Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В сети распространяется очередной миф российской пропаганды. В популярном видео снова рассказывается о якобы спонсируемых США биолабораториях в Украине, связывая их со вспышкой обезьяньей оспы. Однако в Украине нет биолабораторий США, и нет оснований утверждать, что вирус оспы обезьян появился из лаборатории.

“США создают систему военных биолабораторий по всему миру, чтобы управлять людьми,” рассказывается в видео. Это якобы делается для того, чтобы регулировать численность населения и поработить государства, а Россия прикладывает все усилия, чтобы этого не допустить: “Главная задача — освободить все народы от реальной угрозы, которую создают в военно-биологических лабораториях.” 

Далее говорится:

“Мы проводим опрос свидетелей, в рамках которого мы выявили целый ряд фактов, которые ранее были неизвестны. Первыми получили информацию о лабораториях в Мариуполе по вопросам и натуральной оспы, и оспы обезьян.”

Во-первых, секретные биолаборатории США в Украине — это миф Кремля. В Украине нет биологических лабораторий США. Это коллегам из Politifact подтвердил член совета Ассоциации по контролю над вооружениями США Энди Вебер (здесь). Он пояснил, что США предоставили техническую поддержку Министерству здравоохранения Украины для оснащения лабораторий. Лаборатории принадлежат украинскому государству и использовались, например, во время пандемии Covid-19. Такое сотрудничество с Украиной и другими странами началось после распада СССР для снижения биологических угроз, пояснили в Министерстве обороны США. Об этом ранее уже писал Re:Check (здесь).

Во-вторых, нет никаких доказательств, что вирус оспы обезьян был создан в лаборатории. Определить, откуда, скорее всего, произошел вирус, можно с помощью секвенирования его ДНК. Генетик Фатима Тохмафшан сравнивает это со сканированием штрих-кода на посылке, чтобы «составить карту различных маршрутов, по которым она прошла», сообщает Би-би-си. Все генетические последовательности вируса, известные на данный момент, указывают на то, что он относится к штамму оспы обезьян, который обычно циркулирует в Западной Африке.

Слухи о виновности США в распространении вируса исходят из Кремля. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооружённых сил РФ Игорь Кириллов 27 мая заявил:

“По докладу ВОЗ, занос западноафриканского штамма возбудителя оспы обезьян произошел из Нигерии — еще одного государства, на территории которого США разместили свою биологическую инфраструктуру. В соответствии с имеющейся информацией, в Нигерии функционирует как минимум четыре подконтрольных Вашингтону биолаборатории.”

Миф активно распространяется российскими СМИ. 

Утверждения Кремля опроверг генеральный директор Нигерийского центра по контролю заболеваний Ифедайо Адетифа (здесь). «В Нигерии нет лабораторий, где вырабатывается вирус обезьяньей оспы», — в своем заявлении сообщает Адетифа, добавив, что эти утверждения «не подкреплены никакими доказательствами».

Он объяснил, что назначение и деятельность нигерийских лабораторий общественного здравоохранения известны надзорным органам. Большинство лабораторий финансировались и были созданы федеральным правительством для диагностических целей, в ответ на пандемию Covid-19 и другие инфекционные заболевания. 

Эти утверждения опровергло также консульство США в Нигерии, уточнив, что в Нигерии нет “подконтрольных США” лабораторий. Об этом также писали журналисты из Africa Check (здесь).

В Великобритании в 2018 и 2021 годах было несколько случаев заболевания, а в США, также в 2021 году, произошла более крупная вспышка, и все они были завезены людьми или импортными животными.

Вывод: В Украине нет биологических лабораторий США. Нет оснований утверждать, что вирус оспы обезьян был создан в лаборатории.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712