Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает.

После того, как российские войска покинули Бучу и в интернет попали ужасающие кадры с десятками убитых мирных жителей, в соцсетях распространяются утверждения, что вины российских солдат в этом нет. Версии разные — в некоторых постах говорится, что это постановка и трупы на видео якобы шевелятся, в других — что мирных жителей убили сами украинцы, так как трупы появились якобы после ухода российской армии. То же самое сообщает и Кремль. Эти утверждения лживые, а их “доказательства” не соответствуют фактам.

В нескольких постах в Instagram говорится, что случившееся в Буче является “постановкой украинских нацистов” и “провокацией в адрес России”. Например, в одной из записей утверждается:

“Там видна постановка, которую спалили сами местные жители. Они обсуждали в чатах, что во время нахождения в городе российских войск было все спокойно. А тела подложили после.”

В другом посте приводится ряд аргументов, якобы доказывающих, что кадры из Бучи являются “украинским фейком”. Рассказывается, что российские подразделения покинули город 30 марта, и уже на следующий день глава Бучи “радостно” сообщил об этом в видеообращении. Далее говорится:

“О массовых жертвах при этом ни слова. Трупы нашли только 3 апреля, без признаков того, что они пролежали там 4 дня. Кадры появились, когда в город прибыли сотрудники СБУ и журналисты.”

Однако тела на улицах Бучи появились до того, как российские войска покинули город. Это доказали журналисты американской газеты The New York Times: они проанализировали спутниковые снимки и видео с улиц Бучи и обнаружили, что тела мирных жителей появились там еще в середине марта. Об этом также пишет немецкое издание Deutsche Welle (здесь). О военных преступлениях и о том, что на улицах Бучи лежат трупы, также рассказывали беженцы в репортаже, опубликованном еще 14 марта. Российские военные отбирали у мирных жителей телефоны, угрожали расстрелом и заставляли носить белые повязки.

Российские версии случившегося в Буче подробно разобрали и опровергли журналисты Медиазоны (здесь). Они сообщают о самом раннем упоминании убийств в Буче, которое удалось найти — информация о нем опубликована в интернете 27 февраля.

Утверждение, что тела убитых людей якобы являются свежими, также безосновательно. Например, это видно по фотографиям, которые можно посмотреть здесь (осторожно, кадры содержат сцены насилия).

Другая версия, которая также нередко звучит в популярных постах, гласит, что трупов на улицах Бучи вовсе нет и это все является постановкой. Как аргумент используется видео в плохом качестве, в котором якобы видно, как один из трупов шевелит рукой, а другой встает. Доказано, что это всего лишь оптический эффект. Посмотрев видео в замедленной скорости и в хорошем качестве, видно, что эффект движущейся руки создается из-за точки на лобовом стекле, а другой труп “встает” из-за искажения отражения в зеркале заднего вида. Подробно данный миф также уже разоблачили наши коллеги из Проверено.

По словам мэра Бучи Анатолия Федорука, до вечера 6 апреля было обнаружено 320 погибших гражданских, и число найденных тел растет. О множестве жестоко убитых людей сообщают не только украинские СМИ, но и независимые журналисты из разных стран.

Вывод: Трупы на улицах Бучи появились еще в середине марта, когда в городе были российские военные. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки и рассказы беженцев. Другая версия России, что фото и видео убитых мирных жителей в Буче якобы является постановкой, также не соответствует фактам.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712