Во-вторых, в рижском общественном транспорте билет у водителя нельзя купить уже больше года. Исключением является один маршрут – 22 автобус, который едет в Рижский аэропорт. Один билет на 90 минут проезда можно купить за 1,50 евро. Самульс наводит на мысль, будто кто-то каждый рабочий день платит по 4 евро за проезд. По таким подсчетам выходит, что человек тратит 80 евро в месяц. Однако это также неправда. Проездной на месяц в Риге стоит 30 евро. В свою очередь для учителей, работников учебных учреждений, социальных работников, медиков, студентов, родителей многодетных семей приходится скидка и месячный проездной стоит 15 евро. Также есть люди, которые общественный транспорт в Риге могут использовать бесплатно, например, люди с инвалидностью и дети дошкольного возраста.

В свою очередь в Даугавпилсе, во втором по величине городе Латвии, билет на проезд стоит 70 центов, для пенсионеров – 20 центов. Проездной на рабочие дни стоит 30 евро в месяц. Бесплатный проезд полагается, например многодетным семьям, неработающим ликвидаторам последствий аварии Чернобыльской АЭС, политически репрессированным лицам, участникам баррикад 1991 года, сиротам, школьникам и другим.

В свою очередь, например, в Лиепае билет на одну поездку стоит 90 центов, а у водителя транспортного средства – 1,50 евро. Тем временем проездной на рабочие дни обходится в 24 евро. В свою очередь 15 групп населения в Лиепае получают скидку в размере 50% или 100%. Например, люди с инвалидностью, школьники, доноры крови, дети из многодетных семей, ликвидаторы последствий аварии Чернобыльской АЭС, неработающие политически репрессированные лица и другие.

Чем занимается Самульс?

Роман Самульс в Латвии от партии Jaunā Saskaņa участвовал в выборах Европарламента в 2019 году и в выборах самоуправлений в 2021 году. Затем от партии Tautas kalpi Latvijai стартовал на выборах в Сейм в октябре 2022 года. Все разы неудачно. После он переехал в Беларусь, где стал частым гостем государственных каналов. В Латвии он был малоизвестным активистом, который со своей антиваксерской позицией особенно активным стал во время пандемии Covid-19. Как пишет портал Jauns.lv, в белорусских каналах Самульс прославляет Путина и ругает Латвию и Запад, хотя еще недавно в Латвии оправдывался, что не является прокремлевски настроенным. Он уже не раз распространял дезинформацию о Латвии. Например, после избиения подростка в Иманте он в своем Telegram-канале писал неправду об обстоятельствах происшествия. Самульс утверждал, будто группа латышской молодежи гуляла по Иманте и избивала русских, и сообщил, будто «скоро русских будут убивать в Латвии».


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712