Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В интернете распространяется отрывок из интервью, в котором бывший инспектор ООН по вооружениям Скотт Риттер анализирует отношения Грузии с Россией и Западом. Он утверждает, что в 2008 году Пятидневную войну в Грузии якобы вела сама Грузия, Россия только хочет добрососедских отношений, а теперь США добиваются военного конфликта между Россией и Грузией. Он также утверждает, что Украина прекратила существовать как государство. Это неправда.

Скотт Риттер в девяностых годах был инспектором ООН по вооружениям. Сейчас он часто дает интервью российским пропагандистским СМИ, восхваляя мощь России и выступая против Запада. Ранее, например, он утверждал, что убийство многочисленных мирных жителей в Буче было инсценировано самой Украиной, чтобы обвинить Россию (нет доказательств), и лгал, что у власти в Украине находятся нацисты.

В видео Риттер говорит в контексте протестов, в которых тысячи жителей Грузии в течение двух дней выступали против законопроекта об «иностранных агентов». Законопроект, носящий название «О прозрачности зарубежного влияния», обязывает любые организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа, официально вставать на учет в качестве «иностранных агентов» — даже если зарубежные поступления «агентов» составляют лишь пятую часть их бюджета, сообщали в Би-би-си. Требование протестующих поддержала и президент Грузии Саломе Зурабишвили. Позднее парламент отклонил законопроект.

Риттер в видео призывает грузин дружить с Россией. Он «напоминает», что произойдет, если они этого не сделают: 

“В последний раз Грузия вела конфликт против России в августе 2008-го. Пятидневная война, которая для Грузии закончилась не очень хорошо. Их побили, и побили очень больно”.

В результате пятидневной войны в отколовшемся от Грузии регионе Южная Осетия погибло около 850 человек, из них 412 — с грузинской стороны. Около 100 тысяч жителей покинули свои дома. Это говорится в докладе, подготовленном по инициативе Совета ЕС независимыми международными специалистами по проверке фактов, опубликованном через год после событий. Но нет никаких оснований утверждать, что конфликт вела Грузия. Авторы доклада указывают, что сама Пятидневная война началась с нападения грузинской армии на город Цхинвали, но у этого была долгая историческая предыстория и ряд событий, приведших к этому. Еще в апреле 2008 года несколько беспилотников были сбиты в Абхазии, втором отколовшемся от Грузии регионе. Позже, в мае, ООН установила, что в одном из этих случаев это сделала Россия. В мае того же года Россия, несмотря на протесты Грузии, направила своих военных в Абхазию, якобы с целью предотвратить повреждение железных дорог. Летом взрывы были организованы как в Абхазии, так и на контролируемой Грузией территории. 

Риттер в видео также говорит, что “история показывает, что русские будут добрыми соседями”, противопоставляя их США, которые якобы таковыми не являются. Нужно отметить, что осенью 2008 года, после Пятидневной войны, Парламентская Ассамблея Совета Европы в резолюции признала, что действия России привели к оккупации значительной части Грузии, что можно считать прямым посягательством на суверенитет Грузии или попыткой России расширить свое влияние на соседнюю страну. Как известно, Россия также аннексировала часть Украины в 2014 году, не говоря уже о полномасштабном вторжении в соседнюю страну в феврале 2022 года. Россия нарушила ряд международных договоров, и, согласно заявлению Генерального секретаря ООН, ее вторжение в Украину привело к гуманитарной катастрофе. Несколько стран, а также Европейский парламент признал Россию государством-спонсором терроризма.

В видеоролике Риттер предупреждает грузин и приводит в пример Украину: 

“На Украину посмотрите, 300 тысяч погибших. (..) Народ прекратил существование как национальное государство”.

Неизвестно, сколько людей погибло после вторжения России в Украину, и неизвестно, откуда Риттер взял информацию о 300 тысячах. Politico в середине марта сообщило, что могли быть убиты около 100 тысяч украинских солдат. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека во второй половине февраля подсчитало, что погибло также как минимум 8 тысяч гражданских жителей. В то же время считается, что число убитых за год российских солдат еще больше — около 200 тысяч. Об этих подсчетах американских и других экспертов западных стран сообщали в издании The New York Times.

В свою очередь, утверждение о том, что Украина не существует как государство, что она не способна функционировать и что ее настоящими хозяевами являются США — одно из распространенных кремлевских нарративов, который не имеет никакой связи с реальностью.

В видеоролике Риттер несколько раз повторяет идею о том, что правительство США «разжигает» кризис в Грузии с целью дестабилизации России, чтобы грузины открыли там «второй фронт против России» и России нужно было перевести часть сил из Украины. Он рассказывает, что в массовых протестах участвовали люди с американскими паспортами. Затем они покинут якобы покинут Грузию, а воевать против России придется простым людям из грузинских деревень. Как бы обращаясь к грузинам, он говорит, что «Америка сейчас захватывает вашу власть». Но для этих утверждений нет никаких оснований. Протесты жителей против решений избранных ими же политиков являются демократическим процессом и внутренним делом страны и даже теоретически не могут быть причиной, чтобы Россия или любая другая страна ввела бы туда армию.

Вывод: Риттер распространяет популярные, но необоснованные кремлевские нарративы о том, что Украина не существует как государство, что протесты в Грузии были организованы США, а не самими грузинами, что США Грузию только используют, чтобы вызвать там войну и ей пришлось бы вывести часть сил из Украины. Для этих утверждений нет никаких оснований. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712