Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

На Facebook снова появилось видео о 5G, в котором смонтированы фрагменты нескольких других вводящих в заблуждение видео. В нем рассказывается, что излучение 5G от мобильных сетей поджаривает людей как в микроволновой печи, вызывает Covid и убивает птиц. Эти утверждения не соответствуют правде.

Нью-Йоркский врач не говорил, что 5G вызывает Covid

Автор видео говорит, что истинная причина Covid — это излучение, используемое в технологии 5G:

“Нью-Йоркский врач Кэмерон Кайл-Сайделл записал видеообращение: “Я не видел еще ничего подобного, что есть в легких тех тел, которые якобы заражены Covid-19. Их легкие выглядят так, как будто они летели в самолете на высоте 10 тысяч километров, потом произошла разгерметизация салона, и их легкие умерли от недостатка кислорода, и это точно не инфекционное заболевание. Врач подтвердил, что больные Ковидом люди просто облучены 5G.”

Врач Сайделл этого не говорил. Автор видео манипулирует, говоря поверх него на русском языке, в то время как самого врача практически не слышно. Re:Check нашел оригинальное видео Сайделла, опубликованое в 2020 году. В нем Сайделл ничего не говорит о 5G и не ставит под сомнение существование коронавируса SARS-CoV-2. На самом деле в видео он говорит о проявлении болезни. Он говорит, что другие врачи могут ошибаться — Covid-19 не похож ни на воспаление легких, ни на высокогорный отек легких. Суждения Сайделла подверглись критике со стороны нескольких врачей.

Связь Covid-19 с 5G — очень популярная теория заговора, о которой Re:Check писал ранее (здесь и здесь).

Что известно о влиянии 5G на здоровье?

В видеоролике показан известный в Европе практикующий врач альтернативной медицины, который рассказывает:

“5G — это 5 миллионов негативных лучей, направленных на вас. Они снимут оболочку с ДНК ваших клеток. Я уверен, что, как только они включат облучение 5G, миллионы людей упадут замертво в течение пары минут. Сотни тысяч птиц падают с неба в местах, где тестируют 5G. В Англии у детей было кровотечение из носа и из ушей. Это факты.”

В свою очередь некая женщина говорит:

“Само поколение 4G уже чрезвычайно вредно. Я знаю, что оно делает с организмом, и я видела последствия у огромного количества людей по всему миру. (..) Частота излучения 5G намного мощнее. Мы не можем защитить себя от нее.”

Технологии 5G уже внедрены во многих странах, включая Европу. По данным Statista, больше всего абонентов 5G в Китае, Южной Корее и Японии. Ни в этих странах, ни в других из-за этого не начались массовые смерти.

Электромагнитное излучение, используемое в мобильных технологиях, включая 4G и 5G, находится в так называемом радиочастотном (РЧ) диапазоне, который варьируется от нескольких сотен мегагерц до нескольких гигагерц. Исследования показывают, что в краткосрочной перспективе излучение радиочастотного диапазона не влияет на здоровье, например, на активность мозга, сон, когнитивные способности, частоту сердечных сокращений или кровяное давление. Риск ожогов или травм также отсутствует, если соблюдаются параметры излучения, разрешенные, например, Кабинетом министров Латвии или рекомендациями международных организаций. Долгосрочные последствия РЧ излучения в настоящее время неясны; в научной литературе представлены неполные и противоречивые результаты. Например, в отчете Исследовательской службы Европейского парламента за 2021 год о влиянии 5G на здоровье приводятся результаты исследований, в которых как обнаруживается, так и не обнаруживается связь между РЧ излучением и раком или бесплодием. Re:Check подробнее о влиянии радиочастотного излучения, включая 5G, на здоровье человека писал здесь.

В поисковике научной литературы Google Scholar есть несколько исследований о влиянии электромагнитного излучения на здоровье и поведение птиц. Однако Re:Check не удалось найти доказательств того, что в стремительной массовой гибели птиц виноват 5G или другие виды электромагнитного излучения. 

В новостях неоднократно появлялись сообщения о массовой гибели птиц. Однако смерть вряд ли была вызвана электромагнитным излучением. Например, в начале прошлого года в Мексике на землю внезапно упали 255 черных дроздов. Тогда эколог Ричард Бротон рассказал The Guardian, что инцидент можно объяснить паникой, вызванной бегством птиц от хищника. То есть, птицы, летящие выше, во время бегства случайно сталкивались с более низкими зданиями или землей. А в газете Гарвардского университета орнитолог Скотт Эдвардс объяснил, что виной тому может быть динамика стаи черных дроздов. Эти птицы полагаются друг на друга, летая стаями, и поэтому ошибка даже одной птицы может запустить каскад, который приведет к гибели сотен животных. Иногда такие утверждения появляются о гибели птиц в местах, где 5G не было внедрено или тестировано. Так произошло, например, в Нидерландах, где в одном из парков были найдены мертвыми 300 дроздов.

Является ли излучение 5G равнозначным излучению микроволновой печи?

Автор видео утверждает, что находиться под воздействие электромагнитного излучения 5G — то же самое, что попасть в микроволновую печь:

“5G может облучать все живое частотой 60 ГГц. (..) Частота 60 ГГц вызывает быстрое вращение электронов, окружающих молекулы кислорода. Именно эта частота не влияет так сильно больше ни на что, только на молекулы кислорода. По такому же принципу устроена микроволновка. Частота 2,4 ГГц воздействует на молекулы воды и вызывает вращение. Энергия от вращения этих суперкрошечных молекул воды помогает нагревать остальную часть пищи. То есть человек просто попадает в микроволновку живьем.”

В 5G и других технологиях мобильной связи используются радиоволны — электромагнитное излучение на определенных частотах — для того, чтобы мобильные базовые станции могли общаться, например, с мобильными телефонами. 

Электромагнитное излучение также используется в микроволновых печах, но их сравнение с 5G вводит в заблуждение, поскольку мощность и интенсивность излучения сильно отличаются. В информационных материалах Университета Северной Аризоны указано, что средняя микроволновая печь, работающая при мощности 1000 Вт, имеет напряженность электрического поля около 2000 вольт на метр (В/м). А для излучения, используемого в технологиях 5G, этот показатель в сотни и тысячи раз ниже; исследования на различных частотах 5G показывают, что напряженность электрического поля вблизи и окрестностях башен 5G составляет 0,4-5 В/м. Кроме того, в микроволновых печах электромагнитные волны, которые не достигают пищи, отражаются от поверхностей и поэтому не рассеиваются, а все же могут вступить с ней в контакт. 

В мобильных технологиях 5G используется электромагнитное излучение на частотах от 0,6 до почти 100 гигагерц (ГГц). Автор видео особо выделяет электромагнитное излучение с частотой 60 ГГц. Молекулы кислорода хорошо поглощают это излучение, но нет оснований полагать, что оно поэтому вредно для здоровья человека. Австралийское агентство по радиационной защите и ядерной безопасности (ARPANSA) в ответ на вопрос о влиянии этой частоты на здоровье утверждает, что частоты и мощность излучения, используемые в настоящее время в телекоммуникациях, не влияют на химически реактивные свойства кислорода и, следовательно, на здоровье.

Вывод: Нью-Йоркский врач Кэмерон Кайл-Сайделл не говорил, что 5G вызывает Covid; нет никаких доказательств, подтверждающих это утверждение. Долгосрочные последствия излучения 4G и 5G для здоровья в настоящее время неясны из-за неполноты или противоречивости научной литературы. Электромагнитное излучение, используемое в микроволновых печах, имеет гораздо большую мощность и интенсивность электромагнитного поля, чем излучение, используемое в телекоммуникациях. 


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712