Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook получило популярность видео некоего собрания российских противников прививок. Подписано оно как конференция врачей «В чем состоит опасность вакцинации». В нем ряд людей рассказывают множество неправдивых и уже известных мифов о вакцинах против Covid-19. Например утверждается, будто привитые люди опасны для своих близких, вакцины не защищают, а служат причиной увеличения смертности в разных странах, и вовсе предназначены для снижения населения планеты.

Некая пользователь выложила двухчасовое видео данного собрания 2 декабря этого года. На видео за столом сидят люди и выступают с псевдонаучными докладами о последствиях вакцин и их влиянии на людей. На латышском языке пользователь подписала видео: «Профессора, доктора наук, врачи и др.», назвала фамилии выступающих и добавила год – 2021. Записью поделились тысяча человек, в основном в Латвии.

Данное собрание происходит в России и на нем обсуждается ситуация как в России, так и в мире. Утверждения про пагубное влияние вакцинации часто касаются не только российской вакцины Спутник V, но в целом вакцин против Covid-19. Например, одна из говорящих к перечню пагубных последствий прививок и призыву прекратить их использование добавила: «Чаще всего у нас, конечно, встречается Спутник V, также и другие вакцины – разницы никакой нет». В Латвии вакцина Спутник V не доступна, а использовались другие зарегистрированные вакцины, например Pfizer, Morderna, AstraZeneca, Janssen.

Среди выступающих есть люди, которые уже ранее распространяли неправдивую информацию о вакцинах и новом коронавирусе. Открывает «конференцию» Александр Редько. Его представляют как профессора и доктора медицинских наук. Редько является настоящим врачом, но он хирург. Он многократно распространял неправдивые утверждения о вакцинах против Covid-19, и об этом еще в мае прошлого года писал Re:Check и другие издания.

В конкретном видео Редько называет происходящее безумием, и в качестве примера приводит в том числе маски:

«Нас заставляли носить маски, которые носить вредно».

Это утверждение неправдиво. Re:Check ранее объяснял, что при правильном ношении маски для лица здоровью не вредят. Ношение масок является одной из мер по снижению уровня передачи инфекции, и в зависимости от типа, могут применяться для защиты здоровых людей, для предотвращения дальнейшей передачи инфекции либо для того и другого.

Другой выступающий, Игорь Гундарев, тоже представлен как российский профессор и доктор медицинских наук. Он также уже ранее распространял неправдивую информацию о пандемии. На этот раз он приводит некий пример об «идеальном обществе», в котором все вакцинированы. А именно рассуждает, что президент России Владимир Путин ушел на удаленную работу из-за того, что несколько десятков его сотрудников заболело. Гундарев высказывает уверенность, что все люди в окружении Путина, а также их родственники вакцинированы, и сделали они это, он «больше, чем уверен», российской вакциной Спутник V. Так как в полностью вакцинированном, по мнению Гундарева, окружении Путина несколько десятков человек заболело, он приходит к выводу:

«Вакцины не защищают от развития коронавирусной инфекции. Попробуйте меня опровергнуть. Жизнь показала, что в идеальном обществе со 100% иммунитетом люди заболели. Несколько десятков человек».

Во-первых, пример с окружением Путина –– это не научный эксперимент, как это преподносится на видео. Во-вторых, основная цель вакцин защитить от тяжелого течения заболевания и смерти от Covid-19. Ни одна вакцина не предоставляет 100% защиту от инфекции, и это никогда не утверждалось. Эффективность вакцины Спутник V была оценена в 91,6%. Правда, публикации подвергались критике из-за того, что Россия не дала исходных данных на оценку независимым экспертам. Например, эффективность вакцин Pfizer/BioNTech оценивалась в 95%, Moderna – 94,1%, AstraZeneca – 76%.

Новость о том, что Путин уходит на самоизоляцию из-за того, что в его окружении заболели «несколько десятков человек» появилась 16 сентября 2021 года. Путин тогда говорил, что ушел на самоизоляцию 14 сентября, так как накануне целый день общался с сотрудником своей администрации, который «поздновато ревакцинировался» и заболел ковидом.

Гундарев развивает свою мысль, задаваясь вопросом, как работники могли заболеть. Он выдвигает гипотезу, будто, скорее всего, работников вакцинировали вместе и в одно время:

«Тогда это объясняет их одновременное заболевание. А это тогда уже наводит на мысль: может быть вакцина послужила причиной, не только не защитила, но и послужила причиной вспышки среди вакцинированного контингента».

Re:Check уже ранее объяснял, что вакцинированные не становятся носителями инфекции и не болеют чаще или тяжелее, чем невакцинированные. Вакцины Covid-19 “учат” иммунную систему распознавать вирус, вызывающий Covid-19, и бороться с ним. Иногда этот процесс может вызывать симптомы, например повышение температуры тела. Эти симптомы нормальны и являются признаками того, что организм выстраивает защиту от вируса, вызывающего Covid-19. Прививка от коронавируса способна защитить от тяжелой формы Covid-19, а в лучшем случае, полностью предотвратить заражение.

Кроме того, Гундарев показывает некие неразборчивые графики, где он сам сосчитал связь между уровнем вакцинации и смертностью в странах. К примеру, демонстрирует график «смертности от коронавируса (на млн.) в странах мира при разном уровне вакцинированности (%) населения». Хотя из графика практически ничего не ясно, автор говорит, что людей убивают вакцинами:

«Оказалось, что в группе с высоким уровнем вакцинированности, смертность в 10 раз больше, чем в противоположной группе с низким уровнем вакцинированности. На порядок!»

Это также неправда. Re:Check писал уже ранее о том, что нет связи между странами с высоким уровнем вакцинации и увеличением смертности, как в этом году, так и в прошлом. Кроме того, Re:Check пояснял, что вакцинация против Covid-19 не увеличила смертность. Также, например фактчекеры агентства Reuters сообщали в этом году, что европейские данные о смертности не подтверждают связь между более высоким уровнем вакцинации от Covid-19 и избыточной смертностью. Тем временем Европейская Комиссия еще в прошлом году опубликовала график со сравнимыми данными, который показывает, что, чем выше уровень вакцинации в стране, тем ниже уровень смертности. 

Источник: Европейская Комиссия

В Латвии вакцинация против Covid-19 началась в конце 2020 года. По новейшей информации Базы данных статистики здравоохранения, за прошлые два года вакцинированные умирали реже, чем невакцинированные. К тому же, как отмечает Государственное агентство лекарств, до сих пор в Латвии произошел лишь один случай, когда смерть человека была связана с вакциной от Covid-19.

Другая участница, разговора Софья Науменко, представлена как врач-терапевт, обсуждает осложнения после вакцинации. Одним из ее заявлений является то, что вакцинированные люди опасны для других:

«По всей видимости люди привитые могут оказаться опасными для своих близких. То есть предположим человек, работая в какой-то социальной структуре, ему навязывается эта прививка, он делает эту прививку в надежде обезопасить своих близких и свое окружение, в том числе стариков, и, к сожалению, старики заболевают и погибают. У меня таких случаев уже было несколько».

Вакцинированные могут инфицироваться Covid-19 и переносить вирус, хотя и меньше, чем невакцинированные. Однако нет никакого обоснования утверждениям, будто привитые опасны для своих близких из-за того, что вакцинировались. Re:Check уже ранее объяснял, что существует миф о том, что после прививки человек якобы становится носителем инфекции и источает из себя вирус. Как сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний США (CDC), ни одна из разрешенных и рекомендованных вакцин против Covid-19 не содержит живой вирус Covid, вызывающий инфекцию. Это означает, что вакцина не заражает Covid-19, и вакцинированный человек не становится носителем инфекции. 

На собрании также присутствует Ирина Ермакова, которая также ранее распространяла неправдивую информацию о Covid-19. Она пугает, что вакцина вредна для беременных:

«Вакцинация беременных — это, конечно, выкидыши, но если даже не произошел выкидыш, то это больной ребенок, если он вообще выживет после того, как родиться».

Это утверждение также неправдиво. Re:Check уже сообщал, что в конце прошлого года ученые Университета Британской Колумбии в Канаде опубликовали обобщение независимых исследований о влиянии вакцинации на беременность. Они пришли к выводу, что ни вакцина Pfizer, ни Moderna не увеличивают риск неудачной беременности или преждевременных родов. К этому выводу пришли и ученые других высших учебных заведений. В свою очередь в нескольких независимых исследованиях доказано, что заболевание Covid-19 очень опасно как для матери, так и для плода. Например, у пациенток с Covid-19 почти в два раза выше риск того, что ребенок родиться мертвым. К тому же беременные, которые болеют Covid-19, в 2,61 раз чаще попадают в интенсивную терапию. Их новорожденные – в 2,18 раз чаще.

Кроме того, выступает и экономист Валентин Катасанов, который рассказывает о «заговоре против человечества». Re:Check уже писал о его конспирологических высказываниях по поводу Covid-19 на Первом канале. Он на видео также рассказывает теории заговора о «депопуляции человечества», о «Римском клубе», который якобы работает над сокращением населения до одного миллиарда, и о роли вакцин в этом плане:

«Вакцинация с моей точки зрения – это эвтаназия».

Нет, вакцинация не является эвтаназией. Вакцинация против Covid-19 защищает от тяжелого хода заболевания и смерти от заболевания. Также вакцинированные в случае заражения меньше распространяют вирус. Нет никакого обоснования и у теорий заговора о сокращении населения. Re:Check также уже объяснял, что у этой теории заговора нет доказательств. К тому же фиктивный «план глобалистов» снизить количество жителей планеты провалился. На данный момент вакцинировано почти 69% жителей планеты, в свою очередь население Земли с начала пандемии продолжает расти. В 2019 году оно было примерно 7,9 миллиардов, а в ноябре этого года был достигнут рекорд – 8 миллиардов.

Вывод: В видео высказаны разные мифы и неправдивые утверждения о вакцинах против Covid-19. Вакцины против Covid-19 защищают от тяжелого хода заболевания и смерти, а не увеличивают смертность в странах, как утверждается на видео. Вакцинация снижает заболеваемость, а не способствует ее вспышкам. Привитые люди не опасны для окружающих и прививка не вызывает проблемы с беременностью или смерть плода.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712