Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В соцсетях стал популярным ролик, в котором российская журналистка Анна Шафран, ранее работавшая с известным российским пропагандистом Владимиром Соловьевым, рассказывает, что некие глобалисты используют пандемию Covid-19 для проведения массовых экспериментов на людях. Утверждение не имеет под собой никаких оснований.

Шафран в видео рассказывает о статье, опубликованной в российском государственном СМИ РИА Новости:

“В тексте не говорится ничего нового для телезрителей телеканала Царьград — на протяжении всей официально объявленной пандемии мы рассказывали о том, как Билл Гейтс, Клаус Шваб, семья Клинтонов и другие глобалисты используют пандемию для массовых социальных экспериментов.”

С филантропом Биллом Гейтсом и экономистом Клаусом Швабом связано немало различных теорий заговора и необоснованных утверждений. К примеру, Re:Check ранее писал об этом здесь, здесь и здесь. Нет никаких оснований утверждать, что Гейтс, Шваб или другие “глобалисты” используют пандемию для проведения экспериментов на людях.

Затем она цитирует эту статью:

“COVID-19 использовали для массовых социальных экспериментов (прежде всего в Европе, но не только там), аккуратно проталкивая хорошо забытую нацистскую идею: здоровье — штука не индивидуальная, а коллективная, за него человек отвечает перед рейхом.”

В статье, на которую ссылается Шафран, рассказывается, что “американские элиты” якобы используют пандемию для некоего глобального эксперимента. Какого именно эксперимента — не уточняется; поясняется только, что они якобы пытаются “переформатировать всю систему управления национальными государствами”.  Также рассказывается о глобальном договоре по предотвращению пандемий, процесс разработки которого 1 декабря прошлого года решила начать Всемирная ассамблея здравоохранения — высший руководящий орган Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Договор о пандемии — это новая глобальная инициатива по усилению предотвращения пандемии, готовности и реагирования, которая не будет готова до 2024 года.

РИА Новости в своей статье называют ВОЗ “тем самым мировым правительством”, которому якобы противостоят медики, объединившихся в некую международную организацию — Всемирный совет здоровья (ВСЗ). Она в свою очередь, как указано на странице самой организации, борется за “здоровый мир, где у всех есть доступ к информации и проверенным лекарствам”. На своей странице организация критикует ВОЗ, утверждая, что глобальный договор якобы представляет собой прямую угрозу суверенитету страны. Это утверждение ранее приобрело популярность в США; о том, что оно не соответствует действительности, писали коллеги из Factcheck.org.

Гендиректор ВОЗ д-р Тедрос Аданом Гебреисус во время брифинга для СМИ 17 мая по поводу договора сказал: «Это дает миру возможность совместного планирования, более быстрого обнаружения патогенов, широкого обмена данными и коллективного более эффективного реагирования на следующие болезни X или известные патогены». Он отметил, что некоторые делают вводящие в заблуждение заявления и целенаправленно искажают факты, и отметил, что повестка дня ВОЗ является публичной, открытой и прозрачной. “ВОЗ решительно выступает за индивидуальные права. Мы горячо поддерживаем право каждого на здоровье и сделаем все возможное, чтобы это право было реализовано».

А Всемирный совет здоровья, упомянутый в статье, является псевдонаучной и конспирологической организацией, основанной на продвижении недоказанных и ложных заявлений о вакцинах, Covid-19 и общем состоянии здоровья. Об этом писали специалисты по проверке фактов из Media Bias / Fact Check и AAP Factcheck.

Вывод: Утверждение, что “глобалисты” во время пандемии проводят массовые эксперименты на людях, является безосновательным. В статье, на которую ссылаются в видео, приводятся ложные утверждения и призывается псевдонаучная и конспирологическая организация.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712