Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение

В социальной сети Facebook получило популярность видео латвийской фуд-блогера о лимонной кислоте. Она пугает, что лимонная кислота, полученная из грибов, токсична и снижает иммунитет, однако научного обоснования ее утверждениям нет.

Блогер в магазине Rimi показывает оливки, и предупреждает о содержании в них лимонной кислоты:

«На сегодня лимонная кислота не имеет никакого отношения к лимонам. Современная индустрия производит ее из ГМО кукурузы с участием грибов черной плесени. Эта добавка токсична, раздражает слизистую желудка и кишечника, снижает иммунитет, является топливом для любых патогенных микроорганизмов, вирусов и бактерий».

Лимонная кислота или E330 – это пищевая добавка, которую используют для изменения кислотности, вкуса и физических свойств (текстуры, цвета, однородности) продуктов питания. Она естественным образом присутствует в цитрусовых, ананасах и других продуктах. В наши дни почти вся лимонная кислота производится, выращивая плесневый грибок Aspergillus niger, который при определенных условиях выделяет это вещество естественным путем в качестве побочного продукта метаболизма.

Фото: Грибок Aspergillus niger, растущий на кожице лука. Источник: Wikimedia Commons.

Европейское агентство по безопасности продуктов питания (EFSA) одобрило использование лимонной кислоты в различных продуктах, таких как консервированные овощи и фрукты, джемы, шоколад и мясные продукты. Максимально допустимое потребление лимонной кислоты не установлено. Вместо этого указано, что ее можно добавлять в пищу «quantum satis», то есть «сколько потребуется».

Вдыхание или попадание лимонной кислоты в глаза может вызвать раздражение и боль, а если ее съесть в больших количествах – диарею или рвоту. Re:Check в поисковике научной литературы Google Scholar не удалось найти ни одного исследования, свидетельствующего о том, что лимонная кислота или непосредственно из грибов произведенная лимонная кислота токсична, снижает иммунитет или способствует росту вредных микробов.

Лимонная кислота, которая содержится в цитрусовых, и лимонная кислота, которую производят из грибов, химически идентичны, но обе могут содержать некоторые примеси в очень малых количествах. Гриб Aspergillus niger вырабатывает вещества, вредные для человека, а у некоторых людей может быть аллергия на сам гриб, поэтому его примеси теоретически могут вызвать побочную реакцию в редких случаях.

В 2018 году исследователи из Иллинойсского университета (США) опубликовали академическую статью о четырех случаях, когда лимонная кислота, которая произведена из грибов, предположительно связана с воспалением. Например, 47-летняя женщина сообщила, что у нее исчезли боли в суставах и проблемы с желудком, когда она перестала употреблять продукты с лимонной кислотой. Поскольку почти вся лимонная кислота, которая используется в пище, производится из Aspergillus niger, возможно, она была связана с воспалением. Однако сами исследователи отмечают, что эти четыре случая не дают достаточно информации, чтобы судить о безопасности лимонной кислоты, которая производится из грибов. Они призывают к проведению научных исследований на эту тему.

Вывод: В настоящее время нет никаких оснований полагать, что лимонная кислота, которая производится из грибов, опасна для здоровья, снижает иммунитет или способствует росту патогенных микробов.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712