Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

После землетрясения в Турции и Сирии в начале февраля в социальных сетях начала распространятся теория заговора, будто его вызвали США. Так в одном из видео рассказывается, будто из-за сотрудничества Турции с Россией США решили отомстить Турции. Однако у таких утверждений нет никакого обоснования.

Некий профиль 19 февраля в Facebook опубликовал TikTok видео с таким посланием к русским. В данном профиле уже ранее публиковалась неправдивая информация, он регулярно делится теориями заговора, прокремлевской пропагандой и поддерживает авторитарного лидера Беларуси Александра Лукашенко.

На этот раз в видео некий человек показывает карту мира и рассказывает:

«Русские, русские, смотрите, смотрите! Это United States of America, и это Russia (..) А тут Турция. Почему США совершила землетрясение? Да, ты меня правильно услышал, это — землетрясение, это Америка придумала, сделала».

Сделали это якобы специальным оружием, которое порождает землетрясения. Автор видео задается вопросом, почему США это сделали, если между странами нет войны, и сам же дает ответ. Он ссылается на встречу президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в октябре прошлого года, на которой в том числе обсуждался экспорт российского газа. США якобы не устроило сотрудничество России и Турции: «Американцы сразу злые. (..) Почему Турция должна помогать России, чтобы продавать еще этот газ? (..) Короче, [США сказали] мы ответим, вы заплатите за это». Данным видео поделилось 2300 человек.

Однако такие утверждения неправдивы, и у них нет никакого обоснования.

Землетрясение магнитудой 7,8, которое 6 февраля произошло в Турции, является самым сильным с 1939 года. СМИ сообщили, что в Турции и соседней Сирии оно унесло жизни более 45 тысяч человек. Что вызвало это землетрясение? Земляная кора состоит из тектонических плит, которые плотно прилегают друг другу, объясняет Би-би-си. Иногда давление нарастает, это происходит до тех пор, пока одна из плит внезапно не сдвигается с места, таким образом вызывая движение на поверхности. В конкретном случае сдвинулась Аравийская тектоническая плита, движущаяся на север, которая столкнулась с Анатолийской плитой. Трение этих плит уже вызывало серьезные землетрясения в прошлом. Deutsche Welle также отмечает, что Турцией уже давно интересуются сейсмологи, так как там высокий риск землетрясений. 

Также руководитель отделения геологии Латвийского Университета (ЛУ) Янис Карушс объясняет Re:Check, что это землетрясение было естественным. «На данный момент, видя, как это землетрясение проявило себя, и учитывая все измерения, которые получены глобально. Эти толчки мы зафиксировали сейсмологическими станциями во всем мире, и, оценивая данные, (..) это землетрясение однозначно было тектонического происхождения». Он отмечает, что существует возможность определить, является ли сотрясение результатом взрыва. «Смотря на то, какие волны распространились после этого землетрясения, у них есть типичный характер. Если бы это был серьезный взрыв, тогда они выглядели бы иначе», — поясняет Карушс. Он говорит, что еще во время Холодной войны велось наблюдение за тем, какие ядерные испытания проводит, например СССР.  США проводили подобные наблюдения, когда сразу возможно сказать, было ли это землетрясением или действительно большим взрывом. «В этом случае нет никаких сомнений в том, что это [в Турции] не был большой взрыв».

Таким образом, нет никаких обоснований утверждать, будто землетрясение было вызвано искусственно.

В свою очередь встреча Путина и Эрдогана в октябре действительно состоялась в Астане, там обсуждался в том числе вопрос поставок российского газа. На фоне расширения сотрудничества с Россией в декабре прошлого года Евросоюз призвал Турцию соблюдать санкции Запада против России. Кроме того, на упомянутой встрече в октябре обсуждалась также «зерновая сделка»: о разблокировании черноморских портов Украины и экспорте из них украинской сельхозпродукции. Позже при посредничестве Турции и ООН Россия согласилась возобновить участие в ней. Нет никаких обоснований связывать эту встречу с землетрясением.

Также в качестве доказательства якобы запланированного землетрясения автор видео рассказывает:

«Они закрыли свои посольства, еще пять европейских посольств закрыли в Турции. А почему, вы мне скажите? Это что, это просто случайно? Нет. Даже в Украине перед войной Америка закрыла свои посольства, и отправились все американцы почти домой. Почему? Потому что они знали, что будет война. А в Турции почему? Потому что они знали, что воспользуются машиной, которая делает землетрясения, которую американцы использовали еще в Гаити».

Утверждения о побеге работников посольств западных стран перед землетрясением 6 февраля уже ранее распространялось в соцсетях на английском языке. Агентство Reuters сообщило, что посольства такие обвинения опровергают. До землетрясения девять западных стран либо закрыли свои консульства в Стамбуле, либо предупредили граждан, посещающих Турцию, ссылаясь на угрозу безопасности. Это было связано с инцидентом, когда 21 января в Швеции напротив посольства Турции был сожжен Коран, а не с землетрясением.

На вопрос Re:Check, существует ли оружие, которым можно породить подобное землетрясение, руководитель отделения геологии ЛУ Карушс приводит в сравнение силу крупнейшего ядерного испытания в истории человечества. Его в 1961 году провел СССР на архипелаге Новая Земля (малонаселенный архипелаг, между Баренцевым и Карским морем). Это было испытание так называемой «Царь-бомбы». С тех пор ничего подобного больше не испытывали. Мощность взрыва составила более пятидесяти мегатонн, что на данный момент является самым мощным ядерным взрывом в истории человечества. Взрыв осуществили над ядерным полигоном «Сухой нос» на высоте примерно четыре километра, ядерный гриб поднялся на высоту более 60 километров. СМИ пишут, что вспышка длилась больше минуты, а облако еще долго сохраняло форму и было видно на расстоянии нескольких сотен километров. Так как взрыв провели в воздухе и контакта с Землей не было, уровень радиационного излучения был сравнительно низким. Человеческих жертв не было. Би-би-си объясняет, что такой взрыв невозможно было держать в секрете. 

Магнитуда землетрясения, которую вызвал этот взрыв, оценивается в 5–5.25. Есть оценки и выше, но Re:Check не удалось найти им подтверждения. 

Карушс отмечает: «В Турции эти землетрясения были магнитудой примерно 7, что значит – для того, чтобы создать подобного уровня сотрясение, необходимо было бы провести огромный взрыв, и это нельзя было бы не заметить». Другими способами подобной силы землетрясение человеку создать не под силу, подчеркивает Карушс.

Ученый отмечает, что человек может вызвать небольшие сотрясения: «Мы можем, например, на некой территории откачать очень много подземных вод и тогда эта территория может осесть. И, возможно, где-то какой-то надлом активировался бы». Но ученый объясняет, что это точно не будет землетрясение такой силы, какое наблюдалось в Турции. По его словам, чтобы вызвать сотрясения такого рода, необходимо использовать ядерное оружие, что не останется незамеченным. «Любые другие методы, которые могут вызвать настолько сильное землетрясение, было бы очень сложно разработать, даже рассматривая вопрос лишь на теоретическом уровне», — подчеркивает Кaрушс. 

Ранее в других странах распространялись заявления, будто землетрясение в Турции было вызвано неким тектоническим оружием и бывшей военной программой США под названием HAARP. Однако такие фактчекеры как Reuters, Politifact, USA Today опровергли подобное заявление. Вопреки домыслам в соцсетях, HAARP не обладает возможностями менять погоду, вызывая землетрясения. Также пользователи соцсетей ранее необоснованно называли это землетрясение запланированной атакой на курдов. Это также неправда, пишет LeadStories.

В свою очередь насчет вторжения России в Украину в феврале 2022 года США действительно знали и предупреждали Украину, союзников, а также огласили намеренья России публично. Об этом сообщали СМИ еще до начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, и в этом нет никакой тайны. Позже СМИ также описывали ход событий до начала российского вторжения.

Вывод: У теории заговора о том, что землетрясения в Турции вызвали США, нет никаких обоснований. Также нет никаких доказательств существования некоего оружия, которое якобы способно вызывать землетрясения.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712