Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В начале мая медицинский блогер опубликовала вводящее в заблуждение видео о влиянии молока на здоровье. Этим видео на Facebook и Instagram поделились несколько сотен человек. Она рассказывает, что пастеризованное молоко опасно, потому что содержащийся в нем кальций якобы не усваивается организмом человека и вызывает проблемы со здоровьем. В ролике также утверждается, что употребление молока уменьшает количество минеральных веществ в костях. Сказанное автором видео вводит в заблуждение; научная литература ее утверждения не подтверждает.

Автор видео в различных социальных сетях называет себя диетологом и “специалистом пищевой фармакологии”. Нутрициология — это не основанное на науке учение о питании и пищевых добавках с ложно приписываемыми им лечебными свойствами.

Правда ли, что организм не усваивает кальций из пастеризованного молока?

Автор видео рассказывает, что кальций из пастеризованного молока «никак не может усвоиться». Она утверждает, что он откладывается в организме человека в виде известняка и вызывает проблемы со здоровьем:

“Артрит, приводит к песку и камням в почках, печени, и делает очень много проблем со здоровьем”.

Кальций — это химический элемент, который в организме человека накапливается в основном в костях и зубах; он является важным компонентом этих тканей. Этот элемент необходим также для нескольких жизненных процессов в организме, например, для передачи нервных сигналов и свертывания крови. Кальций в больших количествах содержится в молочных продуктах, брокколи, капусте, бобах и продуктах, в которые он добавлен искусственно.

Голландские исследователи в журнале Nutrients объясняют, что кальций всасывается в тонком и толстом кишечнике человека. Всасывание происходит только, если кальций находится в форме заряженных частиц (ионов кальция). Однако в молоке кальций в основном содержится в химическом соединении — мицеллах казеина. Они состоят из основных молочных белков — казеинов и фосфата кальция. Попадая в кислую среду желудка, эти соединения растворяются и вместе с содержимым желудка переходят в кишечник, где свободные ионы кальция всасываются и далее поступают в кровь. Эти ионы кальция могут интегрироваться в ткани организма и принимать участие в жизненных процессах.

Существенной разницы в общем количестве кальция между сырым и пастеризованным молоком нет. Однако исследования показывают, что термическая обработка снижает количество этого кальция в растворимой (и, следовательно, усваиваемой) форме. Например, в 2013 году ученые из Университета Ёнсе опубликовали исследование о питательной ценности молока, доступного в Корее. Они обнаружили, что в сыром молоке содержится на 23-30% больше растворимых соединений кальция, чем в пастеризованном. Однако это не означает, что пастеризованное молоко не является хорошим источником кальция или что оно вредно для здоровья человека.

Re:Check не нашел в научной литературе подтверждения словам автора ролика о том, что кальций, не усвоенный организмом, образует вредные известковые отложения. Он вместе с другими веществами выводится из организма с фекалиями. Кальций, который поступает в кровь, но в избыточном количестве, покидает организм через мочу или пот.

Влияние молока и молочных продуктов на здоровье является спорным вопросом, однако нет никаких доказательств того, что именно пастеризованное молоко связано с проблемами со здоровьем. А вот непастеризованное молоко или его продукты могут содержать опасные микроорганизмы, вызывающие заболевания, например, сальмонеллез или листериоз. Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) предупреждает, что сырое молоко часто содержит бактерии листерии, которые у беременных женщин могут вызвать выкидыш или смерть новорожденного. Поэтому непастеризованное молоко перед употреблением рекомендуется кипятить.

Re:Check спросил автора видео через Instagram, откуда она взяла эту информацию. Она прислала ссылки на видео на YouTube и несколько статей, опубликованных на сайтах из разных стран об образе жизни или новостях. Одна ссылка вела на блог магазина гигиены. В нескольких присланных ею статьях говорится, что кальций поступает в организм только из сырого молока или что люди вообще не могут получать его из молока животных. В одной из статей говорится о том, что пастеризованное молоко содержит известняк, который скапливается на стенках кровеносных сосудов. Эти утверждения в статьях не подкреплены научной литературой. В нескольких источниках лишь объясняется, что пастеризация снижает питательную ценность молока.

Уменьшают ли молочные продукты количество минеральных веществ в костях?

Она продолжает:

“Когда мы берем молочные продукты, нашему организму нужно в начале убрать эту кислоту, чтобы вообще начать переваривать. Именно белок казеин вызывает эту кислотность, и тогда наш организм бросает все свои силы, чтобы убрать эту кислоту, выбирая щелочные минералы из наших костей, из нашего организма. Таким образом, когда мы съедаем сыр, молоко или молочные продукты, наш организм вместо того, чтобы взять кальций из молока, он этот кальций берёт на то, чтобы погасить эту кислотность. Плюс, забирает еще из костей кальций, магний, натрий и другие щелочные минералы”.

В описании к видео указано, что эта информация взята из лекции 2005 года с участием зоолога и евангелиста Вальтера Файта. В ней он рассказывает, что употребление в пищу животного белка понижает рН крови и что организм использует запасы кальция в костях, чтобы компенсировать это. Это устаревшая и поэтому вводящая в заблуждение информация.

В прошлом веке исследователи заметили две вещи. Первая — в результате метаболизма человека животные белки образуют большое количество кислот. Чтобы выполнять свои жизненно важные функции, организм должен иметь определенную «кислотность» (значение pH) в каждой его части. Об этом в организме заботятся специальные химические механизмы, называемые буферными системами. Вторая заключается в том, что после употребления белка у людей наблюдается повышенная концентрация кальция в моче. На основании этих двух вещей возникло мнение, что человеческий организм использует запасы кальция в костях, чтобы нейтрализовать кислоты в крови, которые образуются в результате переработки потребляемого животного белка.

Это мнение в 2005 году опровергло открытие исследователей из Университета Коннектикута. Настоящей причиной высокой концентрации кальция в моче была способность белков увеличивать всасывание кальция в кишечнике. Чем больше кальция из пищи всасывается в кишечнике, тем больше его попадает в кровь и, соответственно, в мочу. То есть, дополнительный кальций в моче не поступает из костей. К аналогичным выводам в 2011 году пришли и исследователи из Северной Дакоты (США).

Необходимо отметить, что употребление в пищу молока и молочных продуктов не связано с патологической потерей костной массы (остеопорозом). В 2019 году независимые исследователи из Ирана обобщили научную литературу и пришли к выводу, что употребление этих продуктов либо не влияет на риск развития остеопороза, либо снижает его. В исследованиях, проводимых в течение длительного периода времени, (когортные исследования) никакой связи не наблюдалось.

Вывод: Нет никаких доказательств того, что пастеризованное молоко оказывает негативное влияние на здоровье человека. Кальций из пастеризованного молока может быть усвоен человеческим организмом. Нет оснований утверждать, что употребление молочных продуктов «вымывает» минералы из костей.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712