Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В социальной сети Facebook вновь популярность получило видео о некой «теории перехода». Утверждается, будто мир был захвачен чужеродным разумом из космоса; у людей некто грабит энергию, а у Земли – недра, и все это вывозят в космос, а в день якобы регистрируется сотни летающих тарелок. У этих утверждений нет никаких доказательств.

На видео выступает Лев Клыков, которого на разных интернет-страницах и в интервью представляют профессором и академиком. По его словам, происходит процесс уничтожения старого мира и строительство нового, который должен заменить старый мир. Это якобы и является «переходом». Данное видео на Facebook опубликовано еще в 2016 году. С тех пор оно иногда появлялось вновь. Так публикацией данного видео 29 июня 2022 года поделились более 6000 человек.

«Оказывается, что когда-то мир был един и действительно управлялся божественными законами на Земле. Но этот мир был захвачен, скажем так, чужеродным разумом. На самом деле эти силы пришли из космоса, это не земные силы. И установили они здесь свои собственные порядки. В результате человеческая цивилизация не является самой сильной цивилизацией, которая существует на Земле. Есть цивилизация сильнее, и мы находимся фактически у них в рабстве».

У подобных заявлений нет никакого обоснования. Стремление неких сил или конкретных людей подчинить людей или сделать из них рабов часто бездоказательно утверждается в различных теориях заговора. Нет доказательств существования какого-либо чужеродного разума или сил из космоса. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объясняет, что на данный момент единственная известная жизнь во вселенной находится на планете Земля, но ученые продолжают искать. Сейчас нет доказательств существования жизни где-то за пределами Земли.

Клыков также утверждает, будто все люди согнаны в города, в которых «работает комбинат отъема у них энергии»:

«Грабится как энергия людей живых, так и грабится сама Земля, то есть ее недра. Причем, если спросить, куда все это девается? Все это вывозится с Земли в космос. Количество летающих тарелок, которые регистрируются ежедневно, измеряются сотнями».

В свою очередь средства массовой информации и по имени не названные «те, кто находятся у руля» якобы не заинтересованы сообщать людям, что действительно происходит. Подобные утверждения также безосновательны. В конце 2022 СМИ сообщили, что новое отделение Пентагона, которые было создано для отслеживания сообщений об НЛО, получило «несколько сотен» новых сообщений. Но никаких доказательств инопланетной жизни или пребывания инопланетян на Землю обнаружено не было, сообщили журналистам в руководстве агентства.

Вывод: Нет никаких доказательств утверждениям на видео о чужеродном разуме, который захватил мир или инопланетных цивилизациях из космоса.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712