Поддерживайте нашу работу и делитесь.

Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации.

Более 32 тысяч пользователей Facebook поделились фотографией детей, покрытых кровью и грязью. Судя по контексту и комментариям, можно понять, что это жители сектора Газа во время войны с Израилем. Однако, скорее всего, изображение было создано искусственным интеллектом.

Источник: Скриншот с Facebook.

При помощи поисковика изображений Google Lens можно найти, что изображение начали распространять в социальных сетях в декабре прошлого года. В большинстве постов сказано, что это палестинские дети.

Для начала рассмотрим признаки, которые, как правило, указывают на то, что изображение не настоящее. Художник и эксперт по поддельным изображениям Кайл Макдональд отмечает, что к ним относятся неразборчивый или бессвязный текст, странные части тела (зубы, пальцы, уши, волосы), невозможные конструкции, асимметричные лица и нелогичное расположение объектов. Джеймс О’Брайен, профессор информатики Калифорнийского университета в Беркли, также упоминает кожу и объекты, которые слишком гладкие или имеют текстуру, похожую на пластик.

На конкретном изображении у ребенка слева по четыре пальца на каждой ноге, а у ребенка справа на ноге шесть пальцев. Рука, держащая красную сумку, имеет неестественные пропорции. Также подозрительны во все стороны распущенные волосы, которые у обоих детей одинаковы, ярко выраженный блеск, нечеткие детали в одежде и книга без корешка.

Фото: Ноги детей указывают на то, что изображение, скорее всего, искусственное. Источник: скриншот с Facebook. 

В сети есть несколько инструментов, которые обещают выявить искусственно созданные изображения, но их надежность все еще сомнительна, особенно если проверяемое изображение низкого качества.

Фактчекеры Deutsche Welle ранее указывали на сгенерированные искусственным интеллектом изображения якобы детей в Газе.

Министерство здравоохранения Газы, подконтрольное ХАМАС, сообщает, что с момента террористической атаки ХАМАС в начале октября в результате ракетных обстрелов Израиля погибло более 10 тысяч несовершеннолетних сектора Газа; еще тысячи получили ранения. Эти цифры невозможно проверить, но в первые месяцы конфликта несколько организаций ООН и правозащитных организаций указывали, что данные министерства исторически были достоверными. Re:Check не обнаружил, чтобы израильские власти публиковали официальную информацию о количестве погибших гражданских лиц, включая детей, в секторе Газа.

Вывод: Изображение якобы палестинских детей, популярное в социальных сетях, скорее всего, было создано с помощью искусственного интеллекта.


Эта статья является частью работы Re:Baltica по проверке потенциально ложных или полуправдивых записей Facebook, изображений и видео. Читайте о сотрудничество Re:Baltica с Facebook здесь.


О проекте: Re:Check — это виртуальная лаборатория по проверке фактов и исследованию социальных сетей, работающая под эгидой Балтийского центра журналистских расследований Re:Baltica. При оценивании проверенных фактов мы используем пять возможных оценок: Правда – утверждение соответствует правде, высказывание точное и фактологически доказуемое. Близко к правде — утверждение преимущественно правдиво, однако, допущены мелкие неточности. Полуправда — утверждение содержит как правдивую, так и лживую информацию, часть фактов замолчана. Скорее неправда — в утверждении лишь малая доля правды, однако не принимаются во внимание важные факты и/или контекст, поэтому высказывание либо вводит в заблуждение. Вне контекста — между собой сравниваются несравнимые вещи, высказывания противоречат собственным словам или действиям ранее, или не хватает важной дополнительной информации. Неправда — утверждение не соответствует правде, у него нет доказательств, автор высказывания врет или несознательно обманывает. Если какая-то новость или утверждение тебе кажется фактологически сомнительным, пришли нам: recheck@rebaltica.com.


НЕЗАВИСИМОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ ТРЕБУЕТСЯ НЕЗАВИСИМОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
Если вам нравится наша работа, поддержать нас!
LV38RIKO0001060112712