Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Бывший политик и депутат Европарламента Андрей Мамыкин опубликовал видео, в котором решение о сносе памятника в Пардаугаве связывает с якобы поддержкой Латвией нацизма и принижением жертв Холокоста. Утверждения, сделанные в видео, вырваны из контекста и искажены. 

Мамыкин, который в последние годы распространяет ложь о Covid-19 и направленную против Латвии дезинформацию, снял видео в Бикерниекском лесу у одной из мемориальных досок, посвященных погибшим во время Второй мировой войны евреям. В нем он рассказывает о погибших во время Холокоста членах семьи президента Латвии Эгила Левитса и связывает историю семьи президента с его поддержкой сноса так называемого памятника Победы в Пардаугаве и шествия 20 мая.

“В Германии 30-х годов, для и за “Deutschland über alles”, “Україна понад усе” — где-то мы это слышали, тоже все начиналось с шествий, факельных шествий и рассчитываний, кто еврей наполовину, на четверть, на восьмую часть, а кто — ариец. А потом люди в Бикерниеки шли вот этой вот, политой кровью, дорогой.”

В Риге 20 мая несколько тысяч человек приняли участие в шествии от памятника Свободы до парка Победы. Мероприятие называлось «За освобождение от советского наследия» и целью его было привлечь внимание к памятникам, созданным в советское время, и добиться их сноса. Нет никаких оснований сравнивать инициированное гражданским обществом шествие с пропагандистскими мероприятиями в нацистской Германии 1930-х годов в поддержку политики диктатора Адольфа Гитлера. На шествии 20 мая не было факелов, не поддерживались идеи нацизма и не уничижались его жертвы. 

Такие идеи не высказывались ни латвийским государством, ни его главами. 15 мая президент Левитс в своем заявлении по поводу памятника в Пардаугаве также подчеркнул преступления как советского, так и нацистского режимов: «Мы в Латвии осуждаем преступления, совершенные нацистским и советским тоталитарными режимами. Мы в Латвии помним и чтим жертв Второй мировой войны, в том числе память всех павших солдат». 

Нужно отметить, что равное осуждение преступлений обеих тоталитарных держав также закреплено в законе. Действующая статья 74.1 Уголовного кодекса Латвии предусматривает наказания за «публичное прославление, отрицание, оправдание или грубое уничижение геноцида, преступления против человечности, преступления против мира или военного преступления, совершенного СССР или нацистской Германией против Латвийской Республики и ее жителей».

В видео Мамыкин также намекает на нацизм в Украине. Якобы правящий нацизм в Украине и необходимость ее «денацификации» — один из главных российских нарративов для оправдания войны. Это не имеет под собой никаких оснований. В Украине нацистская идеология также запрещена. Правые и крайне правые партии не имеют сколь угодно значимой популярности. В 2019 году украинские националистические партии и радикальные организации выдвинули единого кандидата на пост президента Украины. В итоге он набрал 1,6% голосов, пишет Би-Би-Си. В свою очередь у президента Украины Владимира Зеленского еврейские корни. 

В видео также говорится, что

“Власти Латвии официально решили снести главный памятник борцам с нацизмом в Риге”.

Однако официальное название памятника шире: «Памятник воинам Советской Армии — освободителям Советской Латвии и Риги от немецко-фашистских захватчиков». До этого уже на протяжении многих лет велись дискуссии о том, не будет ли правильнее снести памятник, поскольку вход Советской Армии в Латвию означал не только ее освобождение от оккупационного режима нацистской Германии, но и повторную оккупацию Латвии СССР, которая продолжалась до 1991 года. Таким образом, памятник посвящен оккупационной армии. Решение о сносе памятника, установленного во время оккупации СССР, имеет также прямую связь с вторжением России в Украину, оккупацией украинских территорий и массовыми убийствами мирных жителей, поскольку Россия является правопреемницей СССР. 

Следует отметить, что в Латвии есть много мемориалов, памятников и мемориальных досок жертвам нацизма, и никто не собирается их сносить. Также не планируется ликвидировать памятные места на кладбищах советских солдат. 

Наконец, в ролике Мамыкина говорится, что через сутки после возложения цветов к памятнику

“Мария Голубева (русская по национальности) приказала перемолоть цветы тракторами”.

Возложенные цветы действительно были собраны трактором ранним утром 10 мая, однако убрать цветы уже на следующее утро именно таким способом решили чиновники Рижской думы, а не тогдашняя министр внутренних дел Мария Голубева.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712