Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

«Руки США в крови», – так заявляется на некоем видео о землетрясении в Турции, которым на Facebook поделилось более 10 тысяч человек. В записи утверждается, будто землетрясение в начале февраля было искусственно вызвано сейсмическим оружием США HAARP. Однако это неправда, и у подобных утверждений нет никакого обоснования.

Данное видео опубликовано на нескольких страницах вскоре после землетрясения в Турции и Сирии, которое произошло 6 февраля. Оно было магнитудой 7,8 и является самым сильным с 1939 года. СМИ сообщили, что число жертв в обеих странах превысило 50 тысяч человек. Уже вскоре после трагедии на разных языках большую популярность получила теория заговора, будто землетрясение было искусственным.

В данном видео пересказывается интервью с неким российским уфологом (лженаука об НЛО). Утверждается, будто:

«Эти события имеют техногенное происхождение. (..) И совершенно очевидно, придет момент, когда американцы начнут использовать систему HAARP для нанесения основного удара по центральной Азии. HAARP – сейсмическое оружие, хоть и считается климатическим».

Целью Вашингтона якобы являются все страны с нефтяными и газовыми месторождениями, которые выходят из-под контроля США. Их якобы хотят «вывезти из строя, чтобы единственным поставщиком ресурсов осталась Америка».

У подобных утверждений нет никакого обоснования. Re:Check уже ранее объяснял, что землетрясение в Турции с Сирии было естественного происхождения. Земляная кора состоит из тектонических плит, которые плотно прилегают друг другу, объясняет Би-би-си. Это поясняет и Геологическая служба США. Иногда давление нарастает, это происходит до тех пор, пока одна из плит внезапно не сдвигается с места, таким образом вызывая движение на поверхности. В конкретном случае сдвинулась Аравийская тектоническая плита, движущаяся на север, которая столкнулась с Анатолийской плитой. Трение этих плит уже вызывало серьезные землетрясения в прошлом. 

Также руководитель отделения геологии Латвийского Университета (ЛУ) Янис Карушс объясняет Re:Check, что это землетрясение было естественным. По его словам, все данные свидетельствуют, что «это землетрясение однозначно было тектонического происхождения». 

Американская программа High-frequency Active Auroral Research Program или HAARP является научной исследовательской площадкой на Аляске. Ученые там используют ионосферный инструмент исследования – это самый мощный в мире высокоточный радиопередатчик для изучения ионосферы или верхней части атмосферы. Однако ни ионосфера, ни радиоволны не способны вызвать землетрясения. Это также фактчекерам издания USA Today подтвердила менеждер программы HAARP: «Исследовательское оборудование на площадке HAARP не способно вызвать или усилить стихийные бедствия». Ранее также и такие фактчекеры как Reuters и Politifact опровергли подобное заявление. Вопреки домыслам в соцсетях, HAARP не обладает возможностями менять погоду, вызывая землетрясения. 

Исследователь ЛУ Янис Карушс также ранее отметил Re:Check – чтобы вызвать такое сильное землетрясение как в Турции, необходимо использовать ядерное оружие, что не осталось бы незамеченным. «Любые другие методы, которые могут вызвать настолько сильное землетрясение, было бы очень сложно разработать, даже рассматривая вопрос лишь на теоретическом уровне», — подчеркивает Кaрушс. 

Вывод: Программа HAARP не способна вызывать землетрясение. Землетрясение в Турции и Сирии было естественного происхождения. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712