Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Более двух тысяч пользователей Instagram поделились видеороликом о тайной элите, которая якобы уже 100 лет скрывает лекарство от рака — якобы доступное только самой элите. Никаких доказательств этому нет.

На видео говорят:

«Она [болезнь — рак] для элиты в принципе уже не существует уже давно. Для залетной элиты, то есть, если элита мы имеем в виду «старые деньги» – у них есть связи, они знают, что уже больше 100 лет рак лечится и никаких проблем нет. И вы заметите, что элита не умирает от рака. Иногда показывают, вот принц там заболел. Вы думаете он от рака умрет? Он от рака не умрет, он умрет от старости. Но для электората же нужно показать, оказывается богатые тоже плачут».

У этого нет никаких доказательств. За последние 100 лет от рака умерло несколько членов семей «старых денег». Например, принцесса Кристина Нидерландская и жена банкира Джейкоба Ротшильда Серена умерли от рака в 2019 году.

Если бы лекарство от рака существовало уже 100 лет, было бы крайне маловероятно, что никто не знал бы о нем. В 2016 году физик из Оксфордского университета Дэвид Роберт Граймс разработал математическую модель, позволяющую предсказать, как быстро будут раскрыты различные теории заговора, основываясь на ранее раскрытых заговорах. Одним из примеров исследователя было секретное лекарство от рака. Он предположил, что в это должно быть вовлечено как минимум восемь крупных фармацевтических фирм, в которых на тот момент работало в общей сложности 714 тысяч человек. По его расчетам, при таком количестве людей заговор будет раскрыт за 3,2 года. Даже заговоры с участием меньшего количества людей со временем были бы раскрыты. Например, «заговор с вакцинами», в котором участвовали бы 22 тысячи человек, был бы раскрыт через 35 лет.

Рак не всегда поддается лечению, но не из-за какого-то тайного плана или заговора, а потому что это сложное заболевание.

Рак возникает, когда поврежденные клетки начинают неконтролируемо расти и делиться. Эти клетки образуют скопления клеток, называемые опухолями. При раке опухоли являются злокачественными, то есть их клетки распространяются по организму и образуют опухоли в тканях других органов.

Поскольку рак – это наши собственные клетки, методы лечения могут нанести вред и здоровым клеткам. Одна и та же опухоль может содержать различные дефектные клетки, которые можно лечить разными препаратами. Кроме того, поскольку раковые клетки делятся бесконтрольно, в них могут возникать новые мутации – в том числе мутации, делающие клетки устойчивыми к лекарствам. Существует около 200 видов рака, которые возникают в разных частях тела. Они отличаются по структуре и другим характеристикам, а значит, и лечить их нужно по-разному.

Стоит отметить, что и «обычные» люди излечиваются от рака, а больные раком живут все дольше.

Вывод: Нет никаких доказательств того, что у какой-либо «элиты» есть секретное лекарство от рака.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712