Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение

Правда ли, что одноразовые подгузники, или так называемые памперсы, вызывают бесплодие, как утверждает российская женщина-физик в популярном ролике? Хотя в памперсах яичкам жарче, чем, например, в тканевых подгузниках, нет никаких доказательств того, что они негативно влияют на фертильность.

Видео было опубликовано в популярном в России аккаунте, посвященном здоровью. Видеороликом на Facebook поделились 33 тысячи человек, в том числе жители Латвии.

Женщина-физик в видео говорит:

«Потому что природа не зря выбросила мужские половые органы наружу. Им внутри жарко. Памперсы пришли из космической отрасли, и любой космонавт знает, что после памперсов он уже не мужчина. Это стерилизация».

На фоне ей отвечает мужчина:

«То есть, те дети, которые носили памперсы, у них в дальнейшем будут проблемы [зачать ребенка]».

Семенники производят мужские половые клетки, или сперматозоиды, при оптимальной температуре 34 градуса Цельсия. Если температура слишком высока, подвижность и жизнеспособность сперматозоидов снижается. Кроме того, при повышенной температуре организм вырабатывает их меньше. Поскольку температура человеческого тела составляет около 36-37°C, яички находятся в мошонке.

Если у взрослого мужчины яички длительное время находятся при высокой температуре, на несколько месяцев может снизиться качество спермы (новые сперматозоиды полностью заменяют старые примерно через два с половиной месяца). Риск повышается, например, у мужчин, которые регулярно посещают сауну или горячую ванну.

С помощью инструмента поиска научной литературы Google Scholar Re:Check не удалось найти исследований, подтверждающих или опровергающих миф о якобы негативном влиянии памперсов на фертильность. Об этом в 2016 году говорил и латвийский уролог Айнарс Гилис. Несмотря на нехватку информации на эту тему, исследователи отмечают, что в том возрасте, когда обычно используются подгузники, в яичках нет чувствительных к температуре половых клеток.

Миф о том, что одноразовые подгузники способствуют бесплодию, возник из одного исследования 2000 года. В нем ученые обнаружили, что у мальчиков, носивших одноразовые подгузники, средняя температура тестикул была на 0,5-1°C выше, чем у мальчиков, носивших тканевые подгузники. В исследовании не было сделано вывода о том, что использование подгузников вызывает проблемы бесплодия, и исследователи отметили, что в то время не было достаточно информации, чтобы судить об этом. Однако это не помешало новостным порталам опубликовать статьи с кричащими заголовками о якобы опасных подгузниках (например, здесь и здесь).

Вывод: Нет доказательств того, что одноразовые подгузники, так же известные как памперсы, вызывают бесплодие или негативно влияют на репродуктивное здоровье.


<>Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712