Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В минувшие выходные Андрей Мамыкин, бывший журналист и депутат Европарламента, а ныне активный распространитель дезинформации, опубликовал видео о том, что у президента Латвии Эгилса Левитса нет высшего юридического образования. Президент якобы закончил лишь какие-то «юридические курсы». Это неправда. Левитс опубликовал документы, подтверждающие его образование.

Мамыкин рассказывает:

“Он так и не окончил Химфак в Германии. Он окончил странные юридические курсы при посольстве ФРГ в Риге в начале 90-х, и такие же курсы в Германии — политологические. И он скрывал этот факт, что у него не было диплома юриста — он потом проболтался. В интервью Latvijas avīze сказал, что он полу-юрист, полу-политолог, но это недельные курсы кройки и шитья”.

В информационных материалах Боннского университета в Германии указано, что в Германии действует двухуровневое юридическое образование. Первая часть состоит из нескольких лет обучения в университете, завершающегося экзаменом (erste prüfung). Чтобы работать адвокатом или судьей, необходимо также пройти двухлетнюю практику (rechtsreferendariat). В конце обучения необходимо сдать большой юридический государственный экзамен (großes juristisches staatsexamen). Эта система с небольшими изменениями существует в Германии с начала 20-го века.

В интервью газете Latvijas Avīze в 2020 году Левитс сказал, что большой государственный юридический экзамен он сдал в 1989 году в Объединенном совете юридических экзаменов Бремена, Гамбурга и Шлезвиг-Гольштейна. В статье также опубликован документ, подтверждающий это. В течение 15 лет Левитс также работал судьей в Суде Европейского союза.

Далее в своем видео Мамыкин называет Левитса нацистом:

“Еврей и нацист — это страшное, страшное сочетание. Я не про Зеленского сейчас, я про нашего Левитса. Вот он позволяет себе фразы, например: “Я поддерживаю решение не оказывать бесплатную медицинскую помощь невакцинированным”. Вы забыли? Но он же сказал это. (..) И поддержка идеи сгонять всех невакцинированных в какой-то один лагерь”.

Доказательств сказанному Мамыкин не предоставляет. Он говорит о том, что в октябре 2021 года на сайте Mana balss 10 тысяч голосов собрала инициатива о том, чтобы необоснованно невакцинированные пациенты Covid-19 сами оплачивали свое лечение. 8 февраля прошлого года Комиссия по социальным и трудовым делам Сейма решила эту инициативу не продвигать.

Re:Check не нашел, что Левитс публично поддержал инициативу. 5 октября 2021 года в программе LTV1 Šodienas jautājums президент сказал, что пока не поддерживает ее, но добавил, что это спорный и справедливый вопрос. «Я пока что еще не поддерживаю. Это дискуссионный вопрос, потому что это справедливый вопрос. (…) Если человек сам не понимает, что ему нужно вакцинироваться, чтобы защитить себя и защитить других, (…) почему другие должны платить за это? Вот в чем вопрос, и это вопрос справедливости. И я думаю, что сейчас Сейм обязательно должен рассмотреть это заявление. (…) И я хотел бы видеть в Сейме дебаты по этому вопросу”.

Re:Check также не нашел, что Левитс или любой другой политик в Латвии выразил поддержку лагерям, куда отправляли бы невакцинированных людей.

Re:Check спросил Мамикина, откуда он взял эту информацию, но ответа мы не получили.

Вывод: Президент Латвии Левитс имеет высшее юридическое образование. Он публично не поддерживал лагеря для невакцинированных. Левитс также публично не говорил, что поддерживает инициативу о том, чтобы невакцинированные пациенты Covid-19 сами оплачивали свои медицинские расходы, однако отметил, что это дискуссионный вопрос.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712