Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

В социальной сети Facebook получило популярность изображение электромобиля, который заряжается от некоего генератора, из которого идет черный дым. Подписи к изображению гласят, что так искусственный интеллект видит зарядку электромобилей или Теслы. Автор популярного поста соглашается: «А это ведь реальность…» Однако подобные утверждения вводят в заблуждение. Исследования показывают, что в большей части Европы и других странах во время всего жизненного цикла электромобили производят меньше CO2, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

Некая Facebook-страница, посвященная автомобилям, 23 марта опубликовала упомянутое изображение с подписью:

«Искусственный интеллект так видит зарядку Теслы… зато нет выбросов CO2 у машины. А это ведь реальность…»

Данным постом поделилось 4,5 тысяч пользователей. 

Другая публикация с этой картинкой гласит:

«Искусственный интеллект не особо верит в электромобили. Вот так он их видит. Да и не поспоришь…»

Авторы постов наводят на мысль, что производство электроэнергии, необходимой для электромобилей, производит больше парниковых газов, чем езда на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. Однако все не так просто, поскольку то, что делает автомобиль лучше, определяется тем, как в конкретной стране получают электроэнергию, а также сроком службы, размером, аккумулятором и временем службы электромобилей. В большинстве стран ЕС и других регионов электромобили выигрывают в этом аспекте. Это подтверждается рядом научных исследований.

В 2018 году исследователи из Университета Флоренции, используя теоретические модели, сравнили воздействия на окружающую среду двух типов автомобилей на протяжении всего их жизненного цикла, включая добычу материалов, производство, использование и утилизацию. Они предположили, что электромобиль оснащен литий-ионной батареей, а обычный автомобиль использует бензин. В этой модели оба автомобиля проедут 150 000 километров, а электроэнергия будет вырабатываться из источников, которые в основном используются в ЕС.

В отличие от автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, электромобили не создают выбросы CO2 напрямую. Но выбросы происходят во время их производства и при добыче необходимых материалов. Согласно моделям исследователей, электромобили за свой жизненный цикл выбрасывают на 36 % меньше CO2, поэтому переход на них поможет в борьбе с изменением климата. Далее в исследовании рассматривается потенциальный вред электромобилей в двух совершенно разных странах – Польше и Норвегии. По данным Eurostat, в год публикации исследования 85 % электроэнергии в Польше вырабатывалось на угле и природном газе, а в Норвегии 95 % – на гидроэлектростанциях. По оценкам исследователей, производство электроэнергии в Норвегии приведет к сокращению выбросов парниковых газов в пять раз за весь жизненный цикл электромобиля. В отличие от этого, производство электроэнергии в Польше привело бы к незначительному увеличению.

Выбросы парниковых газов в зависимости от типа автомобиля и источников выработки электроэнергии.

Источник: Del Pero et al. (2018). Life Cycle Assessment in the automotive sector: a comparative case study of Internal Combustion Engine (ICE) and electric car. Procedia Structural Integrity.

В 2022 году другие итальянские исследователи сравнили выбросы автомобилей разных размеров и двигателей, учитывая весь их жизненный цикл и пробег. Они пришли к выводу, что электромобили выбрасывают меньше парниковых газов на километр пробега, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания и так называемые гибриды.

Схожие результаты были получены и в исследовании 2022 года, посвященном различным типам автомобилей в Гонконге. Даже в 2019 году, когда 73 % электроэнергии вырабатывалось на угле и природном газе, электромобили производили меньше выбросов парниковых газов в течение всего срока службы.

Хотя переход на электромобили поможет в борьбе с изменением климата, они не являются идеальным решением. Например, в упомянутом выше исследовании Университета Флоренции был сделан вывод о том, что, за редким исключением в некоторых странах, они способны вызывать низкий уровень загрязнения воздуха мелкими частицами. Исследователи из Гонконга пришли к такому же выводу, но, по их оценкам, если перейти на более экологичную выработку электроэнергии, произойдет обратное. Электромобили также производят больше фотохимического озона в течение всего срока службы, который вступает в реакцию с органическими веществами и вредит живым существам. Электромобили также требуют больше сырья, хотя сравнивать эти два показателя сложно из-за значительных различий в типе требуемых материалов и доступных альтернатив.

Вывод: Исследования показывают, что в большей части Европы и других странах на протяжении всего жизненного цикла, включая производство и утилизацию, электромобили производят меньше выбросов парниковых газов, чем автомобили с двигателем внутреннего сгорания.


<>Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712