Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook некий пользователь регулярно публикует пропагандистские видео со сводками и новостями о войне в Украине, которую развязала Россия. Армию Украины он называет «натовской группировкой войск», а Украину — «подконтрольной НАТО территорией». Кроме того, автор видео повторяет распространенный нарратив кремлевских пропагандистов о сатанистах и утверждает, будто натовские страны напрямую бьют по объектам на территории Российской Федерации. Это неправда, и у этих утверждений нет никакого обоснования.

На видео от 7 декабря он рассказывает, будто «натовские войска» продолжают обстрелы жилых районов Донецка. Он постоянно употребляет словосочетание «натовская группировка войск»:

«Уничтожение мирных жителей – это одна из важнейших целей и задач натовской группировки войск в Украине. Именно поэтому методично идут обстрелы именно мирных кварталов. Да, вы правы, это военное преступление. Да, вы правы, это античеловечно, и в принципе это творить могут разве что сатанисты, что собственно они и делают».

Рассказывая про войну в Украине, автор видео говорит о противостоянии российских войск с «натовскими войсками», а не с Украиной или с Вооруженными силами Украины (ВСУ). Про «натовские войска» или «натовскую армию» в Украине пользователь Facebook говорит постоянно и в других своих видео. Например, в видео от 11 декабря он утверждает, что в «натовскую армию» принудительно мобилизовали «адекватных, нормальных украинцев, которые, естественно, не горят желанием убивать своих братьев славян». Также звучат такие словосочетания, как «прокси-структуры натовских войск в виде вооруженных сил Зеленского» или «натовская группировка войск». Все это повторяет кремлевскую пропаганду о войне с Западом и НАТО. Также автор видео высказывается про Украину словами «подконтрольная НАТО территория Украины» или говорит в других видео, будто определенные поселки Украины контролируются «натовскими войсками».

Такие утверждения не имеют ничего общего с действительностью. НАТО или некая «натовская группировка» в Украине не воюет. Украина является независимой и самостоятельной страной. Хотя Россия развязала полномасштабную войну против Украины, страны НАТО напрямую не вмешиваются в военный конфликт, и никаких «натовских войск» в Украине нет. О том, что в войне на стороне Украины участвуют добровольцы из разных стран, СМИ сообщали многократно и уже вскоре после вторжения России в Украину. Это не является секретом, и они не являются «натовской армией».

Украина не член НАТО; она является страной-партнером НАТО. НАТО не отправляет войска в Украину и не закрывает небо над Украиной, чтобы не эскалировать войну, которую развязала Россия, и чтобы война не распространилась за пределы Украины. Однако НАТО и государства-члены оказывают большую поддержку Украине, помогая отстаивать ее основополагающее право на самооборону, говорится на домашней странице НАТО. Члены НАТО вводят санкции против России, поставляют в Украину оружие, боеприпасы, гуманитарную и финансовую помощь. Ранее российские государственные каналы также распространили дезинформацию, будто Польша ввела в Украину свою армию и планирует забрать себе часть ее территории. Re:Check уже сообщал, что это выдумка.

В свою очередь в расправах над мирными жителями обвиняется именно Россия. Так Управление Верховного комиссара ООН по правам человека в декабре выпустило доклад о расправах над гражданскими лицами в Киевской, Черниговской и Сумской областях во время российской оккупации на первом этапе вторжения в Украину. ООН подтвердил смерть по меньшей мере 441 мирного жителя за первые полтора месяца войны в трех областях, оказавшихся под оккупацией. Также ранее сообщалось о расправах над мирными жителями, например в Буче и других пригородах Киева.

Автор видео также говорит про «сатанистов». «Десатанизация» Украины или война против сатанизма – распространенный нарратив кремлевской пропаганды. Президент России Владимир Путин также обвинил страны Запада в «откровенном сатанизме». Об этом твердили российские государственные СМИ и пропагандисты, о духовной войне против сатанизма говорили и в российской Госдуме. Также о сражении с Сатаной заявлял бывший президент, а ныне зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Аналитический центр Atlantic Council отмечает, что подобные нарративы отражают все более отчаянные попытки Москвы оправдать то, что на самом деле является старомодной колониальной войной имперского завоевания. 

Автор видео также говорит о «прилетах беспилотников» в Курске, утверждая, что удары наносят США «через свои прокси-структуры». Затем он и вовсе утверждает:

«(..) сейчас натовские страны уже напрямую бьют по различным объектам на территории Российской Федерации, вот в Курской области и так далее, по стратегическим аэродромам (..)».

В атаках на российские военные объекты он обвиняет США и в другом своем видео. Тем временем сами российские власти обвинили в инцидентах Украину. Издание The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщило, что беспилотники, которые 5 декабря атаковали аэродромы в Саратовской и Рязанской областях, были запущены с территории Украины. Автор же видео утверждает, будто натовские страны напрямую атакуют объекты на территории РФ, но никаких доказательств своим утверждениям не предоставляет. На данный момент неизвестно, кто стоит за этими происшествиями. Однако никаких обоснований у утверждений про вину США или НАТО нет.

Вывод: Автор видео на Facebook пересказывает нарративы кремлевской пропаганды, и ряд его утверждений неправдивы и не имеют никаких доказательств. Натовские войска или армия не воюют в Украине, и Украина не является подконтрольной НАТО. Кроме того, нет никакого обоснования утверждениям, будто НАТО или США повинны в атаках беспилотников по военным объектам на территории России.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712