Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

В соцсети Facebook более полторы тысячи человек поделилось постом с предупреждением не поднимать трубку с определенными номерами. В записи утверждается, будто даже за входящий звонок будут сниматься деньги на украинскую армию. Однако это неправда, и у таких утверждений нет никаких доказательств.

В посте, который опубликован 15 февраля, утверждается:

«Не брать трубку никогда, если входящие номера начинаются с +380, 055, 045, 065. Снимают деньги на украинскую армию даже за входящий звонок». 

При помощи интернет-поисковиков можно найти, что подобные истории примерно полгода назад появились в России. Одни публиковали ее как факт, а другие опровергали, утверждая, что это неправда и что невозможно снять деньги, просто сделав входящий звонок.

Нет никаких оснований полагать, что подобная денежная афера осуществляется и в Латвии. Это Re:Check подтвердил директор департамента электронных коммуникаций и почты Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK) Иварс Тауниньш. Он рассказал, что в целом в секторе электронных коммуникаций есть решения, которые позволяют взымать плату с получателя звонка. Но если бы такая услуга существовала, то конечному пользователю, принимающему звонок, обязательно пришлось бы разговаривать с оператором, чтобы подтвердить согласие на услугу. Ни регулятору, ни Центру защиты прав потребителей не известно о подобных случаях в Латвии.

Такие предупреждения неправдивыми называет также представитель оператора мобильной связи LMT Валдис Ялинским. Он отметил Re:Check, что украинские операторы не могут взымать плату за прием звонков с жителей Латвии, а пользователям мобильных телефонов в Латвии вообще не нужно платить за прием звонков.

Представитель SPRK Тауниньш призывает не перезванивать на незнакомые номера, особенно если звонок был очень коротким. В таком случае существует возможность, что человек звонит на номер, находящийся за пределами Европейской экономической зоны, или на номер с повышенной платой, что может значительно увеличить счет за телефон. Чтобы избежать мошенничества, Тауниньш призывает не сообщать личную информацию незнакомцам, независимо от их номера телефона. Если человек все же это сделал, следует обратиться в Госполицию и к своему оператору телефонной связи.

Вывод: Предупреждение о том, что за входящий звонок взымают деньги на украинскую армию, необоснованно. В Латвии не собирают пожертвования с автоматической тарификацией получателя звонка. Комиссия по регулированию общественных услуг отмечает, что в таких случаях получателя звонка предупредили бы и попросили бы подтвердить получение услуги.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712