Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Пользователи Facebook активно делятся видео, в котором утверждается, будто официального объявления пандемии Covid-19 не было, ПЦР-тест не может быть использован для диагностики, вирус не был выделен, и вообще — выживаемость от него составляет 99,6%. Однако эти утверждения не соответствуют фактам.

Данный видеоролик, который длится 14 минут и 20 секунд, является отрывком из более длинного видео с некоего мероприятия под названием “Инфодемия — оружие массового ВОЗдействия”. Re:Check не удалось найти полное видео, так как оно было удалено за нарушения принципов сообщества YouTube

Инициатором мероприятия является российская артистка Мария Шукшина. На своей странице в Facebook она регулярно публикует дезинформацию о вакцинах. 

Это мероприятие состоялось в России 20 марта этого года. Судя по информации, доступной в интернете, можно проследить, что подобные мероприятия проводятся регулярно; организаторы называют их “общественно-научный круглый стол”. Там обсуждаются различные теории заговора. У “круглого стола” также имеется свой Telegram канал, у которого более 20 тысяч подписчиков.

Видеоролик стал популярен и в латвийской среде Facebook: им поделились уже более 20 тысяч пользователей. 

Женщина в видео говорит:

“Было заявление, но никогда не было официального объявления пандемии.”

и

“нигде пока что нам не предоставили выделенный вирус.”

Это неправда. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале пандемии Covid-19. Также ВОЗ ежедневно обновляет информацию об инфекции Covid-19, которая была впервые зарегистрирована 31 декабря 2019 г. в Китае, г. Ухань. Ученые изолировали вирус SARS-CoV-2, вызывающий Covid-19, а также секвенировали полный геном. Фотографии изолированных частиц SARS-CoV-2 были опубликованы Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний США.

По данным ВОЗ на 25 августа, во всем мире было зарегистрировано уже более 213 миллионов случаев заражения Covid-19, из которых более четырех миллионов — смертельные.

“ПЦР-тест не может быть использован в диагностических целях.”

О том, что ПЦР-тест является подходящим для диагностирования Covid-19, Re:Check ранее уже писал. ПЦР-тест может определить наличие вируса в организме, но не может определить, заразен ли человек. Главный специалист референтной лаборатории Рижской Восточной клинической университетской больницы Сергей Никишин в интервью Re:Check в апреле пояснял, что при исследовании образцов не происходит поиск живого вируса: “Материал исследуется с целью найти гены или фрагменты генов, специфичных для вируса”.

В образце определяют наличие рибонуклеиновой кислоты SARS-CoV-2 — то есть генетического материала вируса, объясняет Никишин. Он также сказал, что точность ПЦР-тестов достигает 99,9%. “В случаях, когда соблюдены все условия — качество сбора образца, качество транспортировки образца — в тестировании допускается лишь небольшая погрешность”.

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) пишет, что тест является очень точным и обычно не требуется его повторять. В других исследованиях также сказано, что, хотя тест не является абсолютно безупречным, он очень точный. В свою очередь медицинская школа Гарвардского университета пришла к выводу, что тест с большей вероятностью может показывать ложноотрицательный, а не ложноположительный результат.

“Выживаемость от ковид — 99,6%, это течение в легкой форме или бессимптомное.”

Это ложное утверждение также уже опровергал Re:Check. По данным Our World in Data, на 25 августа в Латвии умерли 1,82% людей с подтвержденной инфекцией Covid-19. В России этот показатель выше — 2,61%. Смертность от Covid-19 превышает 0,4%, как было бы в соответствии с данным утверждением.

Женщина в видео представляется как “доктор и независимый эксперт по вопросам биоэтики и биобезопасности” Валентина Киселева, однако Re:Check не нашел её публикаций или цитирования в проверенных источниках. Однако в интернете можно найти информацию о том, что Киселева в течение 15 лет руководила реабилитационным центром в штате Вашингтон, США. Ее должность не была связана с медициной.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712