Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

В сети Facebook большую популярность получило видео, в котором некая девушка рассказывает, что Международный уголовный суд (МУС) якобы признал вакцинацию против Covid-19 геноцидом, а пандемию — фейком. Эти и другие ее утверждения не соответствуют действительности — такого решения МУС не было. Видео поделились шесть с половиной тысяч пользователей.

Девушка в видео говорит, что 15 января этого года МУС якобы вынес “свой исторический вердикт и приговор, а также ордера на арест и экспроприацию в отношении обвиняемых” и признал пандемию Covid-19 фейковой. Затем она заявляет:

“Принуждение людей к вакцинации признано Международным судом геноцидом. Кроме того, вердикт суда приговаривает 75 человек к пожизненному заключению, конфискует их активы и ликвидирует их корпорации, а также на законных основаниях запрещает дальнейшее производство, продажу или использование их вакцин против ковид, как, цитирую, “продуктов медицинского геноцида и массовых убийств”.”

Она также говорит, что “в число осужденных входят главы государств и фармацевтических компаний, а также известные нагнетатели ковид-истерии в информационном пространстве”. Это неправда. Пресс-секретарь Международного уголовного суда Фади Эль-Абдаллах письменно ответил Re:Check, что МУС не выносил таких постановлений. Подобных решений нет и на сайте МУС (здесь). В интернете также распространяются похожие утверждения, авторы которых ссылаются на несуществующий суд.

“Правительство Великобритании признало факт, что вакцины повредили естественную иммунную систему тех, кто прошел двойную вакцинацию. В официальном отчете местечкового Минздрава английские власти признали, что после двойной вакцинации люди больше никогда не смогут приобрести полный, естественный иммунитет к вариантам ковид или, возможно, к любому другому вирусу.”

Утверждение о том, что в Великобритании у вакцинированных от Covid-19 развиваются проблемы с иммунитетом, стало распространяться в интернете еще в прошлом году. Специалисты по проверке фактов из разных стран сообщали, что это фейк (здесь, здесь и здесь). В некоторых записях с подобными заявлениями авторы ссылаются на данные правительства Великобритании за 42 неделю 2021 года. Однако данные доклада неправильно истолкованы. В докладе (страница 23) идет речь об определенном типе антител, а не об иммунитете в целом или иммунитете к Covid-19. В нем нет вывода о том, что вакцины якобы повреждают иммунитет или что иммунитет, приобретенный после вакцинации, хуже природного. 

Нет никаких оснований утверждать, что вакцины от Covid-19 ослабляют иммунную систему организма, об этом ранее уже писал Re:Check (здесь и здесь). Вакцина не ослабляет иммунную систему, а наоборот укрепляет ее, образовывая антитела, которые, в свою очередь, создают иммунитет к болезни. Об этом пишет Всемирная организация здравоохранения, CDC и другие надежные источники.

“Американский иммунолог с мировым именем Энтони Фаучи подтверждает, что ни тест на антиген, ни тест ПЦР не могут сказать нам, заразен человек или нет. Это сводит на нет все основы так называемой пандемии. ПЦР-тест был единственным признаком пандемии. Без ПЦР-теста нет пандемии.”

Это утверждение также является безосновательным. Poynter сообщает (здесь), что ложное утверждение появилось из-за новостей из Франции и Финляндии о вариантах вируса, которые было трудно обнаружить. (здесь и здесь) Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний сообщил Poynter, что им ничего не известно о подобных заявлениях Фаучи. 

После появления омикрон штамма Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило — предварительные исследования показали, что экспресс-тесты обнаруживают омикрон, но могут иметь пониженную чувствительность. Фаучи в свою очередь сказал, что чувствительность может немного снизиться, но тесты все-равно имеют важное значение (здесь).


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712