Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В социальных сетях распространяется утверждение, что президент Украины Владимир Зеленский якобы призвал стран-членов НАТО нанести превентивный ядерный удар по России. Об этом в интервью СМИ заявил и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Это заявление вводит в заблуждение и не имеет соответствующего контекста.

Лавров новостному сайту РИА Новости сказал:

“Вчера Зеленский призвал своих западных хозяев нанести упреждающий ядерный удар по России, тем самым этот деятель, по сути, предъявил всему миру очередные доказательства тех угроз, которые исходят от киевского режима и для нейтрализации которых и была начата специальная военная операция.”

Несколько тысяч пользователей поделились подобными постами во ВКонтакте.

Австралийский аналитический центр Lowy Institute 6 октября этого года опубликовал онлайн-интервью с президентом Зеленским. Говоря о вторжении России в Украину, он сказал: «Что должно сделать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно — и я снова обращаюсь к международному сообществу, как и перед 24 февраля — превентивные удары, чтобы они [Россия] знали, что с ними произойдет. А не наоборот, ожидая российских ядерных ударов, чтобы потом сказать: «Ах, вы такие, ну, получите от нас!»».

Следовательно, Зеленский не говорил, что НАТО должно использовать ядерное оружие — он не уточнил в своей речи, какое оружие имеет в виду. Украинские чиновники объясняют, что он не говорил о применении ядерного оружия. На следующий день после интервью пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров в своем профиле на Facebook написал, что президент говорил о периоде до 24 февраля. «Тогда необходимо было применить превентивные меры, чтобы не дать России начать войну. Напомню, что единственными мерами, о которых тогда говорили, были превентивные санкции», — сказал Никифоров. «Только террористическое российское государство шантажирует мир взрывами на Запорожской АЭС или намекает на применение ядерного оружия. Таких призывов от Украины вы никогда не услышите». Михаил Подоляк, советник руководителя Офиса Президента Украины, на своей странице в Twitter пояснил, что Зеленский не говорил о ядерном ударе, а о санкциях и военной поддержке Украины. Следует отметить, что Владимир Путин с момента вторжения в Украину неоднократно угрожал применить ядерное оружие.

Вывод: Выступая на мероприятии Lowy Institute, Зеленский не говорил, что НАТО должно нанести удар по России ядерным оружием. Он сказал, что должны быть использованы “превентивные удары”, чтобы предотвратить возможность России напасть с применением ядерного оружия. Украинские чиновники объясняют, что под «превентивными ударами» Зеленский имел в виду санкции и военную поддержку.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712