Поддерживайте нашу работу и делитесь.

В социальных сетях время от времени появляются записи, в которых утверждается, будто вакцины от Covid-19 являются генной терапией, вмешиваются в гены, вызывают генные мутации или меняют человеческую природу. Это неправда. Вакцина не способна вмешиваться в гены человека, поскольку введенная РНК не может попасть в ядро клетки.

К примеру, в одной из записей опубликовано видео, в котором известный в Латвии распространитель дезинформации призывает людей уйти с работы. Он говорит:

“Тут нет никакого выбора. Тут или поставить под угрозу свое собственное здоровье и свою собственную генетику, все будущее, всю ту генетику, которую в вас закладывали ваши предки тысячелетиями, дать возможность каким-то ублюдкам взять и поменять.”

Вакцины от Covid-19 не наносят вред здоровью, они безопасны и эффективны. По информации на 20 сентября 2021 года, в Латвии нет подтвержденных летальных случаев, связанных с вакциной. В свою очередь от самого вируса в Латвии к 16 октября скончались 2 799 человек.

Генная терапия направлена на изменение генетического материала клетки для лечения наследственных заболеваний или заболеваний, вызванных мутациями, приобретенными в течение жизни, например, рака, ранее поясняло Государственное агентство лекарств (ZVA). В свою очередь вакцины защищают от инфекционных заболеваний. Вакцина не может вызвать генетические изменения. Председатель научного совета Латвийского центра биомедицинских исследований Андрис Зелтиньш ранее объяснял, что вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna вводят человеку мРНК — матричную или информационную РНК. Она не проникает в ядро клетки. «Поэтому генетические изменения ДНК клетки невозможны», — пояснял ученый. Он также рассказал, что мРНК довольно нестабильна и быстро разрушается в человеческом организме, поэтому для новых вакцин рекомендуются две инъекции для достижения желаемого иммунитета к вирусу.

Агентство лекарств объясняло, что когда молекулы мРНК попадают в организм, они инструктируют организм, как создать белок, который обычно присутствует на поверхности вируса. Как только этот белок создан, иммунная система активизируется против него, а сама молекула мРНК деградирует в организме.

Re:Check ранее уже писал, что вакцина от Covid-19 не вмешивается в гены и не вызывает генных мутаций. Вакцины Moderna и Pfizer/ BioNTech действительно используют инновационную технологию матричной РНК. Хотя до сих пор ни одна мРНК-вакцина не использовалась, вакцины такого рода исследовались уже годами. 

О том, что мРНК не способна вмешаться или модифицировать генетический состав (ДНК), пишет и CDC. мРНК никак не влияет на ДНК человека и не взаимодействует с ней. Об этом пишут и, например, Би-би-си, AFP, PolitiFact, Reuters.


Эта статья является частью работы Re:Check по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Check с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica.

При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение, либо вне контекста. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712