Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Несколько тысяч человек в социальных сетях поделились призывом популярного в Латвии фуд-блогера не пить Coca-cola. Хотя блогер правильно указывает на высокое содержание сахара в напитке, ее заявления о других его ингредиентах — фосфорной кислоте и искусственных подсластителях — не соответствуют фактам.

Превышает ли банка колы рекомендуемую норму сахара?

Правда

В начале ролика автор предупреждает о большом количестве сахара в коле:

«Кока-кола… как много в этом слове. (..) Маленькая баночка кока-колы — 10 кусков сахара. Это больше, чем суточная доза».

На 100 миллилитров обычной кока-колы приходится 10,6 грамма или 2,65 чайной ложки сахара. То есть в одной банке колы содержится 8,8 чайных ложек сахара, что примерно соответствует количеству кусков сахара, упомянутых в видеоролике. Похожее количество сахара содержится и в других лимонадах. Организации здравоохранения рекомендуют ежедневно употреблять не более 7-12 чайных ложек добавленного или свободного сахара. Таким образом, одна банка колы близка или превышает максимальную рекомендуемую дневную норму.

Опасна ли для здоровья фосфорная кислота в кока-коле?

Скорее неправда

Далее автор ролика пугает еще одним веществом в составе колы:

«Вас не вырвет сразу, потому что там добавлена ортофосфорная кислота. (..) Фосфорная кислота в вашем кишечнике свяжет магний, кальций, цинк, и в сочетании с большими дозами сахара будет вымывать кальций из вашего организма».

Фосфорная кислота содержится, например, в таких напитках, как CocaCola и Dr. Pepper. Фосфорная кислота содержит химический элемент фосфор, который в слишком больших количествах может «вытягивать» кальций из костей, который затем может накапливаться в других органах и вызывать повреждения. Однако маловероятно, что при употреблении колы в организм может попасть слишком много этого элемента. В информационном бюллетене Гарвардского университета говорится, что опасный уровень фосфора для взрослых составляет 4000 миллиграммов в день. Литр обычного напитка Cola-Cola содержит около 150-200 миллиграммов фосфора, что меньше, чем в стакане молока. Чтобы достичь вредной дневной нормы потребления, в день необходимо выпивать 20 литров колы.

Автор видео продолжает:

«У кока-колы есть свойство отмывать ржавчину и известь».

С помощью фосфорной кислоты можно удалить и ржавчину, и известь, но это не означает, что содержащие ее напитки опасны для здоровья. Похожее действие оказывают и другие кислоты, например, лимонная кислота, содержащаяся в лимонном соке. Кислотность (pH) обычной кока-колы составляет 2,32,7, что примерно соответствует соку лимона или лайма.

Опасны ли для здоровья искусственные подсластители?

Вне контекста

Далее блогер в видео рассказывает об искусственных подсластителях:

«Помимо сахара в коле куча синтетических подсластителей. E952 — цикламат, синтетический подсластитель в 30-50 раз слаще сахара. Во многих странах он запрещен. Особенно нельзя его беременным, и цикламат может привести к раку мочевого пузыря. (..) E950 — аспарагиновая кислота и аспартам — E951. (..) Эти подсластители могут провоцировать рак мозга, болезни Альцгеймера, Паркинсона, склероз, диабет, эпилепсию».

Coca-Cola Zero, продающаяся в Латвии, содержит все три подсластителя, упомянутые в видео. Они также содержатся в других лимонадах без сахара. В напитках колы, в которых есть сахар, этих подсластителей нет.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) заключило, что искусственные подсластители аспартам, ацесульфам К и цикламат в определенном количестве безопасны. Они разрешены для использования в составе различных продуктов питания и напитков. Количество искусственных подсластителей в каждом лимонаде публично не известно, а некоторые напитки содержат сразу несколько подсластителей. Однако об этом можно рассуждать, основываясь на исследования, проведенные несколькими университетами и институтами. На основании этих данных можно сделать вывод, что человеку весом 70 кг необходимо выпивать несколько литров искусственно подслащенного лимонада в день, чтобы достичь допустимой суточной нормы потребления, установленной EFSA (11-60 литров для аспартама, 9-15 литров для ацесульфама и три литра для цикламата).

В 2022 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала обобщение 283 исследований о влиянии искусственных подсластителей на здоровье человека. В них анализировалось как потребление подсластителей напрямую (из пакетиков), так и в продуктах питания.

Группа ученых ВОЗ изучила результаты долгосрочных исследований, в которых в течение нескольких лет изучались заболевания человека и потребление подсластителей. В некоторых работах ВОЗ отметила связь искусственных подсластителей с ожирением, увеличением индекса массы тела (ИМТ), диабетом 2 типа, сердечно-сосудистыми проблемами, преждевременными родами и раком мочевого пузыря (только для сахарина). Однако следует отметить, что общая степень доверия к результатам была оценена ВОЗ как «очень низкая» или «низкая». Расшифровку оценок по шкале доверия можно найти здесь. Также ВОЗ считает, что некоторые из наблюдаемых проблем со здоровьем, возможно, были вызваны так называемой обратной причинно-следственной связью. То есть, возможно, люди регулярно употребляли сахарозаменители из-за избыточного веса, риска развития диабета или сердечных заболеваний. 

ВОЗ также проанализировала исследования, в которых участники непосредственно подвергались воздействию определенных доз подсластителей (ученые считают, что такие исследования — лучший способ выявить эффект того или иного вещества). В них не было обнаружено никакой связи подсластителей с вышеперечисленными или другими болезнями. Исключением было повышенное содержание HDL, или так называемого хорошего холестерина, который при слишком высоком уровне может нанести вред здоровью сердечно-сосудистой системы. О раке таких исследований не было.

Исследований по болезни Паркинсона, склерозу или эпилепсии, упомянутых блоггером, ВОЗ не нашла. Однако было опубликовано одно исследование по болезни Альцгеймера, в котором ученые из Бостонского университета обнаружили взаимосвязь между искусственно подслащенными напитками и инсультом и деменцией — в том числе деменцией, характерной для болезни Альцгеймера. Однако сами авторы объясняют, что их исследование не показывает причинно-следственной связи.

Наконец, не все исследователи сходятся во мнении о безопасности искусственных подсластителей для человека, поскольку они были связаны с различными болезнями у животных. Например, у мышей и крыс аспартам коррелирует с различными видами рака, сердечно-сосудистыми заболеваниями или другими нарушениями здоровья. Однако, несмотря на то, что животные на нас похожи, исследования, проведенные на них, не всегда можно применить к людям. Например, некоторые вещества перерабатываются по-другому или с другой скоростью. Также во многих исследованиях животные получают высокие дозы подсластителей, которые человеку нереально употребить с пищей.

На видео показаны скриншоты с различных сайтов, на которых написано то же самое, что рассказывает блогер. Этих сайтов Re:Check не нашел, но идентичные тексты есть на нескольких русскоязычных блогах и сайтах о стиле жизни. Ни на одном из них, как и в этом видео, не указан источник информации.

Автор видео, которая называет себя нутрициологом и «специалистом пищевой фармакологии», ранее уже высказывала вводящие в заблуждение утверждения о влиянии продуктов питания на здоровье, например, о пастеризованном молоке, а также об ингредиенте грибов и насекомых — хитине. Нутрициология — это не основанное на науке учение о питании и пищевых добавках с ложно приписываемыми им лечебными свойствами.

Вывод: Кока-кола и другие лимонады содержат больше сахара, чем рекомендуют некоторые организации здравоохранения. Лимонады не содержат достаточного количества фосфорной кислоты (и, следовательно, фосфора), чтобы вызвать проблемы со здоровьем. Исследования на людях показывают, что искусственные подсластители могут оказывать негативное влияние на здоровье, однако доказательства не сильны.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712