Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает

Более 400 человек поделились Facebook-видео, где запечатлено несколько мужчин в одежде, нетрадиционной для их пола. Видео сопровождается утверждением, что мужчины – учителя в европейских школах.

 Это неправда, поскольку на видео не учителя, а модели в рекламе нигерийского бренда Udiahgebi.

Пользователь Facebook пишет:

«Гвардия школьных учителей в Европе (не за горами, а уже в пределах видимости невооружённым глазом)».

Оригинальное видео опубликовано на Instagram-профиле нигерийского модного бренда Udiahgebi. В комментариях к ролику модели идентифицированы: ни один из них не работает учителем в европейской стране. Также нет никаких оснований полагать, что их стиль одежды отражает стиль одежды европейских учителей.

Этот вводящий в заблуждение пост на Facebook воспроизводит распространяемый российскими властями на протяжении многих лет нарратив о морально прогнившем Западе, который, в отличие от России, не уважает так называемые традиционные ценности. Этот нарратив о якобы находящихся под угрозой «традиционных» ценностях используется Россией в том числе для оправдания войны на Украине.

Вывод: Нет никаких доказательств того, что модели в ролике являются учителями в какой-либо европейской стране или что они представляют работников образования.


<>Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712