Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В латвийской среде Facebook популярностью пользуется видео, в котором блогер и распространитель дезинформации, в сети известная как “Настя Счастье”, обсуждает вакцинацию от Covid-19 с неким Павлом Николаевичем Сухониным, чья сфера деятельности никак не связана с медициной. В ходе разговора они приходят к выводу, что с вакциной людям якобы вводят СПИД.

Судя по информации, доступной в интернете, Сухонин — эколог и эксперт природных ресурсов, природопользования и экологии Государственной Думы России, а также член Русского Географического Общества и член экспертного совета политической фракции «Справедливая Россия».

В видео он говорит:

“Вот сделали вы прививку от ветряной оспы. Что это означает? Это означает, что вы никогда более не заболеете ветряной оспой. Или сделали прививку от кори, и это означает, что вы никогда не заболеете корью.”

Это не так. Нет стопроцентной гарантии того, что вакцинированные против ветряной оспы и кори никогда ими не заболеют. Центр по профилактике и контролю заболеваний США (CDC) сообщает, что некоторые вакцинированные против ветряной оспы люди все еще могут подвергнуться этому заболеванию, но у них обычно более легкие симптомы с меньшим количеством волдырей или их отсутствие (или просто красные пятна), легкая лихорадка или ее отсутствие, и выздоравливают они быстрее, чем невакцинированные. Что касается кори, то примерно трое из 100 человек, получивших две дозы вакцины, все же заболеют корью при контакте с вирусом.

“Значит, что у вас иммунодефицит развивается в результате произведенной вакцинации. (…) Синдром приобретенного иммунодефицита — СПИД.”

и

“Все эти прививки — это фактически людям прививают СПИД.”

Эти утверждения безосновательны. СПИД или синдром приобретенного иммунодефицита является самой поздней стадией ВИЧ-инфекции (вируса иммунодефицита человека). Эксперты Meedan’s Health Desk заявляют, что нет никаких доказательств связи вакцин от Covid-19 с такими заболеваниями, как рак или ВИЧ. Следует отметить, что вакцины от Covid-19 эффективны и безопасны для людей, живущих с ВИЧ.

Помимо всего прочего женщина в видео заявляет, что вакцинация снижает иммунитет, что в ней содержатся споры грибов, летучих мышей и она вызывает бесплодие. Эти утверждения также безоснавательны. Список ингредиентов используемых в мире вакцин от Covid-19 находится в открытом доступе в интернете, например, Pfizer/BioNTech, Moderna, Janssen, AstraZeneca и Sputnik V

О том, что вакцинация не вызывает бесплодие и не уничтожает иммунитет, ранее уже писал Re:Check. Профессор и руководитель Клиники детских заболеваний Детской клинической университетской больницы Даце Гардовска ранее рассказала, что нет никакого физиологического объяснения подобным мифам о раке, бесплодии и других серьезных болезнях после этих вакцин. “Опасения есть всегда — даже тогда, когда мы что-то едим, пьем или принимаем какие-то лекарства,” тогда сказала профессор. Она напомнила, что вакцина не меняет наш генетический код. Гардовска также сказала, что волнение о бесплодии может возникать у мальчиков и молодых мужчин от влияния самого вируса. “Этот вирус цепляется к тем клеткам, которые имеют рецепторы, которые также находятся в тестикулах, и тогда такое поражение возможно”.

О том, что вакцинация не подвергает женщин риску бесплодия, сообщают также The Conversation, Deutsche Welle и другие проверенные источники. Гораздо более серьезную опасность представляет сама инфекция. Прививки от Covid-19 не являются причиной эректильной дисфункции или бесплодия, а вот сам вирус создает опасность и того, и другого, указал профессор урологии из Университета Майами Ранджит Рамасами.

Вакцина не ослабляет иммунную систему, а наоборот укрепляет ее, образовывая антитела, которые, в свою очередь, создают иммунитет к болезни. Об этом пишет Всемирная организация здравоохранения, CDC и другие надежные источники. 

В видео также утверждается, что в нем содержится “совсем не то, что говорят на круглых столах”. Re:Check уже писал, что “общественно-научный круглый стол”, как его называют организаторы, это мероприятия, на которых обсуждаются различные теории заговора. У “круглого стола” также имеется свой Telegram канал, у которого более 28 тысяч подписчиков. Инициатором “круглых столов” является российская артистка Мария Шукшина, которая на своей странице в Facebook регулярно публикует дезинформацию о вакцинах. 


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712