Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

Фиаско «римских каникул» и «весь католический Запад шокирован» – такие слова использованы в подписи некоего пропагандистского видео о визите президента Украины Владимира Зеленского в Ватикан. Однако заявления в видео – это манипуляция и основаны на искаженной информации.

В видео рассказывается, якобы «многие СМИ и политологи» написали, что «Ватикан и лично папа римский Франциск оказались разочарованы визитом президента Украины Владимира Зеленского». Постом поделилось более 2000 пользователей. По словам в видео выходит, что возмущение вызвало фактически все, что касается Зеленского: его высказывания, «безбожные подарки понтифику», поведение и даже внешний вид. Re:Check не удалось найти доказательств подобным заявлениям в достоверных средствах массовой информации.

Например, в видео рассказывается, что Зеленский:

«не пропустил вперед себя Франциска, который, к слову, опирался на трость во время ходьбы. Об этом написал католический новостной портал Aleteia. Источник также указал, что одежда президента Украины вызвала недоумение у понтифика. В этом вопросе Зеленский не стал изменять своей традиции и вместо официального строгого костюма надел черный свитер и брюки».

Однако Re:Check на упомянутом католическом сайте Aleteia подобной новости найти не удалось. На этом портале о визите можно найти одну статью от 13 мая, в которой был подробный пересказ и контекст встречи папы римского и президента Украины, но в ней ничего подобного не говорится. Там описано, как Франциск встретил Зеленского и отмечается, что президент был «в простом свитере и армейских штанах, как это принято с начала войны» и добавляется, – его «встретил стоящий Папа Римский, который шел с тростью, чтобы сопроводить его в офис». В видео также пересказываются мнения прокремлевских пропагандистов и искажаются другие повествования СМИ о встрече, часть из которых Re:Check найти также не удалось.

В видео приводятся слова некоего журналиста, якобы в Украине «россияне воюют за Христа», в свою очередь в Украине произошли «гонения христиан». Это распространенный нарратив прокремлевской пропаганды. Также Re:Check уже ранее объяснял, что «десатанизация» Украины или война против сатанизма – часто призывается пропагандой.

В видео для большей достоверности используются якобы зарубежные «эксперты». Например, в качестве источника использован некий «немецкий политолог» Александра Сосновского, который «раскрыл несколько новых подробностей данной встречи». Он уже ранее распространял кремлевскую пропаганду. В 2021 году издание Meduza упоминало о нем как православном русском журналисте, который руководит мало известным немецким изданием. Как сообщает Meduza, в разных медиа он представляется журналистом, доктором, профессором, психологом, политологом и т. д.

В СМИ были сообщения о напряжении во время встречи и отношениях между Ватиканом и Украиной. Зеленский поблагодарил папу римского «за его личное внимание к трагедии миллионов украинцев», сообщил он в своем Telegram-канале. Зеленский также попросил осудить российские преступления в Украине. Кроме того, президент Украины предложил Ватикану поддержать украинскую формулу мира и дал понять, что не видит Ватикан в качестве посредника в Украине. «При всем уважении к Его Святейшеству, нам посредники не нужны. Нам нужен справедливый мир. Мы приглашаем папу и всех других лидеров выступить за справедливый мир, но сначала мы должны разобраться со всем остальным», — приводит слова Зеленского Deutsche Welle. В свою очередь единодушие было в вопросе о гуманитарном посредничестве Святого Престола в вопросе о насильственно вывезенных в Россию украинских детях.

Портал Vatican News опубликовал видео и фотографии со встречи, после чего в СМИ начали обсуждать напряженную атмосферу на ней. Позже посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш отрицал разногласия с Ватиканом.

Вывод: Хотя СМИ сообщили о напряженной обстановке во время встречи, в пропагандистском видео манипулируют и искажают информацию о визите президента Украины Владимира Зеленского в Ватикан.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712