Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

Пользователи сети Facebook делятся видео, в котором бывший депутат Европейского парламента Андрей Мамыкин заявляет, что министр обороны Артис Пабрикс является гражданином Германии. Это неправда, у Пабрикса всегда было и есть только одно — латвийское — гражданство.

Мамыкин в видео говорит:

“У нас патриотизм такой в Латвии очень странный вырисовывается. Премьер — гражданин США, глава Минобороны — гражданин Германии, президент — вероятно, гражданин Германии.”

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш имеет двойное гражданство, так как родился в США. Ранее он публично заявлял, что не будет отказываться от гражданства США (здесь). Оба его родителя покинули Латвию в 1944 году как военные беженцы. Они выросли и поженились в Швеции, а в 1950-е годы переехали в США (здесь).

Представитель Министерства обороны Анете Гнезе письменно подтвердила Re:Check, что у Пабрикса всегда было и есть только одно гражданство — латвийское. Его гражданство также указано на официальной странице Минобороны (здесь).

Что касается президента Латвии Эгила Левитса, в интернете время от времени распространяются слухи о том, что у него двойное гражданство, потому быть президентом он якобы не может. Однако это неправда, об этом ранее уже писал Re:Check (здесь). В тот раз утверждалось, что у президента и латвийское, и израильское гражданство. Тогда руководитель медиа-центра Офиса президента Юстине Дейчмане подтвердила, что это не так.

Вывод: Кариньш действительно имеет не только латвийское гражданство, но и гражданство США. В свою очередь у Пабрикса, как и у Левитса, одно — латвийское — гражданство.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712